0
9236
Газета Реалии Интернет-версия

28.12.2019 14:55:00

Первый полк РВСН со стратегическим комплексом «Авангард» базируется в Оренбургской области

Тэги: комплекс авангард, боевое дежурство, ясненская дивизия, оренбургская область


комплекс авангард, боевое дежурство, ясненская дивизия, оренбургская область Скриншот изображения с YouTube канала МО РФ

Первый полк, вооружённый новым ракетным комплексом стратегического назначения «Авангард», заступил на боевое дежурство в Ясненской ракетной дивизии, которая дислоцируется в Оренбургской области, сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.

«Как уже было объявлено, выполнена задача Верховного главнокомандующего и министра обороны по постановке на боевое дежурство первого ракетного полка комплекса «Авангард» в Ясненской ракетной дивизии», - сказал Каракаев на селекторном совещании в пятницу.

Он назвал это событие «наиболее значимым» для РВСН в уходящем 2019 году.

Командующий также сообщил, что «мероприятия плана подготовки нового учебного года выполняются в полном объёме и без отклонений».

«Задание по набору на военную службу по контракту на этот год выполнено. Укомплектованность воинских должностей по контракту составляет 95%», - сказал Каракаев.

По его словам, с начала текущего года обеспечены жильем 2 466 семей, из них служебным - 1 444 семей военнослужащих.

В РВСН за текущий год перевооружены и поставлены на боевое дежурство пять полков – командующий

Пять полков Ракетных войск стратегического назначения в 2019 году обновили свои вооружения и заступили на боевое дежурство, сообщил командующий РВСН Сергей Каракаев.

«Наиболее значимыми и важными событиями уходящего года для РВСН стали участие в стратегическом командно-штабном учении стратегических наступательных сил «Гром-2019», перевооружение пяти ракетных полков с постановкой на боевое дежурство и наращиванием боевого состава группировки РВСН», - сказал Каракаев в пятницу на селекторном совещании.

Он доложил, что мероприятия, предусмотренные планом деятельности войск на 2019 год, выполнены в полном объеме.

«План поставок вооружения и военной техники в рамках Государственного оборонного заказа выполнен на 100%. Доля современных образцов составляет 76%», - сказал Каракаев.

По данным Минобороны РФ, в РВСН сосредоточено более двух третей ядерных носителей стратегических ядерных сил России.

Как сообщалось, в настоящее время в боевом составе РВСН - семь типов ракетных комплексов, позволяющих эффективно ответить любым вызовам. Среди них четыре типа ракетных комплексов стационарного базирования: «Воевода», «Стилет», «Тополь-М» и «Ярс». В группировку мобильного базирования входят подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

В составе РВСН три ракетные армии, 12 ракетных дивизий, из которых четыре - с шахтными пусковыми установками и восемь - с мобильными ракетными комплексами.

В ноябре Каракаев заявлял, что основой группировки РВСН стал ракетный комплекс «Ярс» в шахтном и мобильном вариантах.

Командующий также сообщал, что идёт подготовка к летным испытаниям новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». По словам военачальника, уже ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на этот комплекс.

19 ноября заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов сообщил, что работа над инфраструктурой для развертывания новых стратегических ракет будет завершена в 2021 году. «Продолжаются мероприятия по созданию инфраструктуры РВСН для размещения ракетных комплексов «Ярс», «Сармат», «Авангард» с плановыми сроками завершения 2019 - 2021 годы», - цитировала Иванова пресс-служба Минобороны РФ.

Стратегические комплексы «Ярс» примут участие в Параде Победы на Красной площади - командующий РВСН

Ракетные комплексы «Ярс» из состава Тейковской дивизии (Ивановская область) будут задействованы в Параде Победы, который пройдёт на Красной площади в Москве 9 мая 2020 года, сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.

«Подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организована. Парадные расчёты приступили к проведению тренировок. Также готовится техника ракетного полка «Ярс» Тейковской ракетной дивизии», - сказал Каракаев на селекторном совещании в пятницу.

Кроме того, он сообщил, что «продолжается принесение иконы Святой великомученицы Варвары по гарнизонам, соединениям и воинским частям РВСН с последующим её размещением в Главном храме Вооружённых сил Российской Федерации».

Информация получена от ДИМК ВС РФ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Сарматы" готовят к запуску через Южный полюс

"Сарматы" готовят к запуску через Южный полюс

Владимир Мухин

Полк с новейшими и самыми мощными в мире ракетами заступит на боевое дежурство в декабре 2023 года

0
15508

Другие новости