0
2381
Газета Реалии Интернет-версия

10.06.2016 00:01:00

Следует уточнить

Владимир Рыбаченков

Об авторе: Владимир Рыбаченков – кандидат технических наук, советник МИДа в отставке.

Тэги: сша, реактор, плутоний, лос аламос, ядерное оружие


Опубликованная в № 19 «НВО» статья Г.Д. Яковлева «Атомные поиски Америки» весьма актуальна, однако требует внесения серьезных корректив, поскольку ряд ее положений сильно отличается от реального положения дел в ядерно-оружейном комплексе США.

В частности, автор статьи указывает: «Четыре ядерных реактора предназначены для производства плутония: один из них расположен в городе Хэнфорд, а три – на заводе SRP. В настоящее время они производят около 2 т обогащенного плутония».

Во-первых, такой термин специалистами не используется, речь может идти только об оружейном плутонии, который нарабатывался в специальных реакторах. То есть процесс обогащения применим к урану, но не к плутонию. А во-вторых, подобного рода заявление далеко от истины, поскольку все 14 построенных в США реакторов – наработчиков плутония были выведены из эксплуатации еще в начале 1990-х годов. В этом легко убедиться, зайдя на сайт Национальной администрации по ядерной безопасности США (NNSA), а также ознакомившись с текстом российско-американского соглашения от 2000 года об утилизации избыточного оружейного плутония. Могу это подтвердить и лично, поскольку посещал «плутониевые» площадки в Хэнфорде (штат Вашингтон) и Саванне Ривер (штат Южная Каролина) в составе российских делегаций в начале 2000-х годов будучи советником МИДа в департаменте по вопросам безопасности и разоружения.

В СССР было сооружено 13 таких установок на Урале и в Сибири. К началу 1990-х годов 10 из них были остановлены, однако в последовавшие 15 лет три из них (два в г. Северске Томской области и один в г. Железногорске Красноярского края) продолжали функционировать, нарабатывая ежегодно 1,5 т оружейного плутония. Прекратить их работу не представлялось возможным, поскольку параллельно с наработкой оружейного плутония эти реакторы служили источником тепла и электроэнергии для соответствующих сибирских регионов, а оперативной замены им не было. В связи с тем, что оборонный заказ на оружейный плутоний в эти годы был аннулирован по причине его перепроизводства, указанные реакторы продолжали работать на склад.

В 2003 году РФ и США было подписано соглашение об оказании американского содействия в сооружении замещающих мощностей, обеспечивающих выработку эквивалентных объемов тепла и электричества после закрытия трех остающихся плутониевых реакторов. Для проведения данных работ были привлечены две американские фирмы, причем общая сумма заключенных контрактов составила 460 млн долл. В 2008 году была завершена реконструкция ТЭЦ в Северске и одновременно осуществлен вывод из эксплуатации двух плутониевых реакторов. В Железногорске реактор был остановлен в 2010 году после завершения строительства новой ТЭЦ. Предполагается, что накопленный на этих объектах оружейный плутоний будет впоследствии использоваться для изготовления смешанного уран-плутониевого (МОКС) топлива для российских реакторов на быстрых нейтронах в соответствии с российско-американским соглашением об утилизации избыточного оружейного плутония.

Нет сомнений, что решение руководства США выделить России сотни миллионов долларов на реализацию не только указанного, но и других аналогичных проектов в рамках так называемой инициативы по Совместному уменьшению ядерной угрозы (программа Нанна–Лугара) не было продиктовано соображениями благотворительности, а стало сугубо прагматическим упреждающим актом – ликвидация последствий эвентуальной утечки чувствительных ядерных материалов обошлась бы американскому налогоплательщику несравненно дороже. Конечно же, извлекла пользу от двустороннего сотрудничества и Россия, поскольку такое взаимодействие дало возможность ускорить темпы реализации важных для страны проектов в области ядерной безопасности.

Кроме того, автор указывает в своей статье, что «завод Роки Флэтс в городе Голден штат Колорадо производит плутоний». Однако указанный завод производил центральные плутониевые части (ЦПЧ – pits) ядерного оружия, но сам плутоний никогда не нарабатывал. В начале 1990-х годов он был закрыт. В настоящее время небольшое количество новых ЦПЧ выпускается спеццехом в Лос-Аламосской национальной лаборатории.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
607
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
656
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости