0
2702
Газета Реалии Интернет-версия

22.05.2015 00:01:00

Ставка на победы

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: спорт, армия, цска, шойгу, исинбаева


Похоже, что значительный и без того арсенал средств, используемых для дальнейшего укрепления имиджа Вооруженных сил, военное ведомство всерьез решило усилить еще одной составляющей. Она в принципе не нова, но постепенно стала приобретать скорее облик музейного экспоната, нежели эффективно действующего «оружия». Поэтому нынешний переход к массированному применению этой составляющей было решено сопроводить ее глубокой модернизацией.

В данном случае речь идет об армейском спорте и, конечно же, Центральном спортивном клубе Армии.

В плотном рабочем графике главы российского военного ведомства Сергея Шойгу за последнее время фигурировало несколько мероприятий, посвященных этому вопросу. Ведь одно дело – проведение традиционных министерских приемов армейских спортсменов – победителей Олимпийских игр или мировых первенств. И совсем другое – участие первого лица военного ведомства в мероприятиях, которые, в общем-то, могли бы обойтись и без его присутствия. Но Сергей Шойгу счел нужным лично в них участвовать, что, само по себе, изначально придало этим церемониям особую значимость.

Так, в начале апреля глава военного ведомства вместе с группой прославленных спортсменов открыл в Хакасии первую в Сибири специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва ЦСКА.

А совсем недавно в Олимпийском парке Сочи Сергей Шойгу вручил флаг армейского клуба нового образца начальнику ЦСКА полковнику Михаилу Барышеву, поздравил с присвоением очередных воинских званий олимпийских чемпионов ЦСКА Алексея Немова, Елену Исинбаеву, Алексея Мишина и Анну Чичерову. Кроме того, глава военного ведомства принял участие в церемонии присяги новобранцев спортивных рот ЦСКА, у которых главные спортивные достижения мирового уровня еще впереди.

Но что гораздо важнее этих торжественных мероприятий с участием первого лица российского военного ведомства – это наметившийся системный подход руководства Минобороны России к возрождению и качественному обновлению главного армейского клуба страны.

Одним из его первых проявлений стало решение Сергея Шойгу о формировании в Вооруженных силах на базе структурных подразделений ЦСКА четырех спортивных рот для кандидатов в олимпийскую сборную страны – в Ростове-на-Дону, Самаре, подмосковной Балашихе и Санкт-Петербурге. И уже в 2014 году на зимних Олимпийских играх в Сочи спортсменами ЦСКА было завоевано 19 медалей из 33, пополнивших копилку российской сборной.

Недавно в самом ЦСКА по решению главы военного ведомства был кардинально обновлен наблюдательный совет, состав которого получился беспрецедентно представительным. Уже в ближайшее время ему предстоит завершить работу над стратегией развития клуба.

По словам начальника ЦСКА полковника Михаила Барышева, наряду с возвращением в состав клуба опытных тренеров и прославленных спортсменов предстоит масштабная работа по совершенствованию учебно-материальной базы ЦСКА, включающая строительство современных спортивных сооружений по олимпийским и военно-прикладным видам спорта в различных российских регионах. Особое внимание в развитии клуба будет уделено детско-юношеским спортшколам ЦСКА и разрабатываемой сейчас программе «ЦСКА в каждую военную семью», увеличению количества проводимых чемпионатов Вооруженных сил и культивируемых военно-прикладных видов спорта.

Своеобразным долгосрочным напоминанием обществу о выдающихся заслугах представителей армейского спорта перед страной стало недавнее присвоение двум кораблям Северного флота имен прославленных хоккейных тренеров сборной и ЦСКА – полковников Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова.

Впрочем, дальнейшее развитие в масштабах ЦСКА спорта высших достижений и использование успешных международных выступлений армейских спортсменов в интересах имиджа Вооруженных сил – это лишь одна из целей нынешней модернизации спорта в погонах. По своей сути, через пропаганду здорового образа жизни и обеспечение физического развития допризывной и призывной молодежи на базах спортивных школ ЦСКА она решает и сугубо ведомственные задачи.

Ведь спорт – это не только здоровье нации, но и в немалой степени – фактор, определяющий степень готовности мобилизационных ресурсов страны. И на этом фронте военному ведомству тоже нужны победы. Работа над фундаментом для них уже идет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1033
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1235
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1688
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1384

Другие новости