0
5135
Газета Реалии Интернет-версия

12.06.2020 12:12:00

Город русских моряков возрождает подготовку призывников

В Севастополе прошло выездное заседание оборонного комитета Совета Федерации

Тэги: севастополь, черноморский флот, оборона, база


севастополь, черноморский флот, оборона, база Фото pixabay.com

В городе-герое Севастополе, который является главной базой Черноморского флота Российской Федерации, состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Председатель комитета, экс-командующий ВКС России, Герой России, генерал-полковник Виктор Бондарев провел совещание, в котором приняли участие председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев, руководители региональных отделений оборонного общества Крыма и Севастополя, представители севастопольского регионального штаба движения «Юнармия» и другие, сообщила пресс-служба ДОСААФ России.

В повестку дня встречи, состоявшейся в начале недели на базе севастопольского научно-технологического центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей», были включены вопросы военной подготовки молодежи призывного возраста для прохождения службы в армии, выполнение весеннего призыва, а также рассматривались в «закрытом режиме» состояние противовоздушной обороны полуострова и развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Новому этапу в развитии севастопольского отделения ДОСААФ придается большое значение. Михаил Развожаев заявил о том, что очень желательно, чтобы в ВС приходили подготовленные ребята, раньше важнейшую роль в этом выполняла структура ДОСААФ. В Севастополе обновилось руководство ДОСААФ и в ходе совещания было принято решение, что нужно активнее развивать региональное отделение, информирует пресс-служба оборонного общества.

Севастопольская организация ДОСААФ многие годы готовила радистов, водителей, мотористов, водолазов, летчиков, парашютистов. Шефские связи устанавливались с воинскими частями, кораблями ВМФ.

В настоящее время в городе-герое ДОСААФ возобновил подготовку военных специалистов, в том числе водителей. Военный комиссариат из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу, выбирает кандидатуры для бесплатного обучения по военно-учетной специальности ВУС-837 - водитель транспортных средств категории «С» для комплектования воинских частей Черноморского флота. Обучение должно было проводиться в течение 3,5 месяцев на базе городского спортивно-технического клуба регионального отделения ДОСААФ России города Севастополя.

Автошкола ДОСААФ в морском городе открыта с 1947 году и первоначально, являясь филиалом Евпаторийского автомотоклуба, готовила мотоциклистов для ВС СССР. С 1953 года началась подготовка водителей 3 класса для Минобороны, а еще через два года – водителей 1, 2, 3 классов, и водителей – любителей для народного хозяйства. В 1970 году автомотоклуб был преобразован в автомобильную школу. В 2014 году, после возвращения Крыма в состав России, она стала Автономной некоммерческой организацией «Автошкола регионального отделения ДОСААФ города Севастополя». В последнее время обучение не прекращалось даже во время пандемии, для дистанционных занятий использовались новые IT-технологии. Кроме того, была организована масштабная работа по дезинфекции объектов и автомобильной техники. Дезинфекционной обработке подвергались классы теоретической подготовки и другие помещения в здании ДОСААФ, военная техника группы А, на которой севастопольские призывники осваивают специальность военного водителя.

Помимо профессии водителя, на очереди – возрождение подготовки парашютистов для Вооруженных Сил РФ. На совещании обсуждалось возобновление получения авиационных специальностей. Но для этого, как было озвучено на заседании, необходимо оформить в федеральную собственность аэродром в Юхариной балке.

На аэродроме в Юхариной балке, на базе Севастопольского морского завода им. С. Орджоникидзе, в 1962 году была создана Севастопольская авиационная организация. Клуб включал в себя два звена – планерное и парашютное. После воссоединения Крыма с Россией на базе Севастопольского авиационно-спортивного клуба 3 декабря 2014 года была учреждена Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Севастопольский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России».

Кроме этих двух направлений парламентарии и представители региональных властей обсудили с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Игорем Осиповым перспективы восстановления севастопольской морской школы ДОСААФ и подготовки призывников для службы на флоте. Михаил Развожаев в ходе дискуссии отметил, что за 2-3 года в этой сфере можно добиться серьезных успехов, а обойтись без морской школы в таком городе, как Севастополь, невозможно. Командующий пообещал проверить причальный фонд и продумать дальнейшую совместную с ДОСААФ работу, сообщает «Севинформбюро».

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев отметил, что план призыва в Крыму и Севастополе выполняется полностью, но при этом. заявил: «Мы понимаем прекрасно, что кроме ДОСААФ подготовить к службе в армии сейчас некому. Есть общественные организации типа Юнармии, но тоже всех охватить невозможно, и там разного возраста дети участвуют в организации. А именно ДОСААФ занимается подготовкой тех, кому сегодня-завтра идти на службу в армию».

Севастополю уделяют особое внимание - выездное заседание прошло во второй раз, подчеркнул Бондарев. Спикер Севастопольского парламента Владимир Немцев сказал, что встречи на севастопольской земле становятся доброй традицией. Он подчеркнул: «Севастопольцы, как жители южного форпоста России, пережившего две тяжелейшие обороны, особенно понимают важнейшую роль квалифицированных кадров для Вооруженных сил страны. Принято говорить, что армия – это школа жизни. Как отмечал наш министр обороны России Сергей Шойгу, ДОСААФ – это школа мужества».

После выездного заседания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков совершил рабочую поездку по Крыму и побывал в организациях оборонного общества Республики Крым. Совершенствование крымского регионального отделения ДОСААФ России и его дальнейшее развитие он обсудил на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Позитивная динамика в системе духовно-нравственного воспитания и довоенной подготовки в Крыму подтверждается тем, что юные крымчане и севастопольцы мечтают стать военными.

Для многих из них выбор военной или морской карьеры является продолжением династии российских военных моряков страны, являющейся великой морской державой.

Кроме того, важно, что вопросы, касающиеся доармейской подготовки призывной молодежи на полуострове, поднимаются именно сейчас. Заседание выездной комиссии в Севастополе и встречи Председателя ДОСААФ России в Крыму проходили в период призывной кампании и накануне двух знаменательных дат - Дня России, который отмечается 12 июня, и дня основания Севастополя - 14 июня городу исполняется 237 лет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Индия может прервать поставки арабской нефти в Китай

Индия может прервать поставки арабской нефти в Китай

Владимир Скосырев

Мальдивы пожалеют о ссоре с Дели

0
2596
О принципиальных отличиях холодной войны – 1 от холодной войны – 2

О принципиальных отличиях холодной войны – 1 от холодной войны – 2

Милитаризация любого кризиса в международных отношениях превращается в норму

0
13156
Киев готовит новые атаки на Крым

Киев готовит новые атаки на Крым

Владимир Мухин

НАТО допускает, что ВСУ будут применять истребители F-16 по целям за пределами Украины

0
12655
Москва останется крупным поставщиком оружия для Дели

Москва останется крупным поставщиком оружия для Дели

Владимир Скосырев

Вашингтон не заставит Индию повернуться спиной к России

0
4018

Другие новости