0
29499
Газета Реалии Интернет-версия

13.05.2016 00:01:05

Гиперзвуковой прорыв России

Тэги: вооружение, ракеты, гиперзвук, минобороны, рвсн, про


вооружение, ракеты, гиперзвук, минобороны, рвсн, про Возможный вид одного из вариантов гиперзвукового летательного аппарата. Фото с сайта www.darpa.mil

Незадолго до майских праздников ведущие мировые средства массовой информации, ссылаясь друг на друга, сообщили об успешно проведенном в нашей стране испытании гиперзвуковой ракеты. О том, что разработки такого особо перспективного вооружения ведутся в США, России, Китае и, похоже, в Индии, на протяжении нескольких лет рассказывалось во множестве публикаций. И во всех отмечались возникшие, но пока никем не преодоленные научные и технологические сложности у разработчиков высокоскоростного оружия.

Стало понятно, что успеха в этом деле смогут добиться лишь там, где одновременно сумеют решить целый комплекс проблем: создадут стойкие к сверхвысоким температурам материалы, высокоэнергетическое горючее, принципиально новые способы управления гиперзвуковым летательным аппаратом (ЛА) в условиях чудовищного сопротивления атмосферы и так далее. Однако официальных сообщений о том, что где-то добились таких комплексных решений, ни из одной из названных стран до недавнего времени не поступало. Хотя изредка появлялась информация о проведении испытаний экспериментальных гиперзвуковых ЛА. Как правило, неудачных, вместе с тем не подтверждаемых напрямую и не опровергаемых военными ведомствами, выступающими заказчиками подобного вооружения.

И вдруг сразу множество СМИ объявили Россию лидером в высокоскоростной гонке. При том что Минобороны РФ и в этот раз опять воздержалось от каких-либо официальных комментариев на сей счет. Но что-то ведь убедило и отечественные, и зарубежные информагентства в реальности российского гиперзвукового прорыва?

У АМЕРИКАНЦЕВ СПЛОШНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Еще в июле 2015 года мне довелось самому услышать, как один из высших руководителей Вооруженных сил РФ прокомментировал замечание об отсутствии у России адекватного ответа на приближение элементов американской ПРО к ее границам: «У нас есть чем ответить, и еще как ответить. Думаю, в какое-то ближайшее время американцам станут понятны бесполезность и бессмысленность всего того, что они делают». Генерал с ироничной улыбкой попросил тогда не спешить с тиражированием этой информации: «Пусть еще хорошенько потратятся, «строя «забор из противоракет» и выполняя абсолютно ненужную работу».

Как раз в те дни информагентства дружно сообщили о ведущейся в нашей стране опытно-конструкторской работе по разработке и созданию гиперзвукового летательного аппарата, получившего название «объект 4202». Утверждалось, что данный ЛА на крейсерской скорости, превышающей в 5–7 раз скорость звука (5–7 чисел Маха), сможет совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость). Напомним, скорость, соответствующая 1 Маху, будет равна приблизительно 330 м/с или 1224 км/ч, то есть скорости звука в воздухе. При такой высоченной скорости и маневренности любая система ПРО, даже сумев, допустим, засечь аппарат, все равно не успеет среагировать на него и хотя бы попытаться уничтожить. Правда, о подтвержденных испытаниями возможностях «объекта 4202» год назад не сообщалось.

И вот в минувший вторник командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев уже прямо заявил: «Угрозы для РВСН со стороны европейского сегмента ПРО носят ограниченный характер и в настоящее время не приводят к критическому снижению боевых возможностей РВСН. Это достигается и за счет сокращения участка разгона МБР, и за счет новых видов боевого оснащения с труднопрогнозируемой траекторией полета».

Похоже, случившийся конфуз с долгим, настойчивым и дорогостоящим продвижением американского проекта ПРО для Европы осознали в конце концов и в США. Как объявил неделей раньше глава Агентства по противоракетной обороне Джеймс Сайринг, в ближайшем будущем США намерены потратить 23 млн долл. на разработку лазерного оружия, которое призвано все же обезопасить страну от гиперзвуковых ракет. Заслон глобальной ПРО в сложившейся ситуации представляется уже неэффективным. Свою крайнюю обеспокоенность разработкой гиперзвукового оружия такими странами, как Россия и Китай, выразил также активный сторонник «меняющейся парадигмы» современной войны конгрессмен Трент Фрэнкс: «Приближается гиперзвуковая эра. США должны не только составлять конкуренцию в этой сфере, но и добиться превосходства, поскольку наши враги серьезно относятся к совершенствованию технологий и эффективно развивают их».

Но пока Америка не может похвастаться заметными успехами в собственных разработках гиперзвукового оружия. Скупая информация о проводившихся в США испытаниях экспериментальных гиперзвуковых ЛА свидетельствовала об их фактических провалах. Начиная с 2010 года их провели три. И после объявленного «частично успешным» последнего испытания гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider в 2014 году все сведения о продолжении работ по проекту полностью засекретили. И сейчас по западным и российским изданиям «гуляют» лишь ограниченные данные о том, что американские компании и военные испытывали три ракеты HyFly, способные летать на скорости более 6 чисел Маха (около 7 тыс. км/ч) и планеры HTV-2, разгоняемые вроде бы до 20 чисел Маха. В ходе этого проекта разработчики столкнулись с эффектом экранирования радиосигналов плазменной пленкой, образующейся на поверхности корпуса ракеты во время гиперзвукового полета в атмосфере и, по сути, делающей ее неуправляемой. Радиосигналы не могут пробиться ни к ракете извне, ни от нее наружу. И, похоже, решить данную проблему американцам не удалось до сих пор. Как, впрочем, и ряд других тоже.

Иначе чем объяснить тот факт, что месяц назад американское издание Aviation Week сообщило, что Исследовательская лаборатория ВВС США в ближайшее время даст старт новому проекту, основной задачей которого будет изучение поведения летательных аппаратов на гиперзвуковой скорости. Проект получит название HyRAX (Hypersonic Routine and Affordable Experimentation – регулярное и доступное экспериментирование с гиперзвуком). В рамках проекта будут изучаться материалы и конструкция летательных аппаратов, подходящие для полетов на гиперзвуковой скорости, управляемость и двигатели.

На первом этапе проекта лаборатория намерена заключить по меньшей мере два контракта с американскими компаниями на разработку летательного аппарата, который был бы способен на длительные полеты с гиперзвуковой скоростью. Второй этап проекта будет предусматривать постройку и летные испытания гиперзвукового аппарата. Сам аппарат должен быть относительно дешевым и многоразовым. Благодаря HyRAX исследователи рассчитывают получить достаточно данных, чтобы успешно проектировать гиперзвуковые летательные аппараты. Пока же о достигнутых успехах в проектировании речь не заводится.

У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ

А в России, как видим, ситуация с гиперзвуком складывается прямо противоположная. 21 апреля Интерфакс, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, распространил информацию об успешно проведенном испытании прототипа гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективных межконтинентальных баллистических ракет. С полигона Домбаровский в Оренбургской области был выполнен пуск МБР РС-18 (по западной классификации – «Стилет»), оснащенной действующей моделью боевого блока в виде гиперзвукового летательного аппарата. Испытания признали успешными.

В Министерстве обороны, как обычно в подобных случаях, не стали комментировать эти сообщения. В ракетно-космической отрасли, в свою очередь, информацию о пуске не подтвердили и не опровергли. Однако бывший секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин, долго занимавшийся вопросами вооружения непосредственно в Минобороны, в связи с состоявшимся пуском сказал: «Думаю, создание такого гиперзвукового маневрирующего блока – это средство преодоления тех систем ПРО, которые могут возникнуть даже через 20–30 и более лет. Пока это демонстрация технической возможности, что тоже очень важно для обеспечения стратегической стабильности. Этап же массового развертывания этих средств наступит позднее».

Американцы уже пробовали пускать свои гиперзвуковые ракеты с самолета. Эти пуски признаны «частично успешными». 	Фото с сайта www.af.mil
Американцы уже пробовали пускать свои гиперзвуковые ракеты с самолета. Эти пуски признаны «частично успешными». Фото с сайта www.af.mil

Через два дня авторитетный журнал National Interest опубликовал статью, в которой утверждается, что в России проводятся государственные испытания гиперзвуковой ракеты, именуемой «Циркон». Издание подчеркивает, что проводящиеся в США работы над гиперзвуковыми ракетными технологиями пока даже близко не подошли к серийному производству подобных ЛА. При этом в статье National Interest аналитик Дэйв Маджумбар, ссылаясь на российские СМИ, отмечает, что серийные гиперзвуковые ракеты, входящие в состав комплекса 3K22 «Циркон», будут впервые размещены на проходящем сейчас модернизацию тяжелом атомном ракетном крейсере (ТАРК) «Адмирал Нахимов» (проект 1144 «Орлан»). Вернуться в боевой состав флота этот корабль должен в 2018 году. Кроме того, после завершения модернизации в 2022 году другой атомный крейсер, «Петр Великий» проекта 1144, также будет оснащен этими ракетами. О том, что «Циркон» готов к испытаниям, сообщалось в середине марта 2016 года.

С этими данными очень даже сочетается заявление, сделанное заместителем министра обороны РФ генералом армии Дмитрием Булгаковым в середине февраля текущего года. Он объявил о принятии на снабжение Вооруженных сил РФ топлива Децилин-М, которое будет использовано в реактивных двигателях новых гиперзвуковых стратегических ракет. Скажите, надо ли финансировать, производить и начинать поставки такого топлива в войска, если гиперзвуковые ракеты еще не созданы и не станут выпускаться серийно в скором времени?

Опять же двигатель для гиперзвуковых ЛА… В серпуховском филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого создали силовую установку для перспективного воздушно-космического самолета, который будет применяться как в Вооруженных силах РФ, так и в гражданской сфере. Представитель академии рассказал об этом журналистам еще в прошлом году на выставке «День инноваций Минобороны РФ – 2015». По его словам, НПО «Молния» ведет сейчас разработку НИРа по гиперзвуковому воздушно-космическому самолету, но у них нет пока своей двигательной установки, и академия предложила производственникам вести совместную работу. Но не только в этих двух организациях корпят над силовой установкой высокоскоростного ЛА.

Ученые Московского авиационного института (МАИ) разработали камеру сгорания для гиперзвукового двигателя. О чем тоже в 2015 году доложил декан факультета «Двигатели» МАИ Алексей Агульник на проходившей в Новосибирске научно-практической конференции «Аэродинамика, термодинамика, горение в газотурбинном двигателе и прямоточном воздушно-реактивном двигателе». Агульник рассказал следующее: «Камера сгорания выполнена из углеродных материалов, впервые в мире для таких материалов – прямоугольного сечения, а не круглая. То, что мы через 110 секунд, проведя испытания камеры, серьезных повреждений у нее не увидели, вселяет большую надежду».

Ну и по официальной информации, поступившей в СМИ из ЛИИ им. М.М. Громова, там на базе транспортного самолета Ил-76 создается летающая лаборатория для проведения экспериментов с отделяемым от самолета-носителя гиперзвуковым летательным аппаратом. По словам генерального директора ЛИИ Павла Власова, «гиперзвуковая летающая лаборатория ГЛЛ-АП разрабатывается с целью создания экспериментальной базы для проведения летных исследований демонстрационного высокоскоростного, прямоточного воздушно-реактивного двигателя, интегрированного с экспериментальным гиперзвуковым летательным аппаратом (ЭГЛА)». Демонстратор гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД) создается специалистами Центрального института авиамоторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова.

На самолете Ил-76МД ЛЛ намечено демонтировать один двигатель Д-30КП (внутренний на левой консоли крыла), а вместо него на внешней подвеске будет устанавливаться экспериментальный гиперзвуковой летательный аппарат (ЭГЛА). Во время испытательного полета ЭГЛА отделится от Ил-76 и уйдет в самостоятельный полет.

Если же к перечисленным наработкам добавить информацию из надежных источников в ОПК о том, что в России нашли способ использовать плазменную пленку вокруг гиперзвуковых ЛА в качестве радиолокатора, то можно смело утверждать: успешно решаются проблемы управляемости полетов на скорости выше 5 Махов, создания высокоэнергетического топлива, материалов для изготовления специальных двигателей. Сей факт подтверждает, например, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов. По его словам, КТРВ, обеспечивая координацию работ в области гиперзвука, тесно сотрудничает с Московским институтом теплотехники, Государственным ракетным центром им. В.П. Макеева (Миасс, Челябинская область), предприятием «Радуга», НПО «Машиностроение», многими академическими институтами и другими организациями. Возникла мощная научно-производственная кооперация, способная добиваться действительно прорывных решений. «У нас по гиперзвуковой тематике хорошее продвижение», – констатировал Обносов.

У КОГО БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

И ведь действительно – прогресс в разработке российского гиперзвукового оружия получился заметным.

Так, первый испытательный пуск новейшей тяжелой жидкостной ракеты «Сармат» с шахтной установки планируется осуществить во второй половине 2016 года. А запуск в серию МБР «Сармат» планируется до 2020 года. «Ориентировочно серийные поставки начнутся в 2018–2019 годах», – заявил журналистам замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Как известно, МБР РС-28 «Сармат» разработки Государственного ракетного центра им. В.П. Макеева и производства Красноярского машиностроительного завода должна  полностью заменить тяжелые МБР украинского производства Р-36М «Воевода» (по классификации НАТО – SS-18 «Сатана»).

Бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Василенко отмечал, что разработка в России новой тяжелой жидкостной стратегической ракеты будет сдерживать планы США по развертыванию глобальной системы ПРО. По оценке эксперта, такое свойство тяжелой МБР, как многонаправленность азимутов подлета к цели, вынуждает противостоящую сторону обеспечивать круговую ПРО. «А она намного сложнее в организации, особенно по финансам, нежели секторная ПРО. Это очень сильный фактор, – говорил Василенко. – Кроме того, огромный запас полезной боевой нагрузки на тяжелой МБР позволяет оснащать ее различными средствами преодоления ПРО, которые в конечном счете перенасыщают любую ПРО – как ее информационные средства, так и ударные». И одним из таких средств преодоления, как указывают теперь уже многие эксперты, будет гиперзвуковой боевой блок. Собственно для этого и проводился в канун майских праздников испытательный пуск МБР РС-18 с гиперзвуковым оснащением.

Таким же «объектом 4202» намечается оснащать подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) РС-24 «Ярс», которыми сейчас последовательно перевооружают одно соединение РВСН за другим. То есть Ракетные войска стратегического назначения смогут пускать гиперзвуковые боевые блоки как с шахт, так и с ПГРК.

А еще «объекты 4202» будут стартовать в компоновке ракет «Циркон» с атомных подлодок «Хаски». Разработку этих перспективных АПЛ планируется завершить в 2018 году, сообщил вице-президент ОСК по военному кораблестроению Игорь Пономарев.

Сможет нести гиперзвуковые боевые блоки и Р-30 «Булава» – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей». До десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения сможет нести каждая «Булава» и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км.

И конечно же, крылатые ракеты воздушного базирования на стратегических бомбардировщиках Ту-160М и Ту-95М тоже получат оснащение «объектами 4202»…

В последние годы США эдак самоуверенно грозили миру своей концепцией глобального молниеносного удара, которая предполагает, что высокоточные средства должны быть способны в течение часа массированно поразить объекты в любой стране, объявленной врагом Америки. Разработка гиперзвуковых ракет является одним из краеугольных камней данной концепции. Только вот не США оказались лидером в обретении реальных возможностей для глобального молниеносного удара.

«Программу США, занимающуюся гиперзвуковыми глайдерами, можно назвать скромной, – считает бывший аналитик Пентагона Марк Шнайдер. – Я удивлюсь, если мы развернем хотя бы один. И даже если мы это сделаем, он, вероятно, будет неядерным. Российские гиперзвуковые аппараты скорее всего смогут нести ядерный заряд, так как это норма для России». Эксперт утверждает, что американская гиперзвуковая программа уступает российской и масштабами, и технологическими характеристиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
735
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
722
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
670
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
643

Другие новости