0
4087
Газета Реалии Интернет-версия

14.01.2020 14:39:00

Возмездие за возмездием

10 дней, потрясшие весь мир

Леонид Медведко

Владимир Онищенко

Об авторе: Владимир Федорович Онищенко – военный эксперт, Леонид Иванович Медведко – писатель

Тэги: иран, сулеймани, трам


иран, сулеймани, трам БПЛА Reaper: такой ракетой был убит генерал Сулеймани. Фото с сайта www.ang.af.mil

Подведение итогов ушедшего года совпало с тревожным развитием событий первых десяти дней нового зеркального по числам года. Астрологи заговорили о дурном знаке для человечества, а мир в эти дни в который раз оказался на грани большой войны и снова на бурлящем Ближнем Востоке.

Еще до начала рождественских праздников Дональд Трамп отдал приказ об уничтожении командующего Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) иранского генерала Касема Сулеймани. Приказ был выполнен и перевыполнен американскими «ястребами» ранним утром 3 января. Запущенными с американских военных баз в Ираке дронами вместе с генералом было убито несколько сопровождавших его генералов и офицеров. У Тегерана и его союзников были все основания расценить это как акт государственной террористической агрессии против нескольких государств Залива.

Генерал Сулеймани – один из самых известных и авторитетных военачальников – мог стать даже президентом Ирана после Хасана Рухани. Его называли духовным сыном вдохновителя исламской революции в Иране имама Хомейни и самым верным его сподвижником. В стране после убийства генерала был объявлен трехдневный траур. В ходе многотысячных траурных мероприятий в Иране в давках погибли десятки людей, среди которых, к сожалению, оказался и наш коллега – телерепортер агентства Russia Today.

На следующий день после убийства генерала Сулеймани иракский меджлис в Багдаде большинством голосов депутатов-шиитов принял решение требовать от Вашингтона вывода всех войск США из Ирака и ликвидации всех американских баз. Ответил Америке и Иран: через три дня после убийства ракетами КСИР были нанесены точечные удары по двум самым крупным американским базам в Ираке «Аль-Асад» и «Эрбиль». Это те самые базы, куда не так давно Дональд Трамп с семейством прилетал поздравлять американских солдат с Рождеством.

Приказ Трампа о ликвидации генерала Сулеймани в Пентагоне был встречен без особого энтузиазма, зато вызвал неподдельные восторги антииранского крыла в Госдепартаменте. Реакция европейских союзников по НАТО на акцию «воздействия» Трампа на Иран оказалась неоднозначной. И хотя резкого осуждения не было отмечено, недовольство неуклюжестью операции и тем, что она не была согласована с союзниками, высказали явно униженные Трампом лидеры большинства европейских стран. Польша и Эстония впервые заявили о намерении вывести из Ирака остатки своих контингентов, пока еще входящих в состав антитеррористической коалиции во главе с США. Европейские СМИ наводнились резко отрицательными оценками действий Вашингтона и лично Трампа, который создал реальную угрозу новой мировой войны. Особую озабоченность руководителей Франции, Германии и Великобритании вызвало нарастание протестов и волнений мусульманских иммигрантов по всей Европе. Последствия этих выступлений в поддержку Ирана могут стать непредсказуемыми для представительств США и вообще для безопасности и стабильности в Европе. Аналитики сходятся во мнении: если столкновения на Европейском континенте приобретут кровопролитный характер, то на фоне военного противостояния США с Ираном они могут перерасти в мировую межцивилизационную войну.

В весьма неприятном положении в создавшейся ситуации оказалась Турция. С одной стороны, она остается единственным исламским государством – членом НАТО, а с другой – вместе с Россией, Сирией и Ираном является участником борьбы с терроризмом халифатчиков ИГИЛ (запрещена в Российской Федерации). По оценкам иранских журналистов, турецкий лидер Реджеп Эрдоган никак не может определить свое место в этой гибридной войне террора-антитеррора. Иранцы считают, что Трамп террористической выходкой по отношению к Тегерану оказал России неожиданную услугу. Москва уже спасла режим Эрдогана от переворота, а его самого – от убийства агентами ЦРУ. Лидер Турции на примере ликвидации Сулеймани воочию убедился, каким образом его могут устранить. Теперь в интересах своей безопасности Эрдогану выгоднее держаться ближе к Москве, чем к Вашингтону и НАТО.

Трамп и его сторонники наивно полагали, что убийство Сулеймани расколет иранскую нацию и вызовет в стране глубокий внутриполитический кризис. Но процесс пошел не по американским лекалам. Миллионные митинги в Иране продемонстрировали невиданную антиамериканскую солидарность и полную готовность встать на защиту своей родины и идей исламской революции. Пентагону есть над чем задуматься, прежде чем решиться напасть на Иран. Страна с более чем 70-миллионным населением преимущественного возраста 30–55 лет может легко мобилизовать и поставить под ружье армию в 45–50 млн человек. Запасы современного вооружения и ресурсы Ирана позволяют ему вести долголетнюю войну на своей территории даже против такого противника, как США и их союзники. Другое дело, что в Иране осознают: конфликт будет трудно остановить, он легко может перерасти в ядерную мировую войну. Ее можно называть третьей мировой, а можно – первой мировой ХХI столетия. Нетрудно понять, почему в сложившейся обстановке президент и главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин решил изменить прежние планы своих зарубежных визитов в начале года. Он отменил посещение Израиля, руководство которого в связи с обострением кризиса вокруг Ирана поспешило привести свои вооруженные силы в повышенную, а затем и в полную боевую готовность. В Тегеране власти также не исключают, что в потенциальном вооруженном конфликте Ирана с США активное участие может принять Израиль. Армия и флот Ирана, весь КСИР находятся в полной боевой готовности. Активно проводятся мероприятия по мобилизации резервистов во всех иранских провинциях.

Но в такой тревожной ситуации президент Путин не стал менять программу участия в церемонии открытия газопровода «Турецкий поток», что было заранее согласовано с турецкой стороной. По пути в Турцию он неожиданно для всех решил посетить Дамаск, где в новом командном пункте нашего контингента войск в Сирии обсудил с президентом Башаром Асадом обстановку в стране. Россия завершила свой этап антитеррористической операции в САР, однако острыми остаются нерешенность курдской проблемы и вооруженное сопротивление недобитых бандформирований ИГИЛ. Не достигнута пока в Сирии договоренность между старейшинами и лидерами религиозных группировок о будущей конституции страны и ее административно-государственной структуре. На сирийско-российских переговорах была затронута обстановка и в других государствах арабского Востока – Машрика и в арабских странах Африканского континента – Магриба. Положение в Ливии, например, стало обретать все большую остроту в связи с поддержкой Турцией правительства национального единства (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем, который уже девять лет ведет вооруженную борьбу со своим противником, национальной армией под командованием маршала Халифа Хафтара, пользующегося поддержкой Египта и добровольцев из России. Эти вопросы обсуждались Путиным и с президентом Эрдоганом в Стамбуле после окончания церемонии открытия «Турецкого потока». Российский и турецкий лидеры выступили с предложениями: стать гарантами прекращения огня в Ливии и провести в Берлине переговоры об окончательном установлении мира в стране.

Все это происходило на фоне новых громких событий, связанных с крушением 8 января в Тегеране пассажирского самолета Boeing-737 украинской авиакомпании. Находившиеся на борту 176 человек погибли, их можно считать жертвами развязанной в регионе гибридной войны террора-антитеррора.

Но поначалу ни одна из сторон не взяла на себя ответственность за крушение самолета. Это породило массу слухов и версий случившегося.

Мой коллега по работе в ГРУ полковник в отставке Владимир Онищенко, иранист, военно-политический обозреватель известного интернет-портала «Иран.ру», после бесед с коллегами-журналистами из Тегерана тоже не исключал, что катастрофа пассажирского самолета могла произойти из-за теракта какого-то шахида или в результате диверсии израильских спецслужб. Кстати, сразу после падения лайнера упорно циркулировала информация, что среди погибших 80 иранцев на борту могли находиться не менее 15–20 ученых-ядерщиков, в уничтожении которых крайне заинтересована израильская служба Моссад, которая ранее была причастна к убийству четырех иранских ученых, специалистов по ядерной энергии. Но оказалось, что человеческий фактор был местным и сработал не в воздухе, а на земле. Представитель КСИРа официально заявил, что самолет был сбит иранской стороной по ошибке. Нервное и морально-психологическое напряжение иранских ракетчиков, находившихся в полной боевой готовности из-за провокации американцев, было крайне высоким. Из-за некоторой неразберихи и отсутствия координации требования военного командования Ирана закрыть небо от полетов гражданских самолетов аэропорт Тегерана не выполнил. Украинский Boeing-737 был засечен в полете радиолокационными средствами ПВО и принят за американскую крылатую ракету или даже бомбардировщик. Поскольку самолет подлетал к какому-то иранскому военному объекту, зенитчики дали команду на запуск ракеты ПВО. На принятие решения были считаные секунды. Ошибка стала результатом рокового стечения обстоятельств. Но в целом воздушная трагедия под Тегераном произошла из-за совершенного ранее Пентагоном акта государственного террора. Последствия и масштабы подобных безрассудных действий США могли бы стать непредсказуемыми.

После возвращения Крыма в родную гавань «Русская Медитерра» стала частью большого Средиземноморья. Россия восстановила обороноспособность в этой чрезвычайно важной для себя зоне военной географии. Ведь именно там, в южных широтах у берегов Ливии и Марокко, в начале ХХ века начиналась репетиция Первой мировой войны. В настоящее время стратегическое значение театров военных действий Черноморского бассейна и Средиземного моря только возросло. Не случайно на обратном пути домой в Россию президент и главнокомандующий Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу наблюдали с борта крейсера «Маршал Устинов» за совместными учениями Северного и Черноморских флотов у берегов Крыма с запуском сверхзвуковых ракет «Кинжал» и «Калибр».

Сразу после возвращения в Москву состоялись переговоры Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по широкому кругу вопросов – от завершения строительства «Северного потока – 2» до тревожного потока событий в морских акваториях – от Персидского до Триполитанского залива.

В те же дни у Путина состоялись телефонные разговоры с президентами Франции и Италии, которые подтвердили готовность принять участие в предстоящей в конце января международной конференции по Ливии в Берлине.

На заключительной пресс-коференции Путин выразил надежду, что новое обострение кризиса на Ближнем Востоке не дойдет до крупномасштабной войны. «Если это произойдет, то будет катастрофой не только для этого региона», – заявил Путин.

Обращает на себя внимание тот факт, что визит канцлера Меркель, как и ее предыдущая встреча с Путиным в Сочи, совпал с отмечавшимися знаменательными юбилеями окончания Великой Отечественной и Второй мировой войн. Текущие события обсуждались в контексте событий не столь давней истории. В таком аспекте нельзя забывать, с кем вместе мы воевали и с кем вместе одерживали победы.

После долгих новогодних каникул возобновилось телешоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Его постоянный репортер Павел Зарубин, автор передачи «Москва, Кремль, Путин», на сей раз не стал рассказывать о всех перипетиях сопровождавшего в подобных поездках журналистского пула. В Дамаске и Стамбуле такое сопровождение оказалось лишним. Но если бы Путина сопровождали телевизионщики и кинооператоры, они вполне могли бы по итогам состоявшихся в январе саммитов и бурных событий на Ближнем Востоке подготовить документальный фильм под названием «Десять дней, которые могли потрясти мир». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1734
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1588
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1310
О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
1908

Другие новости