0
3509
Газета Реалии Интернет-версия

29.04.2016 00:01:00

Дороги памяти

Валерий Громак

Об авторе: Валерий Иванович Громак – капитан 1 ранга запаса, военный журналист, член правления КРОО «Лев».

Тэги: калининградская область, автопробег, дороги памяти, кроо лев, поисковики


Михаил Николаевич Пыресин после окончания Тихоокеанского высшего военно-морского училища почти 30 лет прослужил на дважды Краснознаменном Балтийском флоте. А после увольнения в запас увлекся поисковой работой, занялся восстановлением фронтовых судеб солдат и офицеров Красной Армии, воевавших и погибших в России, Польше, Германии. Благодаря поисковой работе Пыресина более 30 семей нашли места захоронений своих родственников на территории бывшего СССР, а также Польши и Германии. В частности, ему удалось установить место настоящего захоронения шести военнослужащих Краснознаменного Балтийского флота, которые числились погибшими в море, а также нескольких десятков военнослужащих Красной Армии и ВМФ, считавшихся пропавшими без вести.

Капитан 1 ранга запаса Пыресин на сайте Портала о фронтовиках разместил сведения о 2198 фронтовиках, 250 воинских соединениях и частях, 177 воинских захоронениях, что способствует популяризации поискового движения, сохранении памяти о погибших защитниках Отечества, а также помогает родственникам в поиске мест погребения и увековечения фронтовиков. Два года назад через Польский Красный Крест Михаил Николаевич установил место захоронения своего родственника, Пыресина Василия Андреевича, погибшего в боях за освобождение Польши от фашистов 18 марта 1945 года. Прах 19-летнего Василия Пыресина покоится на советском воинском кладбище в местечке Кендзежине-Козле Опольского воеводства. На этом кладбище в 466 братских могилах захоронено 18 тыс. солдат и офицеров Красной Армии.

В мае нынешнего года капитан 1 ранга в отставке Михаил Пыресин в ходе автопробега «Дороги памяти» сможет поклониться могиле родственника, отдать дань памяти ему и его фронтовым побратимам. Автопробег «Дороги памяти» активисты Калининградской региональной общественной организации «Лев» (она объединяет выпускников Львовского высшего военно-политического училища) решили провести накануне 75-летия начала Великой Отечественной войны. В ходе акции участники автопробега намерены возложить цветы в местах захоронения и у памятников советским воинам, павшим в боях при освобождении Польши от фашистов.

Акция пройдет с 1 по 7 мая нынешнего года. В ней кроме представителей КРОО «Лев» примут участие ведущие журналисты страны, блогеры Живого Журнала, руководители клубов военно-исторической реконструкции, поисковых отрядов, чиновники. Участники автопробега возложат венки и цветы к памятникам и могилам солдат и офицеров Красной Армии в польских городах Пененжно, Варшава, Домброва-Гурнича, Катовице, Гливице, Миколин, Легница, Щецин, Гданьск, проведут в польской столице международный общественный дискуссионный форум на тему «Сохранение исторической памяти для предотвращения новой войны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
921
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1408
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1057
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1031

Другие новости