0
5672
Газета Реалии Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Что для "европейских" военных пенсионеров мелочь, для дальневосточников – трагедия

Тэги: минобороны, ветераны, санаторий, дом отдыха, курорт, военная ассоциация, прокуратура, пенсионеры, приморье


К сожалению, нам, дальневосточникам, нередко приходится убеждаться – публично провозглашаемые единство и равенство всех граждан Российской Федерации на практике далеко не всегда исполняются.

Высшее руководство страны действительно оказывает самое пристальное внимание росту экономики нашего региона и социального статуса дальневосточников. Но права отдельных категорий при этом не всегда учитываются.

Нередко, «как черт из табакерки» неожиданно выскакивает очередная «инициатива», подписанная чиновниками далеко не первого разряда, которая в очередной раз показывает дальневосточным военным ветеранам «их место», подчеркивая приоритет социального статуса военных пенсионеров, проживающих в европейской части России.

Наши ветераны, как и их «европейские» коллеги искренне желают насладиться теплым Черным морем, получить качественное лечение, посетить исторические места в общероссийских курортных центрах.

Но я хочу остановиться именно на некоторых особенностях, связанных с размещением большинства самых известных военных санаториев именно в западных и южных регионах Российской Федерации.

Не думаю, что открою демографический секрет, – подавляющее большинство дальневосточных военных пенсионеров, а их только в Приморье, и только по линии Минобороны, без малого 30 тыс. человек, родились и до военной службы проживали в западных регионах Российской Федерации. И связь со своей малой родиной для них имеет большое значение.

Одной из немногих реальных возможностей не терять контакт с родными местами и проживающими там родственниками стали поездки на лечение и отдых в санатории и дома отдыха, расположенные в центральных и западных краях и областях России, в первую очередь на Черноморском побережье и в районе Кавказских Минвод.

Используя право на безвозмездные поездки в военные здравницы, дальневосточные военные ветераны затем доплачивают из собственных средств (по сравнению с общей стоимостью проезда – это уже «копейки») и посещают родные места, чтобы встретиться с родственниками, поклониться праху усопших родителей.

Но, видимо, отдельным военным чиновникам, регулирующим финансово-бюджетное обеспечение Министерства обороны, на вышеуказанное глубоко наплевать. Для них все это ненужная сентиментальность. Для них мы, военные ветераны – отработанный материал, какая еще «малая родина»?

Иначе как можно охарактеризовать уже вторичную попытку, грубо нарушая действующее законодательство, отменить право дальневосточных военных пенсионеров получать аванс для приобретения билетов для поездок в военные санатории.

Нам прямо заявляют, предварительное авансирование имеет значение только для проживающих в отдаленных регионах. Для подавляющего большинства военных пенсионеров, проживающих в европейской части РФ, этот факт не имеет «стратегического» значения.

Действительно, сколько стоят авиабилеты от Саратова до Сочи или от Самары до Симферополя? Всего до 10 тыс. руб. И получат их отдохнувшие отставники в конце года, после приезда, авось не обеднеют.

И кто из начальников, придумавших очередное решение: покупаешь билет за свой счет, едешь, отдыхаешь, возвращаешься и получаешь компенсацию, – думал о том, что у жителей Забайкалья, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской области, Приморья стоимость авиабилетов на порядок больше? И им после приезда, пока дождешься компенсации, нередко просто не на что жить!

И особенно для неработающих военных пенсионеров. Им для поездки в санаторий и без аванса год приходится экономить.

И пусть никого не успокаивает количество ежегодно выезжающих на отдых в западные регионы дальневосточников. В прошлом году из Приморья выезжали 3670 военных пенсионеров и членов их семей.

Во-первых, многие из них смогли получить аванс, во-вторых, далеко не все отставники живут только на «воде и хлебе». Им вполне по карману и за свой счет купить билеты, а затем получить со временем компенсацию.

Но кто подсчитает, сколько ветеранов вынужденно откажутся от поездки в условиях, когда приморские военкоматы, получив указание Управления финансового обеспечения МО РФ по Хабаровскому краю от 11 января 2016 года № 4/3, стали массово отказывать им в предварительном авансировании приобретения авиабилетов. А на одну пенсию не разъездишься!

Причем это уже вторая попытка таким образом ударить по правам дальневосточных военных пенсионеров. В августе 2005 года из Москвы пришло совместное указание начальника службы экономики и финансов МО РФ № 180/4/1-663 от 27 июля 2005 года и начальника тыла – заместителя министера обороны № 159/фс/222 от 28 июля 2005 года, согласно которому была отменена выдача военным пенсионерам воинских перевозочных документов (ВПД) для приобретения билетов, приобретение их за свой счет и получение компенсации уже после возвращения. Причем данные расходы предполагались, согласно вышестоящему указанию, «за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение».

Приморская военная общественная ассоциация, представляющая практически всю военную ветеранскую общественность Приморья, направила обращение с требованием восстановить права на проезд на имя главного военного прокурора А.Н. Савенкова.

Главная военная прокуратура (ГВП), учитывая содержание п. 5 постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», а именно: «Министерству обороны РФ... в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей... во всех случаях ПЕРЕД осуществлением проезда и перевозки», приняла меры к отмене указания, нарушающего закон (исх. ГВП № 2/4-2028/05 от 6 октября 2005 года).

Необходимость безукоснительного права военных пенсионеров на безвозмездное транспортное обеспечение при поездках в военные здравницы в своем письме № 180/4/1-72702 полностью подтвердила и начальник службы экономики и финансов МО РФ Л. Куделина, которая довела до нас, что в соответствии с требованием приказа Минфина России от 10 декабря 2004 года № 114н денежные средства на транспортное обеспечение на безвозмездной основе будут выделяться по разделу 10 «Социальная политика» и централизованно распределяться через местные отделения Сбербанка РФ, и мы можем получить по 2–3 пенсии вперед.

10 лет мы спокойно жили, получали за 2–3 месяца до заезда в санаторий аванс, покупали билеты, в течение 5 суток после приезда отчитывались. И вот новая напасть. Оказывается, «механизм выдачи денежных средств для приобретения проездных документов лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные организации в настоящее время никакими нормативно-правовыми актами не определен» (!). А «пенсионные» деньги использовать для оплаты нельзя! Именно так определено в директиве от 11 января 2016 года № 4/3.

15 лет действует постановление Правительства РФ № 354, и вот оно вдруг оказывается неправильное.

Видимо, руководители ФКУ «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по Хабаровскому краю» – очень большие начальники. Они так легко дают оценку и отменяют действие и постановления правительства и приказа МО РФ, что диву даешься.

Вот только кто и как будет обеспечивать неукоснительное соблюдение установленного ст. 20 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года права на безвозмездный проезд военных ветеранов и членов их семей в военные здравницы, в строгом соответствии с порядком, установленным п. 5 постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354, непонятно.

Юрий Алексеевич Тарлавин, 

координатор Приморской 

общественной военной ассоциации


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
360
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1429

Другие новости