0
5101
Газета Реалии Интернет-версия

21.04.2017 00:01:00

Демонстрация роста на фоне спада

Тэги: украина, укроборонпром, опк, антонов, ан 132, яценюк, порошенко


Госконцерн (ГК) «Укроборонпром», объединяющий более сотни предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), недавно отчитался о получении в 2016 году 28,3 млрд грн чистой прибыли. Интересно, в эту сумму включена прибыль, полученная «Красиловским агрегатным заводом» от продажи в Индию за 18,5 млн долл. (примерно 480 млн грн) списанных балочных держателей под видом новых изделий для авиационной техники? Кстати, в феврале этот завод вновь представлял свою «инновационную» продукцию на выставке IDEX-2017 в Абу-Даби. Как сообщил официальный сайт предприятия, экспозиция «вызвала большой интерес у представителей других компаний и иностранных делегаций, ведь высокое качество украинской ВВТ подтверждается реальными боевыми действиями, которые продолжаются на востоке Украины». Как говорят в народе, плюнь в глаза – скажет божья роса.

Для ведения войны в прошлом году «Укроборонпром» передал армии и флоту почти 7 тыс. единиц вооружения, более 2 тыс. единиц новой и модернизированной техники, почти 1,4 тыс. единиц отремонтированной техники и около 3,5 тыс. комплектов ЗИП, узлов и агрегатов. В их числе более 1 тыс. единиц бронетанковой техники и артвооружения, столько же высокоточного вооружения и боеприпасов, 172 единицы авиационной и шесть единиц военно-морской техники.

Хороших результатов достиг ведущий разработчик и производитель авиатехники – госпредприятие (ГП) «Антонов», входящий в структуру «Укроборонпрома». По итогам 2016 года финансовый результат до налогообложения превысил 205 млн грн. На обновление основных фондов было направлено более 10 млн грн, а общий объем инвестиций превысил 135 млн грн. Предприятие сотрудничает более чем с 75 странами. Приоритетным направлением в его деятельности является импортозамещение при производстве транспортных самолетов Ан-132, Ан-178 и Ан-188. Плановый объем инвестиций в программе импортозамещения на 2016–2019 годы оценивается в 600 млн грн.

Все это отражено в отчетах ГК «Укроборонпром» и ГП «Антонов». Но в реальной жизни картина выглядит не столь радужно. Например, президент ГП «Антонов» Александр Коцюба в сентябре прошлого года заявлял: «В следующем году мы планируем завершить программу импортозамещения российских комплектующих, которую начали летом 2015 года. Достигнуты соответствующие договоренности с поставщиками из стран Европы, Канады, США». Даже детям известно, что комплектующие для самолетов «Антонова» делают только на Украине и в России, а не в Канаде и США. Не случайно в отчетах всплыл новый рубеж импортозамещения – 2019 год.

На Украине нет полного цикла вертолетостроения, например, лопасти для Ми-24 надо покупать у России. Отсутствует производство некоторых узлов и агрегатов для бронетехники, что делает почти невозможным организацию ее полноценного ремонта. Известны случаи использования российских материалов и комплектующих, завезенных на Украину контрабандным путем. 20 двигателей КамАЗ 7403 для украинских БТР-80, по словам Михаила Саакашвили, приобрели в 2016 году через молдавское предприятие SRL Auto Present у гражданина Германии по 5725 евро за каждый. При этом было «отмыто» 4,6 млн грн, а на закупках всего вооружения за год – 290 млн грн.

По словам замминистра экономического развития Юрия Бровченко, локализация производства в Украине составляет по отдельным видам техники, в том числе и по бронетанковой, до 80%. На этом же уровне она и в производстве оружия ближнего боя калибром до 23 мм. Спасибо странам, входившим в Варшавский договор – Болгарии, Венгрии, Германии, Польше, Румынии, у которых Украина, как старьевщик, скупает советский хлам под видом оборудования и запчастей.

После взрыва склада боеприпасов в Балаклее вновь вернулись к вопросу организации собственного патронного производства взамен утраченного в Луганске. Министр обороны Полторак на брифинге объявил: «Правительство приняло концепцию создания предприятий по производству боеприпасов». Но от концепции до завода – дистанция огромного размера. Например, в октябре 2015 года Арсений Яценюк, занимавший тогда пост премьер-министра, обещал, что в следующем году будет открыта линия боеприпасов к стрелковому оружию. Об этом сообщал интернет-портал правительства. В январе 2016 года руководитель «Укроборонпрома» Роман Романов также обещал журналистам: «Уже в этом году вы получите первую информацию о патронном заводе». Вместо информации о заводе журналисты получили информацию о «Государственной целевой программе создания и освоения производства боеприпасов и продуктов спецхимии на период до 2021 года». Иными словами, обещанного три года ждать.

В текущем году по статье «Развитие вооружения и военной техники» предусмотрено выделить рекордную сумму в 6,5 млрд грн, или 10% военного бюджета (в прошлом году было 4,5 млрд грн).

В феврале Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) «Основные показатели государственного оборонного заказа на 2017–2019 годы». В документе обозначено несколько приоритетов. Среди них разработка и производство новых образцов вооружения и военной техники, развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, в частности, обеспечение Вооруженных сил и других военизированных формирований «современными ракетными и артиллерийскими системами, ракетными бронекатерами». Планируется также модернизация самолетов, вертолетов и другой военной техники.

С этими планами коррелируются и другие, о которых еще не заявляют открыто. «В ближайшее время может быть объявлен тендер по отбору международного аудита для «Укроборонпрома», – заявил на прошлой неделе глава концерна Роман Романов. Это можно расценить как начало подготовки к акционированию холдинга, повышению прозрачности его финансовой политики и процедур, приведению их к европейским стандартам и в конечном счете выходу на IPO. Но об этой победе «Укроборонпрому» мечтать пока рано.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1308
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2463

Другие новости