0
5193
Газета Реалии Интернет-версия

03.07.2015 00:01:00

Сумасшествие вокруг "Нашествия"

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: армия, минобороны, нашествие, шоу бизнес, рок фестиваль, макаревич


В Большом Завидове (Тверская область) еще даже не успел стартовать один из крупнейших российских рок-фестивалей «Нашествие», как вокруг него разгорелись нешуточные страсти. Вернее, даже не столько вокруг самого музыкального мероприятия, а по поводу участия в его программе военнослужащих и военной техники.

Уже третий год подряд за 15-летнюю историю этого фестиваля Российская армия развернет на его территории свою тематическую зону в рамках военно-патриотической акции «Вместе мы – сила!» Традиционно ее основу составит экспозиция военной техники, для всех желающих опытные инструкторы Воздушно-десантных войск проведут мастер-классы по выживанию в условиях дикой природы, впервые в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет представлена военно-историческая экспозиция. Также программу мероприятия украсят выступление суворовцев Московского военно-музыкального училища, полеты пилотажной группы «Соколы России», десантирование военнослужащих с вертолета Ми-8, выполнение ими парашютной акробатики и, конечно же, артиллерийский салют.

Когда три года назад на «Нашествии» впервые появились военные, это у многих вызвало не только удивление, но и неподдельный интерес. Поэтому эксперимент с их участием в мероприятии решено было продолжить. И как показала сама жизнь, не зря: в прошлом году из 165 тыс. посетителей фестиваля в тематической зоне Российской армии за три дня побывало около 100 тыс. человек.

Впрочем, помимо положительных и даже восторженных отзывов об этих «камуфлированных» изюминках «Нашествия» в адрес организаторов фестиваля звучала критика и прежде: мол, рок и война вообще несовместимы, а тут – целый военный лагерь под боком…

На этот раз голоса протестов против участия военных в «Нашествии» начались задолго до открытия рок-фестиваля. При этом масла в огонь, что называется, подлил лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. Музыкант выразил недовольство партнерством фестиваля с военным ведомством, заявив, что не будет участвовать в фестивале и «выступать на танке».

Тему противодействия пропаганде «военщины и милитаризма» на фестивале тут же активно подхватили и другие. В общей рисуемой ими картине «военного мракобесия» недостает разве что сотрудников военкоматов, настойчиво разыскивающих уклонистов среди посетителей фестиваля.

На критику не замедлили отреагировать организаторы фестиваля, заявившие, что фестиваль «Нашествие» по-прежнему остается вне политики и вне какой-либо пропаганды и что на нем традиционно присутствует и разнообразная немузыкальная программа из десятка компонентов.

А один из представителей оргкомитета «Нашествия», Юрий Донцов, ко всему прочему, резонно напомнил оппонентам, что расстояние от главной сцены фестиваля до выставки военной техники – полтора километра и назвал подобные выпады некрасивым передергиванием. Тем более что площадь фестиваля составляет несколько гектаров и в тематическую зону Российской армии никто никого силком не затаскивает.

Зато, как показывает сама практика, в прошлые два года из-за большого наплыва посетителей «военную» часть «Нашествия» приходилось открывать на сутки раньше, а закрывать позже намеченного суточного расписания.

Нет ничего удивительного в том, что военное ведомство за счет участия в таких мероприятиях преследует цель повысить престиж армейской службы. Аналогичная практика существует и в других армиях мира. И одно другому нисколько не мешает. Если только при этом не подменять понятия и не смотреть на происходящее через линзы собственных идейных убеждений, оставив право выбора каждому из многотысячной аудитории «Нашествия».

Во всяком случае, это будет куда более справедливо и демократично, чем шантажировать организаторов фестиваля и своих поклонников, предлагая им «нравственный выбор» из серии «вы за мир?» (то есть – за меня) или «вы за войну?» (то есть – за фестиваль без участия моей персоны).

При этом не приходится сомневаться, что «Нашествие» все равно посетит, как и в прежние годы, большое число зрителей. И они будут с одинаковым удовольствием и слушать музыку, и посещать экспозицию военной техники. А что касается скандала – так ведь это тоже своего рода реклама фестиваля…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
996
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости