0
6969
Газета Реалии Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Армия и революция

Тэги: 23 февраля, праздник, армия, февральская революция, ворошилов


Менее недели остается до главного мужского праздника в России – Дня защитника Отечества. После четырех дней отдыха не будет грехом отметить еще и 100-летие начала Февральской буржуазно-демократической революции. Как писал Борис Пастернак, «Февраль! Достать чернил и плакать!» Название «чернила» приобрели в советском лексиконе совершенно иной смысл, о котором в 1912 году будущий нобелевский лауреат, конечно, не мог еще знать.

Армия и революция неразрывно связаны в русской истории. Как известно, армия – опора для власти и союзница государства. Но в далеком 1917-м армия не защитила царствующий дом. Пламя революции, которое долго разжигали все слои общества – от простого крестьянина до великих князей – вспыхнуло от одной искры, проскочившей в казарме учебной команды запасного батальона лейб-гвардии Волынского полка. Рано утром 27 февраля 1917 года солдаты, подговоренные старшим унтер-офицером Тимофеем Кирпичниковым, отказались выполнять приказание своего командира, штабс-капитана Ивана Лашкевича, выступить на подавление народных волнений в столице. Чтобы солдаты не передумали, унтер подло выстрелил Лашкевичу в спину и убил его.

Временное правительство чествовало Кирпичникова как «первого солдата, поднявшего оружие против царского строя». Позже князь Николай Жевахов написал в своих мемуарах: «Я не видел человека более гнусного...». Но 27 февраля к небольшому отряду волынцев на улицах Петрограда в считаные часы присоединились еще около 20 тыс. солдат, отмечается в документах петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Конечно, в этом не было заслуги «гнусного» унтер-офицера.

Среди причин Февральской революции историки чаще всего называют шесть: неудачи на фронте, ошибки Николая II в кадровой политике, тотальную коррупцию, экономические трудности, идеологическое разложение армии, наконец – недовольство крупной буржуазии. Причины универсальные для всех времен и народов. Но главная из них – это морально-политическое разложение армии. Солдат, уставший от изматывающей позиционной войны, оставаясь в душе крестьянином, легко повелся на обещание политических партий дать мир народам, землю – крестьянам.

Вся последующая история показывает, что главным оружием победы являются идейная убежденность и высокий моральный дух солдата. В мирное время эти качества питаются особой исключительностью и привилегированностью военной службы. И наоборот, если армию постоянно унижать морально и экономически, как это практиковалось в годы горбачевской перестройки, когда презрительное отношение проявлялось даже на бытовом уровне к военной форме, – такая армия никогда не сможет встать на защиту унижающей ее власти, что и произошло в августе 1991 года. Как и Февральская революция 1917 года, события августа 1991-го стали итогом многих социально-экономических и политических просчетов советского руководства, центральное место в которых занимает длившаяся более девяти лет афганская война.

Невозможно не провести историческую параллель. Бывший министр внутренних дел Петр Дурново еще в начале 1914 года в письме к Николаю II предупреждал о высокой вероятности поражения армии в случае вступления в войну и роковых последствиях, которое это будет иметь. «Побежденная армия, – писал он, – лишившаяся к тому же за время войны наиболее надежного кадрового своего состава, охваченная в большой части стихийно общим крестьянским стремлением к земле, окажется слишком деморализованной, чтобы послужить оплотом законности и порядка».

После афганской войны и опасных горбачевских экспериментов Советская армия не могла защитить государство от распада. Через четверть века эти законы общественно-политического развития сохраняют свою актуальность для Украины. Все шесть причин для очередного государственного переворота в этой стране уже налицо, осталось дождаться искры, а унтер-офицер Кирпичников всегда найдется.

Почему День защитника Отечества празднуется именно 23 февраля, не знает никто. В докладе на торжественном юбилейном заседании в Большом театре 23 февраля 1933 года «15 лет Красной армии» народный комиссар по военным и морским делам СССР Климент Ворошилов неожиданно заявил: «Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины Рабоче-крестьянской Красной армии к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами». Доклад вошел в сборник «К.Е. Ворошилов. Статьи и речи», который был выпущен Партиздатом ЦК ВКП(б) в 1937 году.

Но разве так уж важно, чтобы даты совпадали? Например, каждый год православные отмечают День крещения Руси, хотя никто не знает не только дня, но и месяца, когда произошло это историческое событие. Но сила веры за последнюю тысячу лет от этого не уменьшилась.

Решительное принуждение Грузии к миру в 2008 году, бескровное возвращение Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году, эффективная помощь наших военных сирийской правительственной армии в прекращении кровопролитнейшей гражданской войны – вернули народу веру в силу и мощь Вооруженных сил РФ. А военные игры «Танковый биатлон» и «Авиадартс» прибавили военной службе популярности в молодежной среде. Немаловажную роль играет и материальная сторона. Человек в погонах – вновь завидный жених.

Как показал опрос общественного мнения, 76% респондентов считают, что за последние два-три года боеготовность армии повысилась. 92% уверены, что в случае возникновения угрозы армия сможет защитить население страны. 75% отмечают ее влияние на развитие экономики страны. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем сайте 17 января. Опрос проводился в октябре 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 федеральных округах. Объем выборки составляет 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Одним словом – с наступающим праздником, наши дорогие защитники Отечества!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
732
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
719
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
665
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
642

Другие новости