0
10531
Газета Реалии Интернет-версия

08.05.2015 00:01:00

Николай Берия - Неоправданное забвение

Сергей Тюляков

Об авторе: Сергей Петрович Тюляков – член Союза журналистов Москвы.

Тэги: день победы, вов, герой, берия


Герой Советского Союза Николай Берия. 	Рисунок В.П. Федорченко из буклета Музея боевой 	славы 2-й гвардейской мотострелковой Таманской 	дивизии предоставлен автором
Герой Советского Союза Николай Берия. Рисунок В.П. Федорченко из буклета Музея боевой славы 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии предоставлен автором

Малоизвестный портрет Героя Советского Союза Николая Титовича (Дитоевича) Берии. На нем изображен очень молодой солдат в белой гимнастерке и шапке-ушанке. Он воевал в составе 2-й гвардейской стрелковой (будущей Таманской) дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время Керченско-Эльтингенской десантной операции 1943 года.

В наградном листе от 17 ноября 1943 года на этого грузинского парня, родившегося в 1925 году в Абхазии, о присвоении ему звания Героя Советского Союза написано: «После яростного огня фашисты возобновили новую атаку. Огнем своего автомата товарищ Берия с тремя товарищами отбил ее. После четвертой атаки герои-автоматчики перешли в контратаку на врага, ошеломленного их дерзостью».

Где это происходило?

2 ноября 1943 года 18-летний автоматчик Николай Берия, несмотря на шторм и массированный артиллерийский и пулеметный огонь противника, успешно высадился в составе сил десанта на Керченском полуострове у поселка Маяк. Через день он вместе с упомянутыми тремя другими гвардейцами отражал на плацдарме яростные атаки противника. В бою получил еще одно, но самое тяжелое ранение. Однако продолжал вести огонь по врагу. Из боя был вынесен уже в бессознательном состоянии и отправлен в тыловой госпиталь.

После возвращения с фронта Героя Советского Союза Николая Берию повсюду и всегда встречали овациями. И не только на родине в Грузии. К тому же его фамилия была знаменитой в то время. Он был однофамильцем Лаврентия Берии. Однако в 1953 году после суда Лаврентия Берию расстреливают.

После этого события наступает явное забвение памяти покойного к тому времени Николая Берии. Причина понятная: из-за его фамилии. Отважного воина почти перестали упоминать, в том числе и в списке Героев Советского Союза, проживавших до войны в Абхазии. Он оказался среди безымянных «и других Героев». А до этого его имя в алфавитном порядке было вторым в списке 22 Героев из Абхазии. За ним в списке следовали Варлам Габлия – гордость абхазского народа, знаменосец Победы Мелитон Кантария, дважды Герой Советского Союза летчик Виталий Попков…

В 1993 году Абхазия обретает независимость. Она одержала победу, отражая кровавую агрессию Грузии. Однако тысячи грузинских семей покидают этот край, где остались могилы их родственников, и сегодня приходит новое еще более жуткое беспамятство по отношению к Николаю Берии. В Абхазской энциклопедии, интернет-библиотеке я не мог найти информацию о нем как о Герое Советского Союза, уроженце Абхазии.

В канун 70-летия Победы я начал собирать новые сведения обо всех 22 Героях Советского Союза разных национальностей из Абхазии. Ранее узнал, что в Сухуме состоится конкурс школьных сочинений «Я помню! Я горжусь!», посвященных юбилейной дате. Организуются и другие мероприятия, в том числе открытие фотовыставки «Те суровые годы. 1941–1945».

Поэтому позвонил в посольство Республики Абхазия в Российской Федерации. Хотел получить сведения и о могиле Николая Берии. Мой вопрос о Николае Берии оказался неожиданным для дежурного на телефонном коммутаторе посольства. Пришлось уточнить, что герой-фронтовик был лишь однофамильцем Лаврентия Берии. А у пресс-секретаря посольства, с которым меня соединили, я заметил в голосе некоторое беспокойство. Ведь герой не был абхазом, он грузин, да еще с такой фамилией. Пришлось вновь повторить, что рядовой Берия был однофамильцем сталинского опричника. И добавить, что Николай Титович, а по другим данным его настоящее отчество – Дитоевич, проживал и умер в Сухуме. В ответ мне предложили позвонить через час. Позвонил, сведений не было. Потом звонил через три дня. Но так ничего и не узнал. На прощание услышал предположение, мол, родственники могли перенести его останки в Грузию. Такое часто происходило после обретения Абхазией независимости. Тогда я позвонил в посольство Российской Федерации в Абхазии. В приемной не сразу, но сообщили мне номер телефона председателя Республиканского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил Абхазии.

Но и от Алексея Иосифовича Шонии, председателя этого совета, ему 91 год, я ничего не узнал о могиле Николая Берии. Потом мне позвонил его заместитель. Он обещал расследовать этот вопрос. Прошло время, мне больше никто не звонил.

Потом два раза звонил в редакцию газеты «Республика Абхазия». И каждый раз в ответ мне рассказывали о борьбе Абхазии за свою независимость. Также говорили, что «в Абхазии во все времена чтили святую память о Великой Отечественной войне и сегодня чтят ее героев. Их именами названы школы и улицы». Но конкретного ответа о могиле Николая Берии и вообще о его посмертной памяти в Абхазии я также не получил.

Недавно все же нашел дату рождения Николая Берии – 1 июля 1925 года. Обнаружил в брошюре «Герои Советского Союза из Грузии». В справочниках, где упоминается Николай Берия, указан лишь год его рождения. Следует дописать и день его рождения. Скоро исполнится 90 лет со дня рождения героя-фронтовика.

После всего этого у меня складывается убеждение, что могила Николая Берии не сохранилась вообще. А так ли это? Кто может конкретно ответить на этот вопрос?

А на стенде Героев Советского Союза в Музее боевой славы 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии есть портрет Николая Берии и сведения о нем. Буклет с его портретом подарили музею фронтовики из этой дивизии. Нарисовал портрет героя его однополчанин. Для таких, как они, и, на мой взгляд, для абсолютного большинства наших граждан память о настоящих и отважных советских героях всегда была и будет священной!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
827
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
795
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
752
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
721

Другие новости