0
3063
Газета Реалии Интернет-версия

28.02.2020 00:01:00

За справедливость приходится бороться

Где та грань, за которой мы возвращаемся в 1937 год?

Письмо в редакцию

Фото pixabay.com

Я, Сергей Васильевич Чварков – потомственный военный, родился и вырос в семье военнослужащего. С самого детства готовил себя к служению Отечеству: занимался спортом, принимал активное участие в общественной жизни школы, участвовал в военно-патриотических играх «Зарница» и «Орленок». После окончания школы поступил в военное училище, которое с отличием окончил, служил в ракетной бригаде, на государственном полигоне в г. Капустин Яр. С отличием окончил Военную артиллерийскую академию, защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Начиная с 2000 года моя жизнь связана с Военной академией Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ВАГШ ВС РФ), коллективу которой я обязан своим дальнейшим становлением и служебным ростом. В ходе научно-педагогической деятельности в ВАГШ ВС РФ мною подготовлено 10 докторов наук, 9 кандидатов наук, опубликовано более 300 научных и учебных трудов.

За более чем 40 лет военной службы я не имею ни одного взыскания, являюсь ветераном боевых действий, награжден государственными и многими ведомственными наградами, что является чрезвычайно высокой оценкой моего труда со стороны государства и руководства Министерства обороны РФ.

С огромной благодарностью вся моя семья вспоминает 2014 год, когда благодаря государственной целевой программе моя семья впервые за все время службы стала обладателем постоянного жилья в г. Москве. Других приобретений за время службы у меня нет – нет земельных участков, дачи, элитных машин, счетов в банках, зарубежной недвижимости. Я всю жизнь служил честно, выполняя воинский долг, не думая о каких-либо преференциях и благах. Я благодарен руководству государства, ВС РФ, ВАГШ за те возможности, которые мне были предоставлены для служебного и интеллектуального роста. У меня достаточно большие планы на перспективу по реализации тех задач, которые ставит государство перед ВС РФ и ученым сообществом по повышению уровня национальной, военной и информационной безопасности.

Но их реализацию приостановило решение Военно-следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (далее – ВСУ СК РФ) по г. Москве, которое 28 октября 2018 г. возбудило в отношении меня уголовное дело по обвинению меня в совершении тяжкого преступления, регламентируемого ст. 159 ч. 4 УК РФ, а именно в мошенничестве, совершенном организованной группой неустановленных лиц по хищению средств МО РФ в особо крупном размере. Как следует из выводов следствия – это около 4,5 млн руб. Причем, по мнению следствия, я и обозначенная группа, действуя умышленно, используя свое служебное положение в корыстных целях, желая незаконно обогатиться, вступили в преступный сговор с целью хищения бюджетных денежных средств, выделенных, прошу обратить внимание, ОАО «НПО «РусБитТех» на выполнение ОКР «Выпускник-ВАГШ». Далее следствие делает ничем и никем не подтвержденный вывод о якобы совершенном мною обмане. Правда, за год следствия так и не стало понятным кто, кого и когда все-таки обманули и на какую сумму денег. Это тайна, которую следствие хранит и не разглашает и по сей день.

За более чем год расследования возбужденного в отношении меня уголовного дела следствие ни по одному из вышеобозначенных пунктов так и не представило ни одного факта, ни одного доказательства, ни одного аргумента, свидетельствующего о моей вине, все так и осталось, как и при предъявлении мне обвинения, на уровне ощущений. В этой связи хотелось бы остановиться на фрагменте выступления генерального прокурора РФ на итоговой Коллегии ГП, где он отметил: «В минувшем году количество нарушений законодательства, допущенных следователями всех ведомств, вновь увеличилось почти на 6%. А за последние десять лет произошел их рост в 2,5 раза. О каком качестве работы СКР можно говорить, если по 2 миллионам уголовных дел ими совершено 1 300 000 нарушений закона?»

В распоряжении защиты, а также следствия есть документы, подтверждающие отсутствие ущерба для МО РФ по результатам выполнения ОКР с копией двустороннего акта выполненных работ, подписанного между Минобороны РФ и ОАО «НПО «РусБитТех» об отсутствии претензий, документы, подтверждающие отсутствие ущерба для ОАО НПО «РусБитТех» в ходе выполнения ОКР и об отсутствии ущерба для ВАГШ при выполнении ОКР. Но самое главное – имеется документ, подтверждающий факт, что выплата денежных средств сотрудникам ВАГШ проводилась с зарплатных счетов ОАО «НПО «РусБитТех», а не из средств Минобороны РФ, то есть эти денежные средства не имеют никакого отношения к средствам, выделенным на ОКР.

Таким образом, хищения бюджетных средств в ходе выполнения ОКР не допущено! Но следствие этого не видит. Кроме того, следствием предприняты титанические усилия по преобразованию свидетелей в потерпевших, из которых никто так и не сделал заявления о признании его потерпевшим и наличии каких-либо претензий ко мне по их обману и нанесению им ущерба. Подтверждением правоты моих доводов являются их неоднократные выступления на судебных заседаниях. Все в категоричной форме не считают себя потерпевшими, не имеют ко мне никаких претензий, так как никакого ущерба им не нанесено.

Фактически сразу после ознакомления нас с результатами финансово-экономической и почерковедческой экспертиз защитой были заявлены жалобы на их низкое качество и несоответствие существующим требованиям. Однако мы получили из ВСУ отказы по этим жалобам. Вместе с тем в дальнейшем следствие назначает повторные экспертизы, где отмечает недостатки, указанные защитой.

Для приобщения к материалам уголовного дела были поданы материалы исследования с применением полиграфа, подтверждающие мою невиновность, но следствие по формальным основаниям отказало и в этом.

Несколько слов о сумме ущерба. Она появилась по результатам финансово-экономической экспертизы. Однако даже она дает понимание, что деньги ряда лиц по РКО получали реально другие люди, которые реально выполняли в рамках ОКР работы и дали соответствующие показания. Однако следствие этот факт также замалчивает.

Следствие так и не представило фактов моих умышленных действий с использованием служебного положения в корыстных целях, а также моего незаконного обогащения за счет хищения бюджетных денежных средств МО РФ. Если, конечно, не считать, что ОКР была выполнена за два года вместо трех, а ее результаты с 2017 года активно используются в деятельности академии и Вооруженных сил. Каких-либо поощрений, преференций, премий, благодарностей, служебных продвижений и наград за досрочное выполнение ОКР и госконтракта я не получил. В чем же корысть? Также следствие в ходе обысков у меня дома и на службе не обнаружило следов обогащения. Может быть повторюсь, ни у меня, ни у моей жены, ни у моего сына нет дач, загородных домов, квартир, счетов в банках, золота, бриллиантов и других авуаров, которые мне можно было бы предъявить как предметы обогащения.

Я неоднократно заявлял о том, что никакого участия в реализации ОКР я не принимал и никакого отношения ни я, ни руководство академии к распределению денежных средств, выделенных на ОКР ОАО «НПО «РусБитТех», не имели. ОКР выполнялась по твердой цене в рамках госконтракта, по которому было на первом этапе осуществлено авансирование в размере 30% стоимости контракта. Окончательный расчет был произведен по завершении ОКР. Следствие этого не слышит, а скорее всего не хочет слышать.

Очевидно, что следствие предпринимает поистине титанические усилия, чтобы найти хоть каких-нибудь свидетелей, придумать какие-то новые доказательства. Пример – допрос моей жены и жен свидетелей, которые вообще никакого отношения к делу не имеют. Плоды титанических усилий следствия продемонстрированы в значительном количестве томов, но и в них мы так и не обнаружили несуществующей организованной группы неустановленных лиц, обманувшей и обобравшей сотрудников академии.

На судебные заседания по продлению мне установленной меры пресечения следствие уверенно представляло одну и ту же версию (что убедительно свидетельствует об умышленном затягивании срока следствия), которая практически с самого начала возбуждения в отношении меня уголовного дела начала буквально трещать по швам. Однако как на судебных заседаниях Московского гарнизонного военного суда, так и при рассмотрении апелляционных жалоб на их решения в Московском окружном военном суде, заседания проходили формально, так как каждый раз нам повторяли одну и ту же формулировку, что на данной стадии суд не может полноценно оценить представленные доказательства, устанавливая лишь причастность, либо, не видя всех материалов уголовного дела, апеллировал только к мнению обвинительной стороны, не слушая доводов защиты о моей невиновности.

Пытаясь добиться справедливости и рассказать о творящемся беззаконии, моя жена Чваркова Л.Г. дважды – в марте и мае 2019 года – записывалась на личный прием к председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину А.И., а также подавала обращения по поводу моего незаконного уголовного преследования через официальный сайт СК РФ. Однако они были проигнорированы и ответов до настоящего времени получено не было. Также я обращался к генеральному прокурору РФ с просьбой о надлежащем надзоре за действиями следствия, но получил лишь отписку, что после представления обвинительного заключения прокуратура, изучив дело, даст свое заключение. И она его дала, подписав обвинительный акт с многочисленными нарушениями, о чем было заявлено защитой на предварительных слушаниях в суде. Однако и это ходатайство, как и все предыдущие, было отвергнуто.

Я честно верой и правдой более 40 лет служил Отечеству, пройдя путь от курсанта военного училища до генерал-лейтенанта. Я никогда не совершал никаких преступлений, в том числе и инкриминируемых мне в рамках этого уголовного дела. Я никогда не наносил и не нанесу никакого ущерба своей стране, ибо я в ней родился, я в ней живу, в ней живут моя семья, сын и внук. Мне не в чем каяться. Но я лишь задаю себе вопрос: за что наказаны мои родные и близкие? Что могут чувствовать самые дорогие и близкие мне люди: мои дети, жена, родственники, друзья? Я был лишен возможности общаться со своими родственниками и близкими друзьями, так как на это были наложены ограничения. Какой они могут нанести ущерб следствию, если они вообще не имеют никакого понятия о моей служебной и научной деятельности, которая носила строго конфиденциальный характер.

Для меня очевиден факт фабрикации уголовного дела и расчет на его высокий общественный резонанс. Не сомневаюсь, что с прошествием времени резонанс, очевидно, будет, но обратный.

В сентябре 2019 года данное уголовное дело для рассмотрения по существу было передано во 2-й Западный окружной военный суд. Ввиду наличия в материалах уголовного дела секретных документов судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Приговором 2-го Западного окружного военного суда от 10.01.20 г. Чварков С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Чваркова С.В. обязательство не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чваркова С.В., после вступления приговора в законную силу отменить.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, а был обжалован стороной защиты в Апелляционный военный суд через 2-й Западный окружной военный суд. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
991
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1634
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1465
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2761

Другие новости