1
6970
Газета Реалии Интернет-версия

25.10.2019 00:01:00

От «Ласточки» до лампочки

Реальные показатели диверсификации посчитают в среднем

Дмитрий Литовкин

Об авторе: Дмитрий Викторович Литовкин – журналист.

Тэги: техника, телекоммуникация, переработка, мусор, опк, спрос


техника, телекоммуникация, переработка, мусор, опк, спрос Холдинг «Швабе»: фотоаппарат «Зенит». Фото со страницы «Швабе» в Facebook

Медицинская, дорожно‑строительная техника, телекоммуникационные системы и оборудование для переработки отходов и мусора должны стать теми продуктами, выпуск которых должен обеспечить успешную диверсификацию предприятий оборонно‑промышленного комплекса. Такую цель перед ОПК обозначил в ходе недавнего совещания в Ново‑Огарево Владимир Путин. Президент подчеркнул, что по оценкам экспертов, потенциальный спрос на такую продукцию – составляет порядка 6, 2 трлн рублей и необходимо, чтобы большая его часть была удовлетворена именно отечественными производителями.

Проблема диверсификации ОПК связанна с сокращением гособоронзаказа. Армия и флот практически обновили на 70% парк вооружений и военной техники и государство больше не станет выделять на их закупку прежних ассигнований. При этом созданные в рамках технического перевооружения предприятий мощности не должны простаивать и будут задействованы под выпуск гражданской продукции. В настоящее время ее доля по отрасли составляет почти 21%. К 2030 году должна быть доведена до 50%. При этом как показывает статистика процесс идет весьма неровно, есть предприятия, уверенно набирающие требуемый объем выпуска и есть те, кто находиться еще в самом начале пути. Эту тенденцию «НВО» подтвердил и исполнительный директор крупнейшего промышленного холдинга страны – «Ростех» Олег Евтушенко.

– В условиях снижения гособоронзаказа диверсификация становится основной стратегией развития большинства предприятий ОПК, – рассказал изданию Евтушенко. – Президент установил четкие ориентиры: увеличить долю высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения до 30% к 2025 году и до 50% к 2030 году. 

«Ростех» планирует достичь поставленной цели на пять лет раньше уже к 2025 году. Уже сегодня более 30% выручки госкорпорации обеспечивают разработки гражданского назначения. При этом задачи по диверсификации не будут влиять на выпуск продукции военного назначения. Исполнение гособоронзаказа в полном объеме – это наш безусловный приоритет, – отметил топ менеджер «Ростех».

Одним из лидеров по диверсификации в госкомпании называют концерн «Автоматика». В 2018 году доля гражданской продукции холдинга составила 57, 3%, за первое полугодие 2019 года – 65,8%. Этот рывок был сделан за счет расширения производства телекоммуникационного оборудования, систем хранения данных и развития ряда других направлений. Например, таких как обеспечение информационно‑коммуникационной инфраструктуры к ЧМ‑2018 или системы хранения данных «Купол» для реализации закона Ирины Яровой.

39-5-3.jpg
Ставшая знаменитой в Москве «Ласточка».
Фото с сайта www.ulkm.ru
В «Концерне «Калашников», который традиционно ассоциировался с производством стрелкового оружия, сообщили, что реализуют широкомасштабную программу диверсификации производства и переориентации на конкурентоспособную гражданскую продукцию. С 2025 года ожидается сокращение объема гособоронзаказа. Поэтому сегодня ижевские оружейники освоили судостроительные мощности, производство мотоциклов, беспилотников и многое другое. В прошлом году в Крыму к обслуживанию пассажиров приступили «Кометы» – суда на подводных крыльях производства концерна.

– На некоторых предприятиях группы доля гражданской продукции составляет 10%, а на каких‑то цель уже достигнута – объём выпускаемой гражданской продукции составляет 50%, – отметили «НВО» в концерне.

Заметных успехов в развитии производства гражданской продукции добилась и Корпорация «Уралвагонзавод» – крупнейший российский производитель бронетанковой техники. Сейчас компания активно наращивает производство трамваев, строительной техники, железнодорожных вагонов и платформ. За счет этого в 2018 году доля гражданской продукции в выручке составила 36, 9%, за первое полугодие 2019 года этот показатель вырос до 44,8%. Что любопытно, в рамках холдинга сумели найти гражданские ниши даже для предприятий, которые по определению ничего мирного выпустить не могли бы.

Например, входящий в корпорацию нижегородский «ЦНИИ «Буревестник» – разработчик скорострельных артиллерийских комплексов «Деривация‑ПВО» и «Коалиция‑СВ», в 2019 году начал производство мусоросортировочных комплексов. К 2029 году 50% мощностей предприятия будут задействованы под их выпуск. К этому времени планируется произвести 43 таких установки, заняв половину российского рынка подобного оборудования.

39-5-2.jpg
Холдинг «Вертолеты России» создал вертолет,
интересный гражданским заказчикам.
Фото с сайта www.russianhelicopters.aero
– Первые из них будут построены в Екатеринбурге, Калининграде, Владивостоке и Сыктывкаре, – сказали на предприятии.

Еще одно предприятие УВЗ нашедшее новую нишу для своей продукции – екатеринургский «Завод №9» специализирующийся на производстве пушек для российских танков. В этом году он вдвое нарастил выпуск осей для высокоскоростных поездов «Ласточка» производства «Уральских локомотивов» (входят в группу компаний «Синара»). Они используются в одной из главных деталей локомотивов и вагонов – колесных тележках и напрямую влияют на безопасность движения. Благодаря сотрудничеству с оборонщикам, как сообщили «НВО» в «Синаре», им удалось заменить импортные аналоги из Германии и Чехии.

– Ежегодная потребность производителя высокоскоростных поездов составляет более тысячи моторных и немоторных осей из которых 60% наша продукция, – говорят в «Синаре». – Изделия производиться по технологии и на оборудовании, применяемом для изготовления военной продукции. Каждое из них проходит ультразвуковой контроль и несколько стадий приемки и полностью соответствует требованиям РДЖ по надежности и безопасности, предъявляемым к высокоскоростному подвижному составу.

Еще один традиционно оборонный холдинг «Швабе» за 2018 году достиг по доле выручки от гражданской продукции 31%, в первом полугодии 2019 года этот показатель вырос до 33%. Холдинг активно развивает производство медицинской техники, оптических изделий и фотоаппаратуры, а также других востребованных на гражданском рынке продуктов.

Например, в рамках подпроекта программы «Умный город» – «Светлый город» холдинг выполняет контракт жизненного цикла по строительству и техническому обслуживанию сети объектов наружного освещения. Пилотный проект уже реализован в Рыбинске. Второй реализуется в Нижнем Тагиле и в 19 присоединенных к городу населенных пунктах. К 2020 году здесь будет построено более 20 тыс. энергоэффективных светоточек, 10 тыс. новых опор наружного освещения, переложено 700 км распределительной и 10 км питающей сетей, а также обновлено 10 трансформаторных подстанций. Общая стоимость работ составит 1 млрд 640 млн руб. Техническим обслуживанием новой инфраструктуры займутся специалисты АО «ПО «УОМЗ» (входит в «Швабе») – производители используемого в проекте оборудования вплоть до 2042 года.

39-5-4.jpg
Доля гражданского производства
госкорпорации «Ростех» неуклонно растет.
Фото с сайта www.kalashnikovgroup.ru
Активно наращивает долю «гражданки» холдинг «Вертолеты России». По итогам 2018 года она составила 41%. Для сравнения, еще в 2016 году она не превышала 10%. Компания выводит на рынок новую перспективную вертолетную технику, интересную гражданским заказчикам: в ее числе представленные на авиасалоне МАКС вертолеты Ансат Aurus, Ми‑38 в VIP‑комплектации и Ка‑62 в бизнес‑исполнении.

– При этом важно понимать, что 50% – средний показатель для всей корпорации, – говорит Олег Евтушенко. – У одних предприятий он будет выше, у других, в силу их специфики, ниже. Задачи всех «чесать под одну гребенку» нет. Например, мы четко понимаем возможности и загрузку производителя таких систем, как «Искандер‑М», «Панцирь‑С1», «Игла» – «Высокоточных комплексов» или производителя реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо» – холдинга «Техмаш». Вместе с тем, в составе этих объединений есть предприятия, такие как «Ковровский электромеханический завод» или «ПОЗиС», где уже сегодня доля гражданского производства варьируется от 30 до 50% и будет дальше расти.

Тот же «ПОЗиС» стал одним из лидеров российского рынка в области бытовой и медицинской холодильной техники, его продукция поставляется в десятки стран мира. КЭМЗ освоил производство отечественных станков с ЧПУ, тракторов, дорожной и другой техники. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
2536
Гергиев запустил процесс творческой диффузии

Гергиев запустил процесс творческой диффузии

Маэстро обходится без юридического объединения Большого и Мариинского театров

0
1481
Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3012
Пекин обещает победить дефляцию в 2024 году

Пекин обещает победить дефляцию в 2024 году

Михаил Сергеев

Россия может надеяться на сохранение объемов экспорта сырья в Поднебесную

0
3933

Другие новости