0
20659
Газета Реалии Интернет-версия

17.03.2017 00:01:00

Как защититься от "Быстрого глобального удара"

Леонид Орленко

Об авторе: Леонид Петрович Орленко – профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Тэги: китай, сша, ивашов, огайо, мбр, трайдент, брпл, новая земля, минфин, минобороны


китай, сша, ивашов, огайо, мбр, трайдент, брпл, новая земля, минфин, минобороны Подводные ракетоносцы типа «Огайо» – главная ударная сила Америки. Фото с сайта www.navy.mil

Соединенные Штаты готовят несколько способов ликвидации неугодных для них властных режимов, что увеличивает вероятность решения этой проблемы тем или иным способом. Сначала используется «мягкая сила» и «гибридная война», которая сейчас ведется против России. «Гибридная война» включает в себя комплекс различных мероприятий (информационную войну, санкции, вооруженные конфликты с соседями, цветные революции и т.п.), но если они не дают нужного результата, то по стране наносится «Быстрый глобальный удар» (БГУ).

В настоящее время по заданию Конгресса США Министерство обороны и разведывательные органы должны ответить на вопрос: способны ли современные вооруженные силы (ВС) нанести ракетно-ядерный БГУ по России и Китаю, чтобы лишить их государственного суверенитета. Если ВС не способны в настоящее время это выполнить, то что дополнительно надо сделать для решения этой задачи и при этом не получить ответного удара российских стратегических ядерных сил (СЯС). Генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что в настоящее время Россия не способна защититься от БГУ: «Мы как-то мало обращаем внимания на то, что в структуре НАТО уже сосредоточено практически все необходимое для быстрого удара... Если мы открыты для баллистических ракет, если у нас нет средств перехватить и даже обнаружить крылатые ракеты, надо коренным образом менять наши военно-стратегические подходы».

Рассмотрим, какие системы оружия имеются у Соединенных Штатов для нанесения БГУ по России и возможно ли защититься от него.

РАЗНЫЕ СЦЕНАРИИ

Уже не одно десятилетие США готовят против России систему вооружений, состоящую из противоракетной обороны (ПРО) и «Быстрого глобального удара». Полностью построенная ПРО должна охватывать практически весь земной шар и защитить территорию США от любого воздушно-космического нападения (ракет любого типа, самолетов, беспилотников и т.п.). При БГУ по стране-жертве наносится массированный одновременный удар несколькими тысячами ракет по стратегическим ядерным силам (СЯС) и центрам управления государства и его вооруженных сил. Те ракеты с ядерными боевыми частями, которые не будут поражены БГУ, должны быть сбиты системой ПРО. Нанесение БГУ по СЯС имеет смысл, если он наносится, например, крылатыми ракетами, плохо видимыми для радиолокационных станций страны-жертвы, или подлетное время ракет составляет не более10–12 минут, за которое практически невозможно организовать и осуществить ответный удар возмездия по городам Соединенных Штатов.

Для «Быстрого глобального удара» в США пригодны крылатые ракеты морского базирования (КРМБ), созданные с использованием технологии «стелс». На вооружении американских ВС находится более 3000 КРМБ, которые запускаются с подводных лодок и кораблей с обычными или ядерными боевыми частями. Что касается применения КРМБ для «Быстрого глобального удара» с целью уничтожения российских Стратегических ядерных сил, то отечественные специалисты считают маловероятным использование этих крылатых дозвуковых ракет с обычными боевыми частями для этих целей.

Кроме крылатых ракет морского базирования, Соединенные Штаты могут использовать для БГУ межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), запускаемые с подводных лодок (ПЛ), находящихся у северных берегов России. До российских Стратегических ядерных сил (шахтные и подвижные грунтовые ракетные комплексы и др.) американские МБР долетят за 10–15 минут.

В настоящее время у США на вооружении находятся 18 подводных лодок типа «Огайо», из которых 14 способны нести по 24 баллистических ракеты межконтинентальной дальности (БРПЛ) «Трайдент 2» (еще четыре подводные лодки типа «Огайо» вооружены крылатыми ракетами морского базирования). Каждая ракета «Трайдент 2» модификации Д5 имеет 14 ядерных боевых зарядов мощностью по 100 кт. Таким образом, всего одна подводная лодка типа «Огайо» несет на борту 336 ядерных зарядов. Круговое вероятное отклонение (КВО) у ракеты «Трайдент 2» модификации Д-5 равно 120 м. В грунте средней прочности при взрыве ядерного заряда мощностью 100 кт образуется воронка радиусом около 90 м, а в водонасыщенном грунте – 150 м. Для надежного поражения шахты планируется использовать два ядерных заряда. Радиус поражения подвижных грунтовых ракетных комплексов составляет около 4 км при взрыве 100-килотонного ядерного заряда на поверхности грунта.

Общее количество межконтинентальных баллистических ракет в США – около 800, а в России – около 500, из них «сухопутные» пусковые установки (самолеты и ПЛ на стоянках и в базах, шахтные и подвижные грунтовые комплексы) составляют не более 400. Для вывода из строя российских Стратегических ядерных сил достаточно использовать три подводные лодки типа «Огайо», вооруженные около 1000 ядерных зарядов, которые могут поразить до 90% российских СЯС, находящихся в подводных лодках, стоящих у пирсов, шахтах и подвижных грунтовых комплексах. У России в настоящее время отсутствует противоракетная оборона, необходимая для защиты установок МБР. США в настоящее время не могут гарантированно уничтожить при БГУ 100% российских МБР. Для этого необходимо иметь достроенную и эффективную ПРО, а в день «Х» – надежно уничтожить российские ПЛ, находящиеся на боевом дежурстве в океане.

Соединенные Штаты для поиска советских (российских) подводных лодок с БРПЛ, находящихся на боевом дежурстве в мировом океане, уже много десятилетий создают систему, включающую специальные корабли, самолеты и акустические буи, информационно объединенные космической системой GPS. Какова надежность этой противолодочной системы? Может ли эта система надежно обнаружить и уничтожить российские ПЛ на боевом дежурстве согласованно с БГУ по сухопутным целям в день «Х»? Российский специалист Константин Сивков так оценивает эту проблему: «Россия не имеет эффективных противолодочных систем контроля подводной обстановки, особенно в дальней морской зоне, а США имеют возможность отслеживать российские ПЛ на большей части морей и океанов».

ИГРА В ПРЯТКИ

Российские подвижные ракетные комплексы пока могут быть поражены средствами американского «Быстрого глобального удара». 	Фото Виталия Кузьмина
Российские подвижные ракетные комплексы пока могут быть поражены средствами американского «Быстрого глобального удара». Фото Виталия Кузьмина

При использовании ракет «Трайдент 2» модификации Д-5 по целям в России неизбежно радиационное заражение большой площади российской территории. Общая мощность ядерных зарядов, выпущенных тремя подводными лодками типа «Огайо», составляет 100 Мт, что сравнимо с мощностью ядерного заряда мощностью 58 Мт, взорванного в СССР над Новой Землей. Только спустя около 30 лет человеческая деятельность на Новой Земле снова стала возможной, то есть российская территория, подвергнутая радиации, на несколько десятилетий будет исключена для использования. Эти соображения не остановят Соединенные Штаты от ядерного удара по России ради завоевания мирового господства.

Для защиты российских МБР необходимо использовать основной дефект всех высокоточных ракет любых типов (крылатых, баллистических, космических, гиперзвуковых и т.д.), который заключается в том, что для попадания в цель надо знать координаты цели (статические или динамические). Поэтому МБР надо прятать от разведки противника (спутников, самолетов, беспилотников, диверсантов и др.). Для этого можно более широко использовать ПЛ с БРПЛ, как это делает Запад, но в мировом океане действует американская противолодочная система, поэтому более надежно размещать российские ПЛ в морских акваториях на Севере и Востоке, надежно защищенных от средств поражения Северным и Тихоокеанским флотами. Часть МБР может быть расположена в подземных тоннелях, как это делает Китай. Расположение МБР, замаскированных под товарные фургоны, в железнодорожных поездах, а также в автомобильном транспорте, недостаточно надежно из-за вероятного доступа к транспортным средствам террористов, диверсантов и др., а также высокой вероятности транспортных аварий.

ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ГЕГЕМОНУ

Для того чтобы утвердить положение гегемона на Земле, Соединенные Штаты должны прежде всего покорить Россию. Поскольку она единственная в мире страна, которая способна упреждающим ударом своих 500 МБР с 1500 ядерных зарядов уничтожить США. Однако это будет гарантированное самоубийство, так как Россия не сможет уничтожить ПЛ с ракетами «Трайдент 2» модификации Д-5, находящиеся на боевом дежурстве в мировом океане (не менее трех-четырех подводных лодок США плюс подводные стратегические ракетоносцы Англии и Франции), на борту которых находится более 150 БРПЛ. Сложно уничтожить и ракеты «Минитмен 3», расположенные в более чем 400 подземных шахтах, защищенных системой ПРО.

Возникает вопрос: как защитить Россию от такого агрессора, как Соединенные Штаты, который тратит на подготовку к войне денег в 10 раз больше, чем Россия. Производство США на 60% соответствует пятому технологическому укладу и на 6% – шестому технологическому укладу. В России же производство соответствует в основном четвертому технологическому укладу, кроме ряда оборонных предприятий и аэрокосмического комплекса.

Главное слабое звено в России заключается в использовании либерально-монетаристской модели экономики, которая заклинила модернизацию страны, проведение новой индустриализации. Эта модель была внедрена в Россию Соединенными Штатами в 90-е годы с целью превратить страну в сырьевой придаток Запада. С помощью этой модели в России проведена деиндустриализация, и она посажена на «нефтяную иглу». Существующая финансово-денежная система России находится под контролем мировой (американской) финансовой системы, что исключает экономическое развитие России и укрепление обороны. Руководители экономического блока правительства управляли и управляют экономикой с помощью рекомендаций МВФ. Фактически они помогают стратегическим противникам России совместно с санкциями ослаблять оборону и тормозить развитие страны.

В настоящее время обсуждается новая программа ГПВ-2025, для выполнения которой Министерство обороны запросило 24 трлн руб., но Минфин согласился выделить только 12 трлн руб., поскольку, по мнению Минфина, в стране нет для этого денег. Нависла угроза срыва программы перевооружения армии. Но в нашей стране существует реальная возможность в 2–3 раза увеличить бюджет, что позволит не только выделить Министерству обороны необходимые средства, но и существенно повысить затраты на другие сферы экономики. Для этого необходимо существующую модель управления экономикой заменить на планово-рыночную модель управления экономикой, обеспечивающую ежегодное экономическое развитие до 10%.

«АХИЛЛЕСОВА ПЯТА» АМЕРИКИ

У Соединенных Штатов существует «ахиллесова пята» – геофизическая уязвимость их территории. Данный вопрос рассматривался еще в бытность существования СССР. Так, академик Сахаров предлагал заминировать неизвлекаемыми ядерными минами западное и восточное побережья Соединенных Штатов. При нападении США на СССР подается сигнал на взрыв мин и образуются волны в сотни метров высотой, которые сметают города на западном и восточном побережье. Подобное ядерное минирование уже имело место, когда Соединенные Штаты заминировали ядерными минами границу между странами Организации Варшавского договора и блока НАТО.

Следует также напомнить что в США в Йеллоустонском парке находится один из самых больших вулканов на планете (кратер вулкана равен около 60 км). Сейчас вулкан начал «оживать». По мнению специалистов, если в кратере взорвать ядерный заряд достаточной мощности, который может быть доставлен МБР, кратер может взорваться. По данным многих специалистов, это приведет к катастрофическим последствиям для Соединенных Штатов.

Обе эти возможности (минирование побережья и удар по вулкану) не были использованы Советским Союзом, поскольку, во-первых, в тот период у США не существовало таких систем оружия, как ПРО и БГУ. Во-вторых, безопасность СССР достаточно обеспечивали существующие тогда СЯС. Сейчас положение России намного хуже. В современной ситуации, когда геополитические противники России имеют огромное военное, технологическое, экономическое и демографическое преимущество, они способны создать оружие, которое может уничтожить российские СЯС без риска получить ответный ракетно-ядерный удар. В результате Россия потеряет государственный суверенитет.

Чтобы этого не произошло, необходимо, как считает генерал-полковник Ивашов, менять национальную военную стратегию России. И прежде всего нам надо использовать геофизическую уязвимость Соединенных Штатов.

Во-первых, заминировать несколькими десятками ядерных мин океаны у берегов США. Такая перспектива должна удержать Соединенные Штаты от любого типа нападения на Россию (ракетно-ядерное, космическое, биологическое и др.).

Во-вторых, на вооружении надо иметь несколько тяжелых ракет с ядерными зарядами большой мощности, способных «завести» Йеллоустонский вулкан. Мощность этих ядерных зарядов с нужной точностью сложно рассчитать, но очевидно, что чем мощнее заряд, тем выше вероятность извержения вулкана. Но это может быть заряд и в одну мегатонну или 20–50 Мт. В случае нападения Соединенных Штатов на Россию эти ракеты наносят удар по кратеру Йеллоустонского вулкана, что нанесет Соединенным Штатам неприемлемый ущерб. Такие тяжелые ракеты есть на вооружении Российской армии. Это «Воевода» и, кроме того, проектируется ракета «Сармат». Эти ракеты должны удовлетворять двум условиям: уметь преодолевать ПРО и быть надежно защищенными от «Быстрого глобального удара».

Реально предположить, что Соединенные Штаты сумеют в обозримом будущем создать эффективные противоракетную и противолодочную оборону, что позволит им ликвидировать при БГУ 100% российских МБР. В этом случае для России сложится катастрофическое положение после БГУ: у нее останется ноль МБР, а у США около 700 МБР, и они предъявят России ультиматум: полностью капитулировать. Если Россия будет против этого, то Соединенные Штаты начнут методически безнаказанно уничтожать разные российские цели, включая города, подобно Хиросиме. При этом армия, вооруженная новым оружием (истребителями Т-50, танками «Армата» и др.), будет не способна защитить Россию. Один из возможных способов защиты от БГУ в этом случае заключается в использовании нескольких стоящих на вооружении ракет «Воевода», вооруженных 20-мегатонными ядерными зарядами, которыми они были вооружены в СССР. В России имеется единственный Московский район, который защищен противоракетной обороной, под защитой которого, вероятно, можно разместить эти ракеты. Через несколько лет будут подготовлены ракеты «Сармат», они также нуждаются в защите от БГУ.

В-третьих, на Севере и Востоке целесообразно создать морские акватории, защищенные Северным и Тихоокеанским флотами для подводных ракетоносцев, которые нельзя поразить при БГУ, что неприемлемо для Соединенных Штатов.

Минирование побережья США, создание тяжелых ракет и их защита от БГУ требуют времени и средств. В настоящее время наиболее быстрым и дешевым способом защиты нескольких десятков БРПЛ является использование в качестве защищенной акватории Белого моря, имеющего размеры от 100 до 250 км, без заливов, и глубину 70–300 м (с видимостью до 50 м), где от БГУ могут скрываться 2–3 ракетоносца. Для этого надо перекрыть от кораблей и ПЛ противника пролив шириной около 50 км, ведущий из Баренцева в Белое море, а воздушное пространство над Белым морем защитить от различных летательных аппаратов.

Защита российских Стратегических ядерных сил от внезапного ядерного нападения должна стать приоритетом номер один в программе перевооружения отечественных Вооруженных сил, иначе Россия может потерять свой государственный суверенитет. При этом надо учитывать, что Соединенные Штаты готовятся не к сухопутной, а к ракетно-ядерной войне с Россией, которая, в свою очередь, готовится как к сухопутной, так и к ядерной войнам. При этом в России нет достаточного учета опасности уничтожения сил и средств отечественных ракетно-ядерных сил – ракет в шахтных и подвижных грунтовых пусковых установках и др. – при «Быстром глобальном ударе», после которого обычные вооружения окажутся бесполезными для защиты России.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1044
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1051
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1017
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
950

Другие новости