0
5240
Газета Реалии Интернет-версия

22.09.2017 00:01:00

"Запад-2017": Рухнет ли режим недоверия

Тэги: нато, шойгу, минобороны, учения, запад 2017, муженко, украина, литва, путин, белоруссия, фрг


Завершились совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017». Как заявили представители командования Вооруженных сил РФ, все задачи, поставленные задействованным в этих маневрах частям и соединениям, были полностью выполнены. Командующий войсками российского Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов после посещения одного из этапов учений президентом Владимиром Путиным и главой военного ведомства Сергеем Шойгу сообщил: «Оценка Верховным главнокомандующим и министром обороны поставлена высокая».

Нынешние учения «Запад» проводились уже в третий раз. Первые прошли в 2009 году. По прошествии четырех лет состоялись учения «Запад-2013». И вот настала очередь «Запада-2017». Но что любопытно, первые два раза действия российских и белорусских военных не вызывали особого беспокойства ни у кого в мире. Теперь же в странах НАТО задолго до начала учений разразилась настоящая истерика. Россию обвинили в беспрецедентном сосредоточении войск у границ альянса, в подготовке броска Вооруженных сил РФ в западном направлении, в репетиции вторжения в Европу.

Для сравнения напомним, что в маневрах 2009 года было задействовано около 12,5 тыс. военнослужащих. В 2013 году Россия и Белоруссия объявили о совместном действии на учениях более 10 тыс. человек. Официальная численность участвующих в «Западе-2017» – 12,7 тыс. военнослужащих. По количеству привлеченной техники тоже получаются близкие цифры. В тех же учениях «Запад-2009» участвовало свыше 220 танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, 60 самолетов и 40 вертолетов. В 2017 году в маневрах задействовали до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, около 70 самолетов и вертолетов. Так почему же тогда это не вызывало паники у соседних государств, а ныне породило у них страшные фантазии?

Ответ на этот вопрос предельно прост: первые два учения «Запад» проходили до радикальных перемен политической ситуации в Украине и объявления там России «страной-агрессором». А в настоящее время начальник Генштаба ВС Украины генерал армии Виктор Муженко без тени сомнения заявил, что численность войск на маневрах «Запад-2017» могла достигать 230–240 тыс. человек, причем 100 тыс. из них могли оказаться «на юго-западном стратегическом направлении». «Это объективно обуславливает возникновение военной угрозы широкомасштабной вооруженной агрессии России как против Украины, так и против стран НАТО», – сказал Муженко, пояснив, что поводом для «начала агрессии» могут стать «масштабные провокации» в Восточной Украине или в странах Балтии, для чего будет заявлено о необходимости защитить якобы ущемленные права и свободы русскоязычного населения, об угрозе его безопасности.

Подобные умозаключения тотчас были подхвачены патронами украинских властей. Военный эксперт Брукингского института США Майкл О'Хэнлон прямо указал: на оценку западными странами российско-белорусских учений прямо влияет нынешний геополитический контекст, в том числе присоединение Крыма к России и военный конфликт в Донбассе. «Учитывая масштабы учений «Запад» и их близость к границам стран НАТО, проблема российско-белорусских военных маневров переходит в политическое измерение», – объяснил обеспокоенность западных стран эксперт из Военно-морского института США в Аннаполисе Робин Лэйрд. Между тем белорусский военный эксперт Александр Алесин заметил, что «Крым сейчас используется в качестве главного аргумента в информационной войне». По его мнению, «правительства стран Балтии и Польши опасаются, что ситуация может повториться и пророссийские элементы в их странах могут каким-то образом открыть ворота городов перед российскими войсками».

Если можно так выразиться, режим полного взаимного недоверия определяет сегодня отношения России и стран НАТО. И потому генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, глава военного ведомства ФРГ Урсула фон дер Ляйен и ее коллега из Франции Флоранс Парли, президент Литвы Даля Грибаускайте и многие другие политические деятели накануне учения «Запад-2017» дружно повторяли фантастическую цифру – 100 тыс. военнослужащих России и Белоруссии, необоснованно сосредоточенных, мол, у восточных рубежей НАТО. Столтенберг начал настаивать, что русским и белорусам нужно организовать проведение брифингов по сценарию учений и их ходу, а также предоставить возможность поговорить с отдельными военнослужащими и совершить облет места проведения учений. «Мы призываем Россию действовать в соответствии с положениями и с духом Венского документа. Транспарентность и предсказуемость становятся еще более востребованными в ситуациях, когда напряженность возрастает», – декларировал генсек НАТО. Надо полагать, он был немало удивлен, когда все эти требования организаторы «Запада-2017» выполнили.

И в первый же день учений официальный представитель Пентагона Мишель Балданса заявила, что Россия и Белоруссия обеспечили необходимую транспарентность проводимых маневров, проведя ряд брифингов для почти 300 иностранных журналистов и 95 военных наблюдателей из более чем полусотни стран. Ближе к завершению маневров сами наблюдатели стали давать доброжелательные отзывы. «Мы увидели именно то, что нам анонсировали на брифинге, мы увидели тот самый – заранее известный сценарий учений», – сказал российскому Первому телеканалу военный атташе из Швейцарии Бруно Руси. Да и в западных СМИ начали появляться адекватные комментарии. У России  на основании недавних событий куда больше причин ощущать угрозу в свой адрес: границы НАТО всего за два десятилетия, прошедших после падения Берлинской стены, придвинулись на тысячи километров к Москве и вплотную подошли к границам России, написала крупнейшая испанская газета El Pais. Быть может, это первые признаки изменения режима недоверия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1108
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости