0
8355
Газета Реалии Интернет-версия

12.08.2016 00:01:00

Обещания надо выполнять

Тэги: опк, адмирал горшков, булава, борей, подводная лодка, лада, ясень, оск, северодвинск, истребители


Для тех, кто забыл, напомним, что в 1990-е годы обессиленные фрагменты некогда мощной Советской армии, все еще оставаясь хребтом государственности, спасли Россию от распада и уничтожения. Но уже не могли помочь истекающей кровью Союзной Республике Югославия, атакованной войсками НАТО. 12 апреля 1999 года парламент СРЮ проголосовал за присоединение республики к союзу России и Белоруссии. Российский парламент на экстренном заседании полностью поддержал своих сербских коллег, порекомендовав Борису Ельцину незамедлительно начать подготовку к этому процессу. Ельцин его заблокировал. Не прислушался он и к совету Госдумы направить в Югославию военных советников и снаряжение. Таким образом отрабатывались 58 млн долл., направленных, как утверждает ряд политиков, американским правительством на управление Россией через применение «указного права». Это была еще и личная благодарность Биллу Клинтону за то, что тот помог в проведении избирательной кампании 1996 года. Тогда команда американских консультантов под руководством Ричарда Дрезнера обосновалась в «Президент-отеле» при избирательном штабе. Не правда ли, та ситуация сильно напоминает нынешнюю украинскую...

Россия кошмар внешнего управления пережила и преодолела. С мая 2000 года шаг за шагом она возвращается в мировую политику в качестве ее самостоятельного, независимого субъекта. И наравне с «мягкой силой» этому процессу активно способствует укрепление «жесткой силы», то есть Вооруженных сил РФ. За последние годы Российской армии передано немало инновационного вооружения и военной техники, которые сделали ее более современной, боеспособной и боеготовой. Однако, как сказал благоверный князь Александр Невский, не в силе бог, а в правде. Без правды невозможно было осуществить мощное духовное возрождение русского воинства, создать всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», возродить Русское географическое общество. Правдой крепится гражданское сознание народа. Когда россияне узнают о новых замечательных кораблях и подводных лодках, оснащенных ракетами «Калибр», – они могут гордиться своим флотом. Восстановление летной годности стратегических ракетоносцев Ту-160 с крылатыми ракетами Х-101 и Х-555 – это тоже повод для гордости.

Но в соловьиных трелях официальных спикеров предприятий оборонно-промышленного комплекса есть нечто, что не может не огорчать. Например, для российской авиации созданы замечательные комплексы радиоэлектронного противодействия «Витебск» и «Рычаг», которые способны «защитить нашу авиатехнику от самых современных зенитно-ракетных комплексов». А между тем в Сирии в провинции Идлиб боевики сбили российский вертолет Ми-8, возвращавшийся после выполнения гуманитарной миссии.

На новом фрегате «Адмирал Горшков» планируется установить систему радиоэлектронной борьбы 5П-28, которая обеспечивает защиту корабля от радиоэлектронного обнаружения, сообщил СМИ представитель фирмы-производителя этой системы. Парадокс в том, что исказить частоту сигнала – можно, а вот скрыть этот сигнал – невозможно, таким образом, источник сигнала все равно будет обнаружен. Но это уже никого не волнует, главное – прокричать «ура!». Так, 18 лет кричат «ура!» подводным лодкам проекта 677 (шифр «Лада»). Заложили три, построили одну – «Санкт-Петербург», которая шесть лет находится в опытовой эксплуатации. Третью заложили сначала в 2006 году под именем «Севастополь», а в марте 2015 года «перезаложили» под именем «Великие Луки». Недавно вице-президент по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Пономарев сообщил ТАСС, что решение о прекращении или продолжении строительства подлодок проекта 677 пока не принято. «Контракт о продолжении строительства дизель-электрических подлодок проекта 677 пока не заключался. Тем не менее решение о прекращении строительства лодок этого проекта не принято», – сказал он.

В Северодвинске в конце июля заложили шестую атомную подводную лодку проекта 885 «Ясень» (пятую по проекту 885М). За 23 года сдали флоту только одну – «Северодвинск», но и у нее, по словам генерального директора санкт-петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимира Дорофеева, в процессе эксплуатации выявлены «детские болезни». С 2009 года в постройке находится пять лодок, ни одна не сдана, и неизвестно, «вылечат» их от «детских болезней» или нет.

До 2020 года должны быть построены восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 «Борей» (из них пять – по проекту 955А). Построены три, строительство четырех продолжается, восьмой РПКСН «Князь Пожарский» должны заложить в этом году. Однако главное их оружие – баллистические ракеты «Булава» не приняты на вооружение. В первом квартале 2016 года должен был состояться очередной испытательный пуск двух ракет. Сначала испытания перенесли на второй квартал, а сейчас – на конец года. Иными словами, крейсеры не обеспечены главным оружием. Это расплата за «экономию», которая достигается с помощью компьютерного «испытания» ракет вместо использования полноценных испытательных стендов.

Легче тем, кто обещает создать истребители шестого поколения, авианосец и подводные лодки проекта «Хаски», вооруженные гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Ведь они должны появиться уже после 2035 года, то есть когда нынешние конструкторы, директора заводов и главкомы видов Вооруженных сил уйдут на заслуженный отдых. А народ-то ведь верит каждому слову военно-технических пропагандистов. Верит и ждет: вот-вот у нас появятся и авианосцы, и новые истребители, и новые субмарины. И в этих ожиданиях – главная опасность, потому что где-то что-то идет не так. В железо сегодня вкладываются астрономические суммы, но обещать – не значит завтра сделать. Разочарование может быть горьким, но не опасным для будущей власти – ошибки спишут, как это в истории повторялось не раз, на предыдущих «виновников» торжества военно-технической пропаганды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
234
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
387
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
286
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
168

Другие новости