0
3767
Газета Реалии Интернет-версия

21.07.2017 00:01:00

Наноспутники летят роем

Тэги: жуковский, макс 2017, прогресс, союз, ангара, ркс, роскосмос


На идущем в подмосковном Жуковском Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 российские и иностранные компании среди привычных экспонатов привезли свои новинки. Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») демонстрируют разработанную ими универсальную бортовую телеметрическую систему нового поколения, которая способна мониторить параметры пусков новой ракеты-носителя (РН) «Союз-5» (ОКР «Феникс»). И не только этой перспективной сверхтяжелой РН, но и уже существующих ракет семейства «Союз» и «Ангара», космических кораблей «Союз» и «Прогресс».

Новая телеметрическая система дешевле и эффективнее изделий предыдущего поколения, максимально унифицирована и адаптивна к современным требованиям по формированию телеметрического кадра (пакета телеметрической информации).

Наноспутники – новое направление в космической технике.
Наноспутники – новое направление в космической технике.

Система может работать с любыми наземными пунктами приема и обработки информации и устанавливаться на любую ракету-носитель или космический корабль. Такая универсальность стала возможной благодаря модульной конструкции изделия – оно собирается из модулей (ячеек) в зависимости от технического задания. Модульная конфигурация придает системе дополнительную гибкость при установке на существующие и перспективные средства выведения на орбиту. Как результат – существенно улучшено качество, стал возможным ремонт и изменение конфигурации системы даже в монтажно-испытательных комплексах космодромов.

«Унификация и переход на отечественную элементную базу – две наиболее актуальные задачи отечественного космического приборостроения, – говорит разработчик модуля телеметрической аппаратуры, начальник научно-технического центра перспективных разработок радиоэлектронных и инерциальных систем – заместитель главного конструктора АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (входит в холдинг РКС) Евгений Бродин. – Именно эта идеология легла в основу новой разработки. Мы еще на этапе проектирования предусмотрели использование в ней только отечественных компонентов. Кроме того, модуль обладает возможностями, которые могут потребоваться любому потенциальному заказчику в России и на мировом рынке сегодня и даже на ближайшие десятилетия».

Космическая промышленность остается на острие научно-технического прогресса.	Фотографии предоставлены пресс-службой РКС
Космическая промышленность остается на острие научно-технического прогресса. Фотографии предоставлены пресс-службой РКС

Новая разработка, кроме того, учитывает тенденции технологического прогресса в создании ракет-носителей, она имеет возможность существенного увеличения объемов телеметрической информации. Специально созданные математическая часть и вычислительный комплекс позволяют обрабатывать часть информации прямо на борту – в частности, проводить сжатие, спектральный анализ и ряд других работ. Этот своего рода вычислительный центр на борту ракеты существенно снизит нагрузку на линии связи.

Экспозиция РКС на салоне весьма обширна и насыщена. Отдельное место в ней занимает современная бортовая аппаратура, создаваемая для решения различных задач в заданных условиях, в том числе построенная по модульному принципу, в которой заложен потенциал адаптации исполняемых функций в зависимости от набора модулей. Специалисты компании рассказывают гостям о переходе в производстве от этапа «функция – модуль» к этапу «функция – «система на кристалле», «система в корпусе».

Один из разделов экспозиции холдинга посвящен цифровому проектированию, которое широко внедряется в РКС. Специалисты демонстрируют рабочие места, где происходит конструирование и моделирование с применением схемотехники. Рассказывают и о цифровом производстве, демонстрируя процессы посадки кристалла в корпус (это определяющий критерий надежности и долговечности изготавливаемого компонента), разварки выводов, герметизации изделий.

Все эти процессы связаны с так называемым цифровым предприятием (Digital Enterprise). Такая организация использует информационные технологии в качестве конкурентного преимущества во всех сферах своей деятельности: производстве, бизнес-процессах, маркетинге и взаимодействии с клиентами. РКС из традиционного предприятия превращается в компанию с «цифровым мышлением». И продукт, предлагаемый таким предприятием рынку, тоже становится цифровым.

Цифровое предприятие открывает возможность для новых операционных моделей и бизнес-процессов, аналитики и коллективной работы для повышения продуктивности. Наверное, космическому холдингу иначе и нельзя. РКС как цифровое предприятие ориентируется на концепцию «Индустрия 4.0», когда акцент делается прежде всего на изменение сферы промышленного производства.

РКС приглашает специалистов и гостей посмотреть на демонстрируемые наземные комплексы управления. В павильоне – на стендах «Программный комплекс информационно-аналитического обеспечения управления космическими аппаратами» и «Аппаратно-программный комплекс центра управления полетом». На открытой площадке – на станцию приема данных дистанционного зондирования Земли, мобильную станцию приема и регистрации телеметрической информации, терминал навигационного обеспечения и мобильный измерительный пункт.

Внимание посетителей привлек и новейший российский наноспутник, представленный в экспозиции РКС. На сегодня специалистами компании создан уже целый типоряд таких наноспутников, масса которых составляет от 1 до10 кг. Часто они проектируются для работы в группе (рое). Причем малые размеры не стали для современных наноспутников помехой при использовании их в широком диапазоне: от дистанционного зондирования нашей планеты до широких космических наблюдений. Это отработка новейших технологий, методов и программно-аппаратных решений, образовательные программы, экологический мониторинг, исследование геофизических проблем и даже астрономические наблюдения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
853
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
828
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
798
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
749

Другие новости