0
3817
Газета Реалии Интернет-версия

21.08.2015 00:01:00

От Южной Кореи до Сочи

Тэги: спорт, цска, чичерова, армия, анси, рим, италия, индия, загреб


спорт, цска, чичерова, армия, анси, рим, италия, индия, загреб Победители и призеры по военному пятиборью Людмила Егорова, Юлия Наумова и Наталья Васильева.

О, Сочи! Еще долго мы будем вспоминать и смаковать жаркие зимние баталии Олимпиады-2014! Впрочем, не только. Предстоит вновь готовиться к новому спортивному форуму планетарного масштаба. Большой спортивный праздник состоится в феврале 2017 года на Черноморском побережье России, где пройдут III зимние Всемирные зимние военные игры. Разумеется, основной костяк сборной Вооруженных сил страны составят атлеты Центрального спортивного клуба армии.

Но это в долгосрочной, хотя не такой уж далекой, перспективе. В ближайших планах армейцев – VI летние Всемирные военные игры (6th CISM World Games) в Южной Корее, которые пройдут со 2 по 11 октября этого года. Для Вооруженных сил России – главный старт года! И даже целого цикла!

– Всемирные военные игры, как и Олимпиада, проходят раз в 4 года. Выступить на них престижно само по себе, а победить – почетно. Армейцы никогда не довольствовались малым, поэтому к каждому старту наши спортсмены всегда готовились и будут готовиться самым серьезным образом, – отметил начальник Центрального спортивного клуба армии полковник Михаил Барышев. – Игры в Корее имеют большое значение для Вооруженных сил страны. Уверен, спортсмены ЦСКА порадуют болельщиков своими результатами, хотя понимаю, что задача будет непростая. Летние Всемирные военные игры пройдут в конце сезона, когда позади крупные международные старты. И здесь, конечно, есть определенные трудности для спортсменов, у многих присутствует накопленная усталость – чрезвычайно трудно за небольшой промежуток времени дважды, а то и несколько раз, выходить на пик формы.

В этом году уже прошли чемпионаты мира по фехтованию и водным видам спорта. Причем прошли в России, то есть внимание и ответственность за выступление были повышенные. Также состоялись Европейские игры, впереди чемпионаты планеты по легкой атлетике и спортивной борьбе.

– В спорте принято считать, что «главное – не победа, а участие». Не вполне с этим согласна. И рискну предположить, что ни один спортсмен на состязаниях такого уровня не станет выходить на площадку, беговую дорожку или в сектор ради того, чтобы просто «посоревноваться». Даже предположить не могу подобного! Профессионалы выходят только выигрывать! – считает олимпийская чемпионка, капитан Вооруженных сил России Анна Чичерова.

Традиционно самыми «медальными» видами Игр станут легкая атлетика и плавание. От Центрального спортивного клуба армии за них есть кому побороться!

За 6 месяцев 2015 года на чемпионатах и первенствах Европы и мира, а также Кубках планеты армейцы выиграли 815 наград, 337 из которых – высшей пробы. Достойный результат для ведущего спортивного клуба России!

ЗВЕЗДЫ РОССИЙСКОГО И МИРОВОГО СПОРТА ПОД ФЛАГОМ ЦСКА

Сборная Вооруженных сил России, а считай – ЦСКА, отправляется в Южную Корею в ранге одного из фаворитов. На четырех подряд Всемирных военных играх наша команда российских военнослужащих неизменно становилась победительницей!

Помимо главного комплексного спортивного форума четырехлетия каждый год проходят «обычные» международные турниры военнослужащих и чемпионаты планеты по отдельно взятым видам спорта, на которых армейцы выступают весьма успешно. Представители ЦСКА выигрывают и становятся призерами как в командных, так и в личном зачетах в спортивном ориентировании, плавании, легкой атлетике, парашютном спорте и других.

– Я мечтал стать чемпионом мира в спортивном ориентировании. Стал. Теперь вот думаю замахнуться на титул и на Всемирных военных играх, – поделился своими мыслями шестикратный чемпион мира, капитан ВС Андрей Храмов. – Есть великие люди, такие как Майкл Фелпс, который 18 раз выиграл Олимпийские игры. Даже в ориентировании есть персоны, на которых можно и нужно равняться. Например, Симона Ниггли-Людер – 17-кратная чемпионка мира и самая титулованная спортсменка в нашем виде. Недавно она завершила карьеру. Это и мой «вечный» соперник Тьерри Жоржиу: у него побольше медалек будет, чем у меня... Так что есть к чему стремиться!

Знаменная группа в составе олимпийских чемпионов Александра Зубкова, Альберта Демченко и Дмитрия Труненкова.	Фотографии предоставлены пресс-центром ЦСКА
Знаменная группа в составе олимпийских чемпионов Александра Зубкова, Альберта Демченко и Дмитрия Труненкова. Фотографии предоставлены пресс-центром ЦСКА

Только в этом году, например, армейцы заняли первое место на мировом первенстве по международному военному пятиборью. Причем, лейтенант ВС Сергей Алпатов установил новый рекорд Вооруженных сил России, который продержался более 15 лет, а в женском турнире армейские спортсменки заняли весь пьедестал почета: лейтенант ВС Людмила Егорова стала первой, прапорщик ВС Юлия Наумова – вторая, старший прапорщик ВС Наталья Васильева – третья.

– Лично для меня каждый турнир – это вызов! Но Всемирные военные игры все-таки стоят особняком. Это наша «военная Олимпиада». Только ради участия в ней надо работать не покладая рук. А для того, чтобы выиграть, нужно совершить маленький подвиг, – считает лейтенант ВС Людмила Егорова.

– В нашем виде спорта очень высокая конкуренция. Если мы уверенно лидируем в беге и метании гранат, то в плавании нам приходится за медали бороться. На данный момент – команда Вооруженных cил России в международном военном пятиборье – сильнейшая в мире. Это сработанный и опытный коллектив, – отметил старший тренер – начальник спортивной команды по военно-прикладным видам спорта ЦСКА майор ВС Николай Кадяшкин.

В составе делегации Вооруженных сил Российской Федерации на VI Всемирных военных играх выступит 232 спортсмена: 137 мужчин и 95 женщин. Среди них именитые атлеты, звезды российской и даже мировой величины.

Честь страны и ЦСКА будут защищать обладатели золотых олимпийских наград: в легкой атлетике капитан – ВС Анна Чичерова и лейтенант ВС Татьяна Белобородова (Лысенко), в греко-римской борьбе – майор ВС Алексей Мишин и рядовой спортивной роты ЦСКА Ислам-Бек Альбиев, в борьбе вольной – прапорщик ВС Джамал Отарсултанов, в фехтовании – лейтенант ВС Аида Шанаева, в стендовой стрельбе – майор запаса ВС Алексей Алипов.

СISМ – ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВСЕГО МИРА

В программе CISM 24 вида спорта, в 17 из них Россия будет представлена военнослужащими Министерства обороны РФ.

Спорт и солидарность без политики – это два столпа организации, на которых основывается вся ее многообразная деятельность. Своей конечной целью CISM ставит содействие миру во всем мире, объединив Вооруженные силы через спорт. Девиз организации так и гласит: «Дружба через спорт!». В настоящее время членами этой международной организации являются 134 государства.

В члены Международного совета военного спорта Вооруженные силы страны были приняты 10 мая 1991 года на 46-й Генеральной Ассамблее в Танзании. Первые зимние игры в итальянском Аосте прошли только в 2010 году, вторые – в 2013-м во французском Анси.

I летние Всемирные военные игры состоялись в 1995 году в Риме (Италия). Соревнования проходили по 21 виду спорта. В них приняли участие 3990 спортсменов из 83 стран.

С тех пор Всемирные «военные Олимпийские игры» проходили: 1999 год – Загреб, Хорватия; 2003 год – Катанья, Италия; 2007 год – Хайдарабад, Индия; 2011 год – Рио-де-Жанейро, Бразилия.

В VI летних Всемирных военных играх СИЗМ (CISM) в Республике Корея примут участие более 9000 атлетов из 110 стран мира. Соревнования пройдут со 2 по 11 октября на спортивных площадках 8 городов: Мунген (столица игр), Санджу, Кимчен, Йонгхон/Тэгу, Йохон, Йонджу, Андон, Пхохан.

В программе CISM 24 вида спорта, в 17 из них Россия будет представлена военнослужащими Министерства обороны РФ.

Основными соперниками сборной Вооруженных сил России на играх, по всей видимости, будут военнослужащие из Китая, Бразилии и Италии – постоянные участники Всемирных военных игр.

Большая группа армейцев – борцы, боксеры и пловцы – заключительные перед Играми сборы проведет на спортивной базе ЦСКА в Хабаровске. Велогонщики и парашютисты будут набирать форму в Краснодарском крае, легкоатлеты и фехтовальщики – в родном комплексе на Ленинградском проспекте в Москве, военные пятиборцы – в Чите, мастера военно-морского пятиборья – в Севастополе, стрелки – в подмосковном Солнечногорске. Представители спортивного ориентирования и современного пятиборья отправятся в Геленджик, триатлонисты – в Ялту и только тхэквондисты станут готовиться к соревнованиям непосредственно в Южной Корее – родине этого боевого искусства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
742
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
647

Другие новости