0
6598
Газета Реалии Интернет-версия

29.04.2015 15:45:00

Тарасов и Тихонов: тренеры и корабли

Тэги: цска, спорт, флот, вмф


цска, спорт, флот, вмф

Главная военно-морская база Северного флота – Североморск – такого скопления звезд не видела уже давно. Но, если большими звездами на погонах все же здесь мало кого удивишь, поскольку руководство Вооруженных Сил уделяет немалое внимание Северному форпосту России, то, что касается звезд отечественного спорта, – это уж точно.

А повод для их приезда был, что называется по-хоккейному, - «в девятку»: двум военным кораблям, пополнившим состав Северного флота, были присвоены имена выдающихся хоккейных тренеров Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова. Причем, такое событие, когда суда названы в честь прославленных представителей армейского спорта, в истории Военно-Морского Флота произошло впервые.

И вовсе не случайно, что торжественная церемония прикрепления именных табличек к корпусам новых морских буксиров ледового класса состоялась в день образования Центрального спортивного клуба армии – 29 апреля. Ведь с главным армейским клубом страны у полковников Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова было связано немало ярких страниц их спортивной биографии.

Как не случайно и то сравнение, которое использовал в своем выступлении на мероприятии первый заместитель главы российского военного ведомства генерал армии Аркадий Бахин, назвавший легендарных тренеров «буксирами отечественного хоккея». Военачальник подчеркнул, что «под их руководством национальная хоккейная сборная страны совершила настоящий прорыв, преодолев все существовавшие стереотипы и мифы о непобедимости заокеанских звезд».

Люди-легенды… Об их неординарных судьбах можно рассказывать бесконечно долго, а одна лишь сухая статистика завоеванных под их руководством побед сборной СССР и команды ЦСКА за чемпионские хоккейные титулы не способна отразить все те титанические усилия, которые были вложены тренерами в эти достижения. Но и она впечатляет.

Под руководством Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера СССР Анатолия Тарасова хоккейная сборная страны девять раз побеждала на чемпионатах мира и трижды становилась чемпионом Олимпийских игр, а команда ЦСКА 18 раз завоевывала чемпионский титул. Среди его воспитанников - легендарные хоккеисты Валерий Харламов, Анатолий Фирсов, Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Альметов, Локтев, Борис Александров, Владимир Петров. И этот список можно продолжать и продолжать.

А заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов восемь раз приводил к победе национальную хоккейную сборную на чемпионатах мира и трижды – к золотым олимпийским медалям. При нем хоккеисты ЦСКА 14 раз становились чемпионами страны. И – имена великих хоккеистов, достигших высочайших спортивных высот при великом тренере: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Павел Буре…

Тарасов в 1974 году введен в Зал хоккейной славы в Торонто, а в 1997 году, в числе первых, - в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея. Имя Виктора Тихонова занесено в музей Олимпийской славы в швейцарской Лозанне.

И вот – еще одно событие-признание, символизирующее принадлежность этих выдающихся наставников к главному армейскому клубу страны и ее Вооруженным Силам.

В торжественной церемонии прикрепления именных табличек к корпусам новых морских буксиров Северного флота приняли участие представители военного ведомства и командования флота, администраций Мурманской области и Североморска, родственники Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова, руководство, спортсмены и ветераны ЦСКА. Среди тех, кто украсил список почетных гостей мероприятия, были Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, ветераны хоккейного клуба ЦСКА Борис Михайлов и Владимир Петров, генеральный директор ПХК ЦСКА Игорь Есмантович, олимпийские чемпионы ЦСКА по другим видам спорта.

По окончании церемонии участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику героям-североморцам-защитникам Заполярья.

Но, естественно, этот день по определению не мог остаться без хоккейных баталий: в ледовом дворце Североморска прошел товарищеский матч между сборной командой Федерального автономного учреждения Минобороны России «Центральный спортивный клуб Армии» и хоккейной командой "К-21" управления и штаба Северного флота. А символическое вбрасывание шайбы в начале этой игры сделал правнук Анатолия Тарасова – воспитанник хоккейной СДЮСШОР ЦСКА Федор Тарасов, родившийся в 2007 году. Сам Анатолий Тарасов много сделал для развития детско-юношеского хоккея в стране, основал турнир «Золотая шайба». А сегодня его хоккейные традиции в ЦСКА подхватил уже правнук.

Программа мероприятия завершилась посещением его участниками флагмана Северного флота России – тяжелого авианесущего крейсера «Петр Великий».

Впрочем, история – историей, а лучшие традиции ярких побед в главном армейском клубе страны намерены продолжать и развивать.

Как отметил начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Михаил Барышев, «сегодняшний ЦСКА стоит на пороге больших перемен, главной целью которых является возрождение его славы ведущего спортивного клуба страны, наращивание результатов в спорте высших достижений, всесторонняя поддержка детско-юношеского спорта и развитие спортивных школ в регионах». И главную ставку в этой работе руководство армейского клуба делает на выдающихся спортсменов и ветеранов, на укрепление его рядов опытными наставниками, с которыми будут достижимы любые спортивные рубежи самого высокого уровня. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1992
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1382

Другие новости