0
3793
Газета Реалии Интернет-версия

19.04.2019 00:01:00

Ударный THeMIS

Роботизированная система обрастает вооружением

Денис Федутинов

Об авторе: Денис Вячеславович Федутинов – эксперт в области беспилотных авиационных систем.

Тэги: вообружение, технологии, беспилотники


вообружение, технологии, беспилотники Один из вариантов платформы, оснащенный противотанковым ракетным комплексом. Фото автора

В последние годы наблюдается тенденция создания неких универсальных боевых платформ на базе необитаемых боевых машин. Так, например, большой интерес у специалистов вызывает разработанная несколько лет назад эстонской компанией Milrem Robotics роботизированная гусеничная платформа THeMIS.

На настоящий момент, судя по информации с выставок и показов вооружений и военной техники, имеется несколько предлагаемых заказчикам вариантов THeMIS, оснащаемых различными дистанционно-управляемыми боевыми модулями. Среди компаний-разработчиков последних, в частности, такие фирмы, как MBDA, EOS, ST Engineering, Nexter, Kongsberg и FN Herstal.

Как предполагается, использование подобных боевых комплексов позволит обеспечить боевые группы средствами наблюдения и огневой поддержки, которые способны сохранить жизни военнослужащих в боях с высокой интенсивностью, в том числе при использовании в городской среде.

ЧТО ТАКОЕ THEMIS

THeMIS (Tracked Hybrid Modular Infantry System – «Гусеничная гибридная модульная пехотная система») представляет собой дистанционно-управляемую платформу на гусеничном шасси. Шасси THeMIS без полезной нагрузки имеет длину 2,4 м при ширине 2 м и высоте 1,11 м. Клиренс – до 60 см. Собственная масса – 1450 кг, полезная нагрузка – 750 кг.

Достаточно примечательна архитектура THeMIS – все основные узлы и агрегаты расположены в боковых корпусах, и большая их часть находится внутри гусениц. Система оснащена дизельным двигателем и электрогенератором; в гибридном режиме он может работать 8–10 часов, тогда как в полностью электрическом режиме продолжительность работы варьируется от 0,5 до 1,5 часа (увеличить продолжительности работы в данном режиме разработчик считает возможным за счет установки топливных элементов). При этом THeMIS может развивать скорость до 20 км/ч.

Платформа изначально создавалась как многофункциональная, способная нести различную целевую нагрузку, в зависимости от решаемых задач. На центральной платформе, которая не имеет внутренних объемов, могут устанавливаться различные устройства, приборы и вооружения.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ВАРИАНТЫ ОСНАЩЕНИЯ

Компания Singapore Technologies Engineering (ST Engineering) подписала в 2016 году соглашение по использованию THeMIS в качестве основы для нескольких возможных изделий и установила свой дистанционно управляемый модуль вооружения Adder, вооруженный крупнокалиберным 12,7-мм пулеметом CIS 50MG и/или 40-мм автоматическим гранатометом. Как сообщалось, в ноябре 2016 года Milrem и ST Kinetics (подразделение ST Engineering) провели огневые испытания THeMIS Adder.

Компания Nexter (подразделение франко-немецкой группы KNDS) недавно добавила в свою продуктовую линейку вооруженный вариант линейки роботизированных наземных средств – OPTIO-X20. Он включает машину с дистанционным управлением THeMIS, оснащенную боевым модулем компании Nexter с пушкой 20М621 под снаряд 20x102 мм и спаренным 7,62-мм пулеметом FN MAG 58 (опционально). Как сообщалось, благодаря разработке инновационных интеллектуальных решений, Nexter поможет оператору OPTIO-X20 сосредоточиться на своих задачах, а не на навигации. Впервые комплекс был продемонстрирован широкой общественности на выставке Eurosatory 2018.

Австралийская технологическая компания Electro Optic Systems предлагает заказчикам собственную боевую систему: система THeMIS оснащается боевым модулем с дистанционным управлением R400S-Mk2-HD, вооруженным 30-мм автоматической пушкой M230 LF от ATK и спаренным 7,62-мм пулеметом GPMG (L7A2 – L7An). Производитель сообщает о том, что с платформой может интегрироваться и противотанковый ракетный комплекс. Роботизированное средство также может быть оснащено функциями автономного управления, используемыми для патрулирования территории или периметра. Концепт системы был представлен на выставке IDEX-2019 в Абу-Даби. Это первый совместный проект компаний EOS и Milrem Robotics, в результате которого появилась роботизированная система, вооруженная пушкой столь крупного калибра. Как сообщалось, проведение испытаний планируется в ближайшее время.

В рамках кооперации MBDA и Milrem Robotics реализуют ранее озвученные планы по созданию нового проекта беспилотной техники под названием Anti-Tank UGV. В рамках реализации проекта на базе системы THeMIS размещается разработанный французским отделением MBDA дистанционно управляемый модуль IMPACT (Integrated MMP Precision Attack Combat Turret). В состав вооружения модуля входят противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) ММР, производимый тем же отделением MBDA, и 7,62-мм пулемет. Оптико-электронная система наблюдения оснащена дневными и ночными сенсорами. По информации MBDA, ракета комплекса MMP способна осуществлять захват цели как до пуска (аналогично комплексам Javelin и Spike), так и после запуска, реализуя принцип «выстрелил и забыл». Заявляется, что система будет оптимизирована в первую очередь для ведения боевых действий в городских условиях. О совместной работе двух европейских организаций было объявлено еще в прошлом году, во время выставки Eurosatory-2018.

Компания Kongsberg Defence and Aerospace установила на платформу THeMIS свой дистанционно-управляемый боевой модуль PROTECTOR. В его состав входит пулемет калибра 12,7 мм, а также ПТРК Javelin. Компании показали результат своей совместной работы на выставке AUSA в Вашингтоне, США, в прошлом году. Приблизительно за неделю до мероприятия состоялся показ системы в действии. Он прошел неподалеку от штаб-квартиры компании Kongsberg в Норвегии. По словам представителей компании Kongsberg, уже поставившей Минобороны США порядка 15 тыс. боевых моделей CROW, они рассматривают возможность установки вооружения на платформы, подобные THeMIS, как весьма многообещающее направление в развитии боевых робототехнических систем.

Один из ведущих производителей систем вооружения – компания FN Herstal – разместила на шасси машины THeMIS свой боевой модуль с дистанционным управлением deFNder Medium. Модуль может включать автоматическое оружие калибров 5,56 мм, 7,62 мм и 12,7 мм. Разработка была впервые показана на выставке DSEI 2017 в Лондоне. Как сообщается, система уже была испытана с положительными результатами во время крупнейших эстонских военных учений Spring Storm 2017.

«ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ»

Интерес лидирующих мировых компаний-разработчиков боевых модулей к платформе THeMIS показывает, что эстонские разработчики весьма точно сумели предугадать потребность в такого рода системах. Специалистами было принято несколько удачных решений.

Во-первых, была верно выбрана размерность платформы, подходящая для размещения достаточно широкой номенклатуры оружия, при этом позволяющая реализовать проект без существенных затрат.

Во-вторых, была правильно сделана ставка на модульность. Это позволило привлечь к кооперации множество компаний, в том числе с мировыми именами. А кроме того, это обеспечило адаптируемость под множество различных задач. Не случайно председатель совета директоров компании Milrem Robotics Кулдар Ваарси сравнил предлагаемую ею платформу THeMIS со швейцарским ножом – многие функции могут быть реализованы в зависимости от требований конкретного заказчика.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
2750
Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Переход от "экономики дефицита" к "экономике изобилия" зависит от вычислительных мощностей

0
2523
Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Елена Крапчатова

Школьники и студенты на форуме больше узнают о перспективных профессиях одной из самых быстрорастущих отраслей экономики

0
2526
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4084

Другие новости