0
2779
Газета Реалии Интернет-версия

22.05.2015 00:01:00

Ставка на победы

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: спорт, армия, цска, шойгу, исинбаева


Похоже, что значительный и без того арсенал средств, используемых для дальнейшего укрепления имиджа Вооруженных сил, военное ведомство всерьез решило усилить еще одной составляющей. Она в принципе не нова, но постепенно стала приобретать скорее облик музейного экспоната, нежели эффективно действующего «оружия». Поэтому нынешний переход к массированному применению этой составляющей было решено сопроводить ее глубокой модернизацией.

В данном случае речь идет об армейском спорте и, конечно же, Центральном спортивном клубе Армии.

В плотном рабочем графике главы российского военного ведомства Сергея Шойгу за последнее время фигурировало несколько мероприятий, посвященных этому вопросу. Ведь одно дело – проведение традиционных министерских приемов армейских спортсменов – победителей Олимпийских игр или мировых первенств. И совсем другое – участие первого лица военного ведомства в мероприятиях, которые, в общем-то, могли бы обойтись и без его присутствия. Но Сергей Шойгу счел нужным лично в них участвовать, что, само по себе, изначально придало этим церемониям особую значимость.

Так, в начале апреля глава военного ведомства вместе с группой прославленных спортсменов открыл в Хакасии первую в Сибири специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва ЦСКА.

А совсем недавно в Олимпийском парке Сочи Сергей Шойгу вручил флаг армейского клуба нового образца начальнику ЦСКА полковнику Михаилу Барышеву, поздравил с присвоением очередных воинских званий олимпийских чемпионов ЦСКА Алексея Немова, Елену Исинбаеву, Алексея Мишина и Анну Чичерову. Кроме того, глава военного ведомства принял участие в церемонии присяги новобранцев спортивных рот ЦСКА, у которых главные спортивные достижения мирового уровня еще впереди.

Но что гораздо важнее этих торжественных мероприятий с участием первого лица российского военного ведомства – это наметившийся системный подход руководства Минобороны России к возрождению и качественному обновлению главного армейского клуба страны.

Одним из его первых проявлений стало решение Сергея Шойгу о формировании в Вооруженных силах на базе структурных подразделений ЦСКА четырех спортивных рот для кандидатов в олимпийскую сборную страны – в Ростове-на-Дону, Самаре, подмосковной Балашихе и Санкт-Петербурге. И уже в 2014 году на зимних Олимпийских играх в Сочи спортсменами ЦСКА было завоевано 19 медалей из 33, пополнивших копилку российской сборной.

Недавно в самом ЦСКА по решению главы военного ведомства был кардинально обновлен наблюдательный совет, состав которого получился беспрецедентно представительным. Уже в ближайшее время ему предстоит завершить работу над стратегией развития клуба.

По словам начальника ЦСКА полковника Михаила Барышева, наряду с возвращением в состав клуба опытных тренеров и прославленных спортсменов предстоит масштабная работа по совершенствованию учебно-материальной базы ЦСКА, включающая строительство современных спортивных сооружений по олимпийским и военно-прикладным видам спорта в различных российских регионах. Особое внимание в развитии клуба будет уделено детско-юношеским спортшколам ЦСКА и разрабатываемой сейчас программе «ЦСКА в каждую военную семью», увеличению количества проводимых чемпионатов Вооруженных сил и культивируемых военно-прикладных видов спорта.

Своеобразным долгосрочным напоминанием обществу о выдающихся заслугах представителей армейского спорта перед страной стало недавнее присвоение двум кораблям Северного флота имен прославленных хоккейных тренеров сборной и ЦСКА – полковников Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова.

Впрочем, дальнейшее развитие в масштабах ЦСКА спорта высших достижений и использование успешных международных выступлений армейских спортсменов в интересах имиджа Вооруженных сил – это лишь одна из целей нынешней модернизации спорта в погонах. По своей сути, через пропаганду здорового образа жизни и обеспечение физического развития допризывной и призывной молодежи на базах спортивных школ ЦСКА она решает и сугубо ведомственные задачи.

Ведь спорт – это не только здоровье нации, но и в немалой степени – фактор, определяющий степень готовности мобилизационных ресурсов страны. И на этом фронте военному ведомству тоже нужны победы. Работа над фундаментом для них уже идет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Традиционные ценности заменят железный занавес

Традиционные ценности заменят железный занавес

Иван Родин

Россия предъявляет духовно-нравственные требования к зарубежным сетевым ресурсам

0
581
Бизнес отреагировал пессимизмом на повышение коммунальных тарифов

Бизнес отреагировал пессимизмом на повышение коммунальных тарифов

Ольга Соловьева

Инфляционные ожидания предприятий перешли в рост после шести месяцев снижения

0
632
"Русская община" напоминает властям запрещенные сетевые движения

"Русская община" напоминает властям запрещенные сетевые движения

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Активную группу "рассерженных патриотов" скорее всего будут брать под усиленный контроль

0
596
Служителей Фемиды хотят вывести из-под подозрений

Служителей Фемиды хотят вывести из-под подозрений

Екатерина Трифонова

Совет судей РФ планирует разработать четкие критерии конфликта интересов

0
461

Другие новости