0
3543
Газета Реалии Интернет-версия

21.12.2018 00:01:00

Владимир Путин: бюджет Пентагона – милитаристский

В Министерстве обороны РФ подвели итоги своей работы за год и оценили действия коллег из США и НАТО

Тэги: Минобороны, ВС РФ, коллегия, Путин, Шойгу, военный бюджет Пентагон, НАТО, США


Минобороны, ВС РФ, коллегия, Путин, Шойгу, военный бюджет Пентагон, НАТО, США В условиях геополитической неопределенности президент РФ Владимир Путин не ослабляет контроля над военными. Фото РИА Новости

Во вторник, 18 декабря, состоялось заседание расширенной коллегии Министерства обороны РФ. Открыл его главнокомандующий ВС РФ – президент РФ Владимир Путин, а затем с подробным докладом о деятельности Вооруженных сил выступил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

По словам главы военного ведомства, «современная, мобильная, компактная и боеспособная Российская армия без увеличения ее численности и наращивания военного бюджета готова противодействовать всем существующим и перспективным угрозам».

Доля современного вооружения и техники Стратегических ядерных сил доведена до 82%. На боевое дежурство заступил очередной полк с подвижными ракетными комплексами «Ярс». Получены модернизированные бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. Приступили к опытно-боевому дежурству комплексы «Кинжал» и «Пересвет», а в 2019 году заступит на боевое дежурство первый полк, вооруженный ракетным комплексом с планирующим боевым блоком «Авангард».

По словам генерала армии Сергея Шойгу, уровень современного вооружения в Сухопутных войсках доведен до 48,3%, в Воздушно-космических силах – до 74%, а в Военно-морском флоте – до 62,3%.

В то же время в речи министра обороны прозвучала озабоченность продолжившимся в минувшем году наращиванием военного потенциала США и НАТО, созданием в Америке нового вида Вооруженных сил, космических войск, и воссозданием 2-го флота ВМС США, отвечающего за операции в Северной Атлантике и Арктике. Он также обратил внимание на то, что в уходящем году «США уже потратили 6 млрд 300 млн долл. на работы по развитию системы передового базирования, преимущественно в странах Центральной и Восточной Европы». Кроме того, Вашингтон все чаще привлекает к учениям НАТО страны, не являющиеся его членами, в том числе Финляндию, Швецию, Грузию и Украину. Как серьезный дестабилизирующий фактор министр выделил желание администрации США выйти в одностороннем порядке из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин, взявший слово после Сергея Шойгу, отметил, что новые уникальные виды вооружения, которые есть только у России, «кратно увеличивают потенциал армии и флота, тем самым надежно и безусловно обеспечивают безопасность». Владимир Путин высказал свое сожаление по поводу вероятного отказа Вашингтона выполнять ДРСМД, что разрушает ранее сложившуюся систему контроля мирового военного баланса.

При этом Владимир Путин указал и на несоразмерно высокий объем военного бюджета США. «Мы видим с вами диспаритет в финансировании между ведущими военными державами. Свыше 700 млрд – бюджет Пентагона. Это такой милитаристский бюджет на самом деле», – подчеркнул российский лидер.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
757
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
951
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
717
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1061

Другие новости