0
3623
Газета Реалии Интернет-версия

05.11.2020 22:00:00

Летающая кавалерия президента Владимира Зеленского

Киев и Анкара обсуждают возможность лицензионной сборки турецких «Знаменосцев»

Диана Михайлова

Об авторе: Диана Иоанновна Михайлова – военный журналист.

Тэги: владимир зеленский, турция, беспилотники, bayraktar тв2, мотор сич


владимир зеленский, турция, беспилотники, bayraktar тв2, мотор сич Несмотря на яркую встречу двух лидеров, реальное взаимодействие столкнулось с национальными особенностями обеих стран. Фото с сайта www.president.gov.ua

На волне успеха турецких беспилотников в конфликте в Нагорном Карабахе украинские военные пролоббировали решение президента Владимира Зеленского пойти на военно-техническое сотрудничество с Турцией и начать лицензионную сборку дронов на предприятиях страны. Если проект состоится, Украина станет первой иностранной площадкой по производству «чуда» турецкой беспилотной авиации – Bayraktar, что в переводе означает «Знаменосец». Какие репутационные и материальные приобретения сулит сторонам реализация этого проекта? Есть ли подводные камни у производства летающей легкой кавалерии?

Подъемная сила

Триумф БЛА пришелся на октябрь – после успешного массового применения аппаратов Азербайджаном в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. Видео поражения объектов и личного состава армии НКР, распространенные Минобороны Азербайджана, убедили даже скептиков в наступлении новой эры военного дела.

Стоит напомнить, что в истории успеха Bayraktar не последнюю роль сыграло политика и социальное положение его конструктора, что, однако, не умаляет его заслуг по созданию и успешному внедрению в производство летательного аппарата, построенного в основном на иностранных комплектующих.

Первый турецкий беспилотный разведчик Kale-Baykar Мini конструктор Сельчук Байрактар разработал в 2007 году по возвращении в Турцию из США. После испытаний беспилотный аппарат производства Baykar Мakina бвл закуплен турецкими сухопутными войсками.

В 2010 году появляется дрон Bayraktar Tactical Class. Ударная версия – Bayraktar ТВ2 установил рекорды в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полета, пробыв 24,5 часа на высоте 8 км.

Примечательно, что комплектация БЛА по большей части импортная. В частности, Bayraktar ТВ2 оснащен оптикой канадского производства, системами наведения и навигации производства Великобритании и США, австрийским двигателем Rotax, а также узлами из Франции и Австралии. Турецкое в Bayraktar ТВ2 – место его производства и авторские права его создателя.

Безусловно, импортные составляющие беспилотника способствовали как его довольно быстрому появлению, так и отсутствию сложностей, связанных с внедрением нового образца в серийное производство.

В 2015 году Bayraktar ТВ2 был принят на вооружение турецкой армией, к тому же он получил признание иностранных военных, в том числе и из Украины.

Чужой праздник

Меморандум о сотрудничестве, подписанный в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию 17 октября, стал естественным продолжением политики военно-технического сотрудничества между двумя странами. К ее осуществлению особого отношения не имеют ни Зеленский и его окружение, ни предыдущий президент Украины Петр Порошенко. Как это ни парадоксально, основную заслугу в том, что производство турецких БЛА, возможно, будет налажено на Украине, имеет руководство концерна «Укроборонпром», массово уволенное с приходом Зеленского к власти.

Усилиями ныне опальных топов «Укрспецэкспорта» еще в 2018 году был подписан меморандум о поставках турецких БЛА в украинскую армию. Был заключен контракт, согласно которому комплекс Bayraktar ТВ2 из 6 БПЛА и 200 ракет к ним обошелся Украине в 2,2 млрд гр. (80 млн долл.).

В рамках выполнения гособоронзаказа в 2018 году ВСУ получили первые три беспилотника. Подготовка персонала по управлению Bayraktar ТВ2 началась в 2019 году.

В ноябре 2019 году Минобороны Украины и «Укрспецэкспорт» приняли вторую партию дронов. В настоящее время техника находится в 383-м полку дистанционно управляемых аппаратов, который базируется в Староконстантинове Хмельницкой области.

Примечательно, что поставщиком комплексов стала компания Black Sea Shield, в которой 50% акций принадлежит Baykar, а 50% простых акций этого новообразования за 113 тыс. гр. (25 тыс. турецких лир) приобрел «Укрспецэкспорт» в июне 2019 года. Вероятно, эта сделка способствовала продолжению диалога по турецким БЛА в части локализации их производства на Украине.

В меморандуме 2018 года речь шла о совместном предприятии по производству запчастей для БЛА и их ремонта на Украине.

Возможно, новая договоренность об оснащении Bayraktar ТВ2 украинскими двигателями – это результат заявлений ряда западных поставщиков о прекращении поставок моторов в связи с применением БЛА в армяно-азербайджанской войне. Об этом, в частности, заявила австрийская Rotax. Таким образом компания следует курсу своего владельца – канадского концерна Bombardier, пишет австрийское издание Der Standart со ссылкой на заявление компании.

СМИ напоминают, что на фоне использования турецких Bayraktar азербайджанской стороной в Нагорном Карабахе в США и Европе проходили акции протеста армянских диаспор. Ранее о приостановке поставок авиационных двигателей и комплектующих, использующихся для создания Bayraktar, сообщила канадская компания Bombardier Recreational Products (BRP) и американская компания Viasat.

6-3.jpg
Боевое применение турецких дронов в Сирии,
Ливии и Карабахе вывело их в разряд топовых
вооружений. Фото со страницы TAI Aksungur
Diplomatik Strateji в Twitter
Мобильный бюджет

В делегации, сопровождавшей Зеленского во время визита в Турцию, находились руководители Запорожского моторостроительного комплекса генконструктор ГП «Ивченко-Прогресс» Владимир Кравченко и председатель совета директоров ПАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.

Ранее стало известно, что турбовальный газотурбинный двигатель АИ-450 производства «Мотор Сич» турецкие разработчики из Baykar Makina установили на новую модель ударного БЛА Akinci.

Кроме того, компания Black Sea Shield намерено вести НИОКР по разработке новых образцов высокоточного оружия, беспилотных авиационных платформ, космической техники. В ряде проектов рассматривается возможность установки на новые изделия двигателей «Ивченко-Прогресс». Однако обращает на себя внимание практически полное отсутствие информации по украинской доле в проектах в таком несомненном достижении, как разработка новой техники совместно с иностранными производителями. Эти очевидные успехи явно обделены информационным сопровождением в публичной плоскости.

В то же время о горячем желании украинской стороны стать частью производства Bayraktar стало недавно известно благодаря стараниям украинских медиа. Сообщают, что украинский вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в августе предлагал представителям турецкой стороны купить 50% акций ПАО «Мотор Сич» для реализации украино-турецкого сотрудничества в сфере авиационного двигателестроения. При этом контрольный пакет акций ПАО принадлежит группе китайских инвесторов. Это означает, что украинский вице-премьер либо умышленно вводит в заблуждение турецкую сторону, либо Украина ищет способ завершить схему противозаконной экспроприации украинского актива у группы китайских инвесторов, в который они вложили около 1 млрд долл. В сентябре китайские инвесторы направили украинскому Министерству юстиции документ о намерении обратиться в международный арбитраж для взыскания с Украины убытков в размере 3,5 млрд долл., в случае если спорная ситуация не будет урегулирована в процессе переговоров в рамках специальной комиссии при участии всех заинтересованных сторон.

На этом фоне турецкая сторона, вероятно, не захотела покупать товар, которого нет у продавца. Но желание украинской стороны завлечь турок в длительные инвестиционные отношения этот факт иллюстрирует как нельзя лучше.

Конфликт акционеров «Мотор Сич» и государства, которое препятствует владельцам акций реализовать свои права инвесторов, ставит под вопрос и все проекты в авиационном двигателестроении с участием иностранных государств. В том числе и оснащение Bayraktar TB2 двигателями АИ-450. Если инвесторы в лице китайской Skyrizon и украинской DCH Group добьются в украинских судах признания своих прав на акции «Мотор Сич», то, вероятно, сделки, заключенные в период их владения ценными бумагами запорожского завода, будут как минимум тщательно изучены и, возможно, пересмотрены условия их осуществления.

При этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», ПАО «Мотор Сич» остается одним из самых перспективных предприятий Украины. За 9 месяцев 2020 года фирма получила 930 млн гр. чистой прибыли, тогда как аналогичный период 2019 года она завершила с чистым убытком 532,72 млн гр. Согласно промежуточному финансовому отчету «Мотор Сич», в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), размещенному в четверг, чистый доход за девять месяцев возрос на 20,2% – до 7 млрд 679,5 млн гр. Валовая прибыль предприятия увеличилась на 56% – до 3 млрд 195,6 млн гр., а от операционной деятельности получено 1 млрд 675,4 прибыли против убытка в размере 561,67 млн гр. годом ранее.

Палки в крылья

Как этот факт отразится на проекте производства Bayraktar TB2 на Украине, остается только гадать. Кроме того, перспективы узловой сборки дронов в стране могут быть сужены возможным нежеланием иностранных поставщиков продавать свои изделия именно на Украину. Одно дело, когда системы закупает страна НАТО, и другое – соседняя с Турцией страна с нестабильной внутренней ситуацией.

В планах собирать дроны турецкого бренда на Украине есть и еще один небольшой нюанс: куда будут отгружать готовые изделия? Несмотря на солидные вливания в оборонные расходы, военный бюджет Украины в абсолютных цифрах выглядит не очень впечатляюще. И покупка нескольких комплексов Bayraktar – это предел финансовых возможностей ВСУ, а не старт переоснащения украинской армии.

Ведь техника стоимостью больше 10 млн долл. за единицу не предназначена для активного применения украинскими военнослужащими, потому что ее легко потерять, но трудно закупить. А ракеты стоимостью в весомую часть военного бюджета вряд ли подлежат массовому боевому применению. Потому что их потом опять нужно будет покупать, а расходы на оборону вряд ли будут расти с учетом ряда обстоятельств, в том числе и мировой пандемии коронавируса.

Анонсированный Киевом план по строительству турецких корветов на Украине грешит еще более высокими рисками неосуществления по сравнению со сборкой турецких дронов на Украине.

Корабельное оборудование и вооружение стоит гораздо дороже, чем батарея БПЛА. А применять оружие стоимостью, сопоставимой с бюджетом какого-нибудь района Тернопольской области, – верх расточительства. Собственно, по причине высокой удельной стоимости проекта корвет «Владимир Великий» ржавеет на стапелях обанкротившегося ЧСЗ. Десять лет строительства нового государства не прошли даром: в настоящее время производственных площадок, способных построить корвет хоть турецкий, хоть украинский, практически не осталось вопреки бодрым заявлениям представителей исполнительной власти.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ереван ищет замену Москве

Ереван ищет замену Москве

Владимир Новиков

Армения оказалась на историческом повороте

0
5068
Удары дронов по российским заводам отразились на мировом рынке нефти...

Удары дронов по российским заводам отразились на мировом рынке нефти...

Михаил Сергеев

Турция закрывается для таджикских мигрантов

0
3768
Что значат результаты местных выборов в Турции для Эрдогана и для России

Что значат результаты местных выборов в Турции для Эрдогана и для России

Энгин Озер

Рост влияния оппозиции может привести к попытке смены президента в 2025 году

0
4745
Эрдоган отыгрывается на курдах за поражение соратников

Эрдоган отыгрывается на курдах за поражение соратников

Игорь Субботин

Турецкие власти пытаются скорректировать итоги местных выборов

0
3253

Другие новости