0
6962
Газета Реалии Интернет-версия

03.10.2018 13:31:00

Ситуация в Сербии обостряется

Владимир Путин и Александр Вучич обсудили ситуацию на Балканах

Тэги: сербия, путин, рф, косово, нато, минобороны


сербия, путин, рф, косово, нато, минобороны Фото сайта www.predsednik.rs

Последние дни сентября и начало октября для Сербии ознаменовались несколькими событиями, которые еще раз потребовали от руководства страны подтверждения своей позиции военного нейтралитета. В ответ на провокационные действия косовского спецназа, с которыми столкнулась страна, были предприняты взвешенные политические шаги, показавшие дружественную поддержку Москвы, и в тоже время сделавшие очевидными нарушения соглашений Белграда и Приштины для натовских кураторов Косово.

Президент Сербии Александр Вучич привел армию в полную боевую готовность, отдав приказ начальнику Генерального Штаба Армии Сербии в связи с несанкционированным размещением спецподразделения МВД Косова в количестве 60 вооруженных бойцов вблизи аккумуляционного озера контролируемой Белградом ГЭС «Газиводе» на севере Косово. Водохранилище было оцеплено силовиками, чтобы обеспечить безопавснгость визита в населенный сербами муниципалитет Зубин-Поток правительственной делегации Приштины во главе с президентом Хашимом Тачи, который прокатился по озеру на катере. Вместе с ним в состав делегации вошли министр финансов Косово Бедри Хамзаи, руководители косовской разведки и полиции Шпенд Ахмети и Рашит Чалай. «Президент приказал сохранить высший уровень боеготовности, о его отмене будет отдельный приказ», — сообщил в воскресенье сербский министр обороны Александр Вулин. Лидер Сербии заявил, что страна не потерпит насилия в отношении сербов в самопровозглашенной и непризнанной республике. «Мы никому не угрожаем, и видим, насколько армия может быть сдерживающим фактором в предотвращении любого конфликта», - заявил Вучич.

В связи с обострением ситуации военные НАТО прибыли на границу с Косово, но не предприняли никаких действий.

События произошли накануне совместных летно-тактический учений Воздушно-космических сил России с сербскими Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны «БАРС-2018».1 октября истребители МиГ-29 и вертолеты Ми-8С были подняты в воздух в рамках российско-сербских учений, проходящих под названием «Защита воздушного пространства Сербии, поиск и эвакуация экипажей, терпящих бедствие». Летчики в ходе учений совершат перехваты воздушных целей, продемонстрируют фигуры сложного и высшего пилотажа, отработают элементы учебных воздушных боев. В учениях будут задействованы войска ПВО Сербии. Совместные российско-сербские экипажи проведут тактический удар по наземным целям, специальные подразделения проведут десантирование и поисково-спасательные действия.

Это мирная демонстрация силы, которая проходит каждый год с 2015 года, и в настоящее время не является ответным актом на провокацию в Косово. Впервые «БАРС» проходил на полигоне «Ашулук» в Астраханской области. Через год в 2016 году Сербия стала принимающей стороной, на аэродроме Батайница прошла теоретическая подготовка, тренировки на авиатехнике, отрабатывалось взаимодействие с группой руководства полетами и в октябре туда же прибыли российские МиГи, которые были переданы на вооружение сербской армии. В 2017 году учения «БАРС» стали третьими по счету летными учениями между странами и стартовали на базе Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России в Липецке. На аэродроме «Липецк-2» были проведены совместные летно-тактические учения сербских и российских пилотов на МиГах-29 и вертолетах Ми-8 и Ми-17, целью которых была отработка совместных действий в боевых ситуациях.

Учения «БАРС» проходят ежегодно поочередно на территории двух стран, тренировки Вооруженных сил России и Сербии становятся регулярными, включая и проводимые каждый год международные антитеррористические учения «Славянское братство». МиГи-29 на аэродроме в Батайнице - убедительное доказательство того, что даже под давлением Запада Сербия проводит политику, направленную на поддержание военного нейтралитета. Учения, которые страна проводит совместно с НАТО, также подтверждают верность Белграда этим приоритетам. Однако провокации косовских властей продолжаются, а НАТО и миротворческие силы никак не реагируют на это. И напряженность в регионе не снижается. Только Москва старается не предавать российско-сербскую дружбу. Кроме военных мероприятий проходят регулярные встречи политиков обеих стран.

Президент Сербии прибыл в Россию 1 октября на ранее согласованную встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая изначально не связывалась с усилением напряженности в регионе, но на фоне сложившейся ситуации, провокации в Косово стали самым острым вопросом для обсуждения двумя лидерами.

Переговоры глав государств прошли в Кремле 2 октября, как основные темы – рассматривались двусторонние отношения и ситуация на Балканах. Как сообщает пресс-служба администрации президента РФ, в начале беседы российский лидер с удовлетворением отметил устойчивый рост товарооборота, а глава Сербии в свою очередь напомнил о сложной ситуации на Западных Балканах, отметив, что «Сербия как государство сталкивается с многочисленными провокациями на ежедневном уровне». «И, несмотря на это, независимо от наших стремлений достичь компромисса, поддержать мир и стабильность, мы очень далеки от любого решения по вопросу Косово и Метохии», - также, заявил Вучич. При этом известно искреннее желание Сербии стать членом Европейского Союза, а условие ЕС остается неизменным – урегулирование вопроса по Косово. Сам же Европейский Союз к проблеме Косово и Метохии подходит с двойными стандартами, позволяющими считать законным провозглашение независимости Косово без референдума и 22 страны ЕС признают эту независимость, чем вызывают непонимание и недоверие, как большинства сербского населения, так и лидера страны Александра Вучича. Решения ЕС разрушают европейское право и его принципы, считает Вучич.

Власти Сербии возмущены официальной реакцией Европейского союза на очередное обострение ситуации в Косово в результате действий косовских силовиков, которая сводится лишь к призыву к обеим сторонам «проявлять сдержанность». Глава канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич считает, что это в очередной раз демонстрирует, что от представителей Европейского Союза ожидать нечего.

Однако достижение компромисса в косовском вопросе, к которому стремится Александр Вучич, является важным политическим шагом, открывающим двери для Сербии в лицемерный Европейский Союз. В Москву Президент Сербии прилетел за поддержкой «по косовской проблематике» и с просьбой вывести ее на международный уровень «на форумах». Страна вопреки давлению не собирается вступать в НАТО и будет сохранять военный нейтралитет, заверяет сербский лидер.

Вучич прекрасно знает русский язык, приехал в Москву с дочкой Милицей, которой показал столицу России. Он с большой теплотой и уважением относится к главе нашей страны и пригласил Владимира Путина посетить Белград в ближайшее время.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

КПРФ пытается давить на Минцифры мерами парламентского контроля, "Яблоко" собирает подписи граждан

0
1053
Госсовет Мордовии законодательно поддержал тюремную экономику

Госсовет Мордовии законодательно поддержал тюремную экономику

Иван Родин

Ресоциализацию экс-заключенных выгоднее проводить в пределах "архипелага ГУЛАГ"

0
1044
Белград сближается с НАТО

Белград сближается с НАТО

Надежда Мельникова

Память о бомбардировках Югославии не мешает учениям сербских военных с силами Североатлантического альянса

0
1045
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1515