0
6349
Газета Реалии Интернет-версия

28.08.2015 00:01:00

Исполнилось 80 лет генерал-полковнику Игорю Михайловичу Мальцеву

Тэги: армия, пво, авиация, юбилей, поздравление, мальцев


армия, пво, авиация, юбилей, поздравление, мальцев

Свой 80-летний юбилей отметил в августе один из лучших специалистов в области противовоздушной обороны генерал-полковник Игорь Михайлович Мальцев, служивший в 1984–1991 годах начальником Главного штаба Войск ПВО – первым заместителем главнокомандующего Войсками ПВО. В день рождения юбиляр получил поздравления от Военного совета Воздушно-космических сил, от соратников, сослуживцев. Юбиляр с особой теплотой и гордостью вспоминает свою службу в Войсках противовоздушной обороны, которым он посвятил почти 40 лет своей жизни, пройдя тернистый служебный путь от курсанта военного училища до генерал-полковника, начальника штаба Войск ПВО Вооруженных сил СССР.

Родился Игорь Михайлович в 1935 году в подмосковном городе Балашихе в семье рабочего. Судьба его складывалась как и у большинства сверстников военной поры. Суровые испытания военных и послевоенных лет наложили свой отпечаток на характер будущего генерала. Он быстро повзрослел и возмужал. В начале 1950-х годов серьезно увлекся авиацией и ракетостроением. Во время учебы в 9-м классе записался в местный аэроклуб и взял на себя обязательство после его окончания поступить в военное училище летчиков. Так он стал курсантом Батайского военного авиационного училища летчиков-истребителей.

Окончив училище за два года, в 1954 году летчик-истребитель лейтенант Игорь Мальцев был направлен в 126-й истребительный авиационный полк Московского округа ПВО, где прошло его становление из начинающего летчика в опытного командира звена.

Через 10 лет, в 1964 году, Игорь Михайлович окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина и был назначен в легендарный 9-й гвардейский авиационный полк, дислоцированный в Андижане (Узбекистан). Это был прославленный авиаполк, в котором было воспитано 26 Героев Советского Союза, четыре его летчика получили это высокое звание дважды. Здесь он прошел служебный путь от командира эскадрильи до командира полка. Летная подготовка в полку была очень интенсивной. Налет у летчиков в то время составлял 260 часов в год. Одним из первых 9-й гвардейский авиаполк получил самолеты нового поколения Су-15. Новую технику освоили в рекордно короткие сроки, и уже через четыре месяца авиаполк провел успешные стрельбы на полигоне, за что получил переходящее Красное знамя ЦК КПСС и Совмина, а ряд офицеров, в том числе Игорь Михайлович, – ордена Красной Звезды.

В 1970 году И.М. Мальцев принял дивизию в приграничных Марах (Туркмения). Несмотря на тяжелые условия службы, сложные климатические условия, бытовую неустроенность, около 1000 км воздушных границ были под надежной защитой дивизии ПВО.

После окончания в 1975 году Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР Игорь Михайлович проходил военную службу в должностях заместителя командира 4-й отдельной армии ПВО на Урале, затем командовал 11-й отдельной армией ПВО на Дальнем Востоке.

В 1984 году генерал-полковник И.М. Мальцев стал первым заместителем главнокомандующего Войсками ПВО и возглавил Главный штаб Войск ПВО.

Помимо напряженной служебной деятельности генерал-полковник И.М. Мальцев вел активную общественно-политическую работу – он был депутатом Верховного совета Эстонской ССР, а затем и депутатом Верховного совета РСФСР.

После увольнения в запас 1991 году Игорь Михайлович трудился на предприятиях авиационной радиопромышленности и до 1993 года был депутатом парламента Российской Федерации. В это же время он вел активную экспертную работу в области противовоздушной обороны. Свои 80 лет Игорь Михайлович встречает бодрым, подтянутым, полным сил и энергии. Он ведет активную работу в ветеранской организации, занимается патриотическим воспитанием молодежи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1052
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1538
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2894

Другие новости