0
3169
Газета Реалии Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Война – войной, а Арктика – по плану

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: армия, минобороны, арктика, шойгу, северный флот, северный ледовитый океан


На состоявшемся в декабре минувшего года итоговом заседании коллегии военного ведомства его глава Сергей Шойгу среди приоритетных задач 2016 года назвал усиление группировок войск на арктическом стратегическом направлении.

В минувшем году для этого было сделано немало – формировались новые воинские части, на вооружение которых поступали новейшая техника и вооружения, включая зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», морские суда различного класса, современные образцы гусеничной и колесной техники высокой проходимости, беспилотные летательные аппараты и многое другое.

Впервые в истории Северного флота в 2015 году были проведены боевые стрельбы арктической бригады на острове Котельный, тактическое учение по обороне промышленного объекта на полуострове Таймыр и залповая стрельба ракетами «Булава» из акватории Белого моря с борта новейшего подводного ракетоносца стратегического назначения «Владимир Мономах». Задачи первого дальнего похода подо льдами Арктики выполнил атомный ракетный подводный крейсер «Юрий Долгорукий». А в ходе экспедиции гидрографического судна Северного флота «Сенеж» было открыто около 20 ранее неизвестных географических объектов в районе архипелага Новая Земля.

В этот же период прошло проверку на «прочность и зрелость» и само объединенное стратегическое командование Северного флота, созданное в декабре 2014 года. Кроме того, уже во второй раз свои учебно-боевые задачи в арктических условиях с десантированием на дрейфующую льдину отработали и военнослужащие Воздушно-десантных войск. Причем эти учения решено сделать ежегодными.

Отчитываясь о результатах деятельности в 2015 году, Сергей Шойгу сообщил о завершении обустройства четырех военных баз на островах Северного Ледовитого океана и начавшемся строительстве аэродрома и военного городка на острове Земля Александры. Наряду с этим сегодня активно продолжается создание военной инфраструктуры на островах Котельный, Врангеля, Средний, Новая Земля, мысе Шмидта и в поселке Алакуртти. Всего же для размещения формируемых воинских частей в Арктической зоне к концу минувшего года было запланировано введение в строй более 430 военных объектов, для чего морским и воздушным транспортом туда было завезено более 100 тыс. тонн строительных материалов, что почти в три раза больше, чем в 2014 году.

Причем, что немаловажно для экологии северных территорий, доставляющий материальные средства в эти гарнизоны транспорт был загружен и в обратном направлении. Как известно, наряду с воссозданием военной инфраструктуры в Арктике, военным ведомством сейчас проводится работа по экологической очистке региона от «наследия» прошлого.

По словам заместителя главы военного ведомства генерала армии Дмитрия Булгакова, в 2015 году в Арктической зоне было очищено от мусора 78 га земли, собрано 4,3 тыс. тонн металлолома. Еще около 4,6 тыс. тонн металлолома предстоит собрать подразделениям экологической очистки в 2016 году.

Помимо дальнейшего совершенствования военной инфраструктуры и проведения мероприятий боевой подготовки, географических исследований Арктического региона, в 2016 году здесь (в Воркуте) продолжатся работы по строительству новейшей радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении. В наступившем году в Арктике начнется и создание единой системы спутниковой связи для управления самолетами, кораблями и подводными лодками, пройдут испытания новых образцов арктической военной техники.

Как ранее заявлял Сергей Шойгу, вся эта масштабная работа по созданию и вооружению арктической группировки войск должна будет завершиться к 2018 году. Но уже сейчас результаты достигнутого впечатляют.

Конечно, на фоне обострения военно-политической обстановки в Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, дальнейшего расширения НАТО на восток и участия российских Вооруженных сил в боевых действиях против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии «северная тема» кому-то может показаться не столь животрепещущей.

Но геополитические реалии имеют свойство стремительно меняться, и у обороны страны, по определению, «тонких» мест быть не должно, поскольку, где тонко – там и рвется. А надежность нужна везде и во всем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Мария Павлова

После победы кандидата от оппозиции страну ждут турбулентные времена

0
1070
В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

Михаил Сергеев

В университете имени Сергея Королева в Самаре создается Центр интеллектуальных беспилотных авиационных систем

0
948
КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

Дарья Гармоненко

Электоральные и политические реалии отменяют борьбу с "Единой Россией" как минимум до 2026 года

0
902
В США раскрыта тайна президентского факсимиле

В США раскрыта тайна президентского факсимиле

Геннадий Петров

Конгресс собирается назвать имена тех, кто подписывал указы за Байдена

0
1238

Другие новости