0
43863
Газета Реалии Интернет-версия

18.06.2018 19:03:00

Пентагон планирует собрать всю свою авиацию для войны с Россией

Тэги: нато, ввс, авиация, учения, вооружения


нато, ввс, авиация, учения, вооружения

В рамках операции НАТО Atlantic Resolve, направленной на сдерживание «российской агрессии против Европы», проводятся военно-воздушные учения американских авиационных подразделений совместно с ВВС стран членов альянса и Швеции. Впервые в них приняли участие пилоты 140-го истребительного крыла Национальной гвардии США. Более 200 военных летчиков и 10 многоцелевых истребителей 4-го поколения F-16 из состава военно-воздушной базы Бакли (Buckley Air Force Base – место дислокации пригород Денвера – Аврора, штат Колорадо) прибыли на учения и провели совместные с союзниками тренировки в минувший уикенд. Об этом информирует портал Military.com.

Командир эскадрильи истребителей F-16 подполковник ВС США Джейсон Кнейер высоко оценил боевую технику союзников. «У них более современные самолеты, чем у нас», – в сердцах воскликнул он. И это справедливо, поскольку его эскадрилья летает на истребителях выпущенных еще в 80-е годы. «Это хорошо, что шведы на своих новеньких истребителях Saab Gripens и другие союзники на аналогичных самолетах Eurofighter воюют на нашей стороне», – добавил Кнейер. «Мы не только проводим двусторонние учения, но и намерены работать с ними над интеграцией», - заявил он.

В течение месяца летчики-истребители из состава Национальной гвардии США провели тренировки на обширном пространстве от заполярья до Адриатики. Действовали в основном с эстонских аэродромов, отрабатывая тактические приемы воздушного боя и ракетно-бомбовые удары по наземным целям. Подобные учения проводятся, начиная с 2016 года, их интенсивность возрастает с каждым годом. Их цель - освоение значительной частью американского летного состава европейского театра военных действий и отработка боевого взаимодействия с союзниками по НАТО. «Мы здесь, для повышения нашей боевой готовности и оттачивания слаженности действий с союзниками», – сказал подполковник Кнейер.

Переброска личного состава из США осуществлялась силами 4-ой бригады боевой транспортной авиации, дислоцируемой на базе ВВС США Fort Carson. Для доставки американских летчиков в Европу их сначала перебросили на базу ВВС США Peterson, откуда они совершили трансатлантический перелет.

Истребители F-16 совершили перелет в Эстонию из США с промежуточной посадкой в Нидерландах. Кнейтер, также, добавил, что в небе над Балканским полуостровом американские летчики отрабатывали боевое взаимодействие истребителями ВВС Словении. Обращает внимание на себя тот факт, что Пентагон готовит не только личный состав ВВС, но и авиацию Национальной гвардии для боевых действий против России. Как известно задача американской гвардии – это защита собственных территорий, но никак не интервенция. Похоже, что военному ведомству США в купе с НАТО не удается даже на уровне планирования, собрать необходимую численность боевой авиации для завоевания господства в небе, вот и скребет Пентагон по сусекам, возможно – готов бросить в дело и откровенное авиационное статье.

Многофункциональный истребитель четвертого поколения F-16 (Fighting Falcon, производитель General Dynamics) развивает скорость до 2120 км/ч, его практический потолок 15240 м (динамический – 18500 м), боевой радиус 550 км. Самолет способен нести боевую нагрузку около 7800 кг. Вооружен 30мм автоматической пушкой, управляемыми ракетами класса «воздух-воздух» (AIM-7, 6xAIM-9, 6xAIM-120, AIM-132, Python 3, Python 4, Derby, Sky Flash, Magic 2), «воздух-поверхность» (6xAGM-65A/B/D/G, AGM-45, 2xAGM-84, 4xAGM-88, AGM-154 JSOW, AGM-158 JASSM, Penguin Mk. 3), авиационными бомбами различного типа (4xGBU-10, 6xGBU-12, GBU-15, GBU-22, GBU-24, GBU-27, 4xGBU-31 JDAM, CBU-103, CBU-104, CBU-105, Mark 82, 8xMark 83, Mark 84).

Шведский многоцелевой истребитель Saab Gripens четвертого поколения развивает скорость до 2200 км/ч, его практический потолок 15240 м, боевой радиус -800км, боевая нагрузка 5300 кг. Вооружен 27мм автоматической пушкой, управляемыми ракетами класса «воздух-воздух», «воздух – поверхность», авиационными бомбами различного типа.

Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon (разработчик и производитель Eurofighter GmbH). Развивает скорость до 2450 км/ч, его практический потолок 19812 м, боевая нагрузка – 7500кг, боевой радиус – 1390 км. Вооружен 27мм автоматической пушкой, управляемыми ракетами класса «воздух-воздух», «воздух – поверхность», авиационными бомбами различного типа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1491
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1689
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2370

Другие новости