0
5433
Газета Реалии Интернет-версия

20.05.2021 21:25:00

В прицеле Пентагона – Черный континент

Американские военные закрепляют свое присутствие в Африке

Роман Кузнецов

Об авторе: Роман Иванович Кузнецов – журналист.

Тэги: сша, армия, пентагон, африка


сша, армия, пентагон, африка Военная помощь африканским государствам имеет зримую экономическую подоплеку. Фото с сайта www.usaraf.army.mil

Военно-политическое руководство США активизирует деятельность по закреплению своих позиций в Африке. В его нынешней внешнеполитической стратегии континенту отводится важное место ввиду его географического положения (относительная близость к Америке), наличия богатых природных ресурсов и дешевой рабочей силы, а также исторических связей чернокожего населения Америки с «родиной предков».

В 2007 году Пентагоном было сформировано шестое региональное командование – Объединенное командование вооруженных сил США в зоне Африки (АФРИКОМ) с зоной ответственности, охватывающей территорию 53 стран. Мандат АФРИКОМ включает проведение военных операций на Черном континенте, помощь в подготовке вооруженных сил лояльных Вашингтону африканских правительств, охрану и контроль разработки природных богатств и путей их транспортировки.

АФРИКАНСКИЙ ИНТЕРЕС

13 марта 2018 года командующий Объединенным командованием ВС США в Африканской зоне генерал Валдхаузер представил на ежегодных слушаниях комитета Сената по вооруженным силам концепцию деятельности на континенте. Он вновь подчеркнул «постоянный интерес» США к Африке, где американские цели могут быть достигнуты сочетанием стратегической настойчивости, направленности действий и прочного партнерства. По оценке генерала, США останутся «надежным партнером в области безопасности» в течение как минимум десяти лет, если им удастся укрепить сотрудничество с африканскими странами путем оказания помощи в решении проблем, связанных с радикализацией, дестабилизацией и рекуррентными конфликтами.

Цели общей безопасности с Африкой должны достигаться в рамках долгосрочного подхода. Такой подход ставит на первое место координацию деятельности с региональными организациями и странами-партнерами, которые способны противостоять угрозам безопасности для африканского населения и американских интересов на континенте. Наряду с этим предполагается расширение возможностей по поддержанию мира, оказанию гуманитарной помощи и управлению в чрезвычайных ситуациях.

В политическом плане концепция АФРИКОМ опирается на дипломатию Госдепартамента и влияние по линии Агентства США по международному развитию (USAID). В военной сфере предусмотрено поддержание ограниченного присутствия (Light Footprint), позволяющего гарантировать проведение совместных операций, защиту американских граждан и инфраструктуры, управление кризисами и сотрудничество в сфере безопасности.

ЦЕЛИ И МИШЕНИ

Приоритетными направлениями деятельности АФРИКОМ в период с 2020 по 2025 год определены:

1. Ослабление и уменьшение потенциала экстремистских организаций в странах Сахаро-Сахельской зоны и Магриба, а также сдерживание нестабильности в Ливии.

2. Сдерживание и ослабление террористической группировки «Боко Харам» (запрещена в РФ).

3. Пресечение незаконной деятельности и снижение уровня угроз в Гвинейском заливе и Центральной Африке в сотрудничестве с определенными партнерами.

4. Нейтрализация террористической организации «Аш-Шабаб аль-Муджахедин» (запрещена в РФ) в Сомали и содействие процессу передачи полномочий в сфере безопасности от Миссии Африканского союза в Сомали (МАССОМ) федеральному правительству, которое создаст новую систему безопасности на основе координации с региональными правительствами и местными органами власти. Американское командование согласует со странами-участницами МАССОМ оказание помощи миротворческим и сомалийским национальным силам безопасности.

5. Террористическая группировка «Аль-Каида исламского Магриба» (АКИМ) (запрещена в РФ) представляет главную угрозу интересам США и безопасности африканских партнеров. Экстремисты базируются в Мали, где используют этнические противоречия в целях расширения своего влияния. Основными направлениями противодействия АКИМ определены:

– продолжение поддержки антитеррористических операций ВС Франции в Мали, включая воздушные переброски и улучшение координации американских и французских действий;

– оказание совместно с Госдепартаментом поддержки Миссии ООН в Мали;

– повышение роли США в борьбе против АКИМ и усилении государственного управления в Сахаро-Сахельской зоне.

СЕВЕРНАЯ АФРИКА

Нестабильность в Ливии и во всей Северной Африке рассматривается как непосредственная угроза интересам США и их союзников на континенте. Американская администрация призвала сохранять давление на «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ запрещена в РФ) и поддерживать процесс политического примирения. По оценке командующего, Соединенным Штатам следует тщательно выбирать своих партнеров в борьбе против ИГИЛ с тем, чтобы не спровоцировать нарушение равновесия между воюющими сторонами и дальнейшее обострение обстановки в Ливии.

В отношении Туниса оказанная американцами многообразная поддержка подтверждает статус страны как основного союзника США вне рамок НАТО. Сферы помощи включают повышение боеспособности войск, особенно подразделений спецназа, усиление пограничного контроля и разведки. В рамках программ «Торговля продукцией военного назначения с зарубежными странами» и «Передача излишков продукции военного назначения зарубежным странам» в Тунис поставлены восемь вертолетов боевого обеспечения UH-60M «Блэк Хок» и 24 многоцелевых вертолета ОН-58 «Кайова Уорриер».

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА

В области борьбы с терроризмом значительное внимание уделено группировке «Боко Харам», активизировавшей свою деятельность в 2020 году. Основными направлениями противодействия определены:

– оказание поддержки без прямого военного участия многонациональному объединенному тактическому формированию (Multinational Joint Task Force, MNJTF), включающему подразделения ВС Бенина, Камеруна, Нигера, Нигерии и Чада;

– предоставление военной помощи странам-партнерам региона бассейна озера Чад. В Нигер поставлены два разведывательных самолета С-212 «Цессна». Аналогичные машины планируется передать Камеруну и Чаду. С 2016 года в Камеруне реализуется американская программа военной помощи стоимостью 123 млн долл., включающая развитие средств воздушной разведки, системы управления, материально-технического обеспечения и борьбу с терроризмом;

– выполнение программ по стабилизации обстановки в регионе совместно с Госдепартаментом, Агентством США по международному развитию, ООН и неправительственными организациями.

В Гвинейском заливе и Центральной Африке приоритетными задачами ОК ВС США являются:

– содействие в формировании субрегиональных структур по пресечению всех видов незаконной деятельности. В данном процессе также участвуют Госдепартамент, казначейство, ФБР и Министерство внутренней безопасности;

– участие совместно с региональной тактической группой Африканского союза (African Union Regional Task Force) в борьбе против экстремистской организации «Армия сопротивления Господня» (запрещена в РФ), действующей в приграничных районах Демократической Республики Конго, Центрально-Африканской Республики, Южного Судана и Уганды;

– оказание помощи государствам Гвинейского залива в создании комплексной системы морской безопасности и разделении ответственности за применение законодательства в отношении нелегальных морских перевозок.

МИРОТВОРЦЫ, ГУМАНИСТЫ, ДИПЛОМАТЫ

В области миротворческой деятельности, гуманитарной помощи и управления в чрезвычайных ситуациях на период до 2025 года определены следующие основные направления:

– расширение сотрудничества с африканскими странами по предотвращению эпидемий. Данная функция возложена на управление по снижению угроз МО США;

– реализация программы сотрудничества с 13 странами континента «Партнерство национальной гвардии» в сфере расширения возможностей по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф;

– продвижение инициатив «Глобальные миротворческие операции» (Global Peace Operations Initiative) и «Африканское миротворческое партнерство по быстрому реагированию» (African Peacekeeping Rapid Response Partnership), нацеленных на расширение возможностей африканских стран участвовать в миссиях по поддержанию мира ООН и региональных организаций.

Значительное внимание уделяется реализации концепции формирования в составе сухопутных войск США региональных сил (Forces Terrestres), предназначенных для обеспечения АФРИКОМ людскими и материально-техническими ресурсами в целях проведения военных операций, совместных мероприятий ОБП и расширения сотрудничества в области обеспечения безопасности.

Основными сферами оказания помощи африканским партнерам являются средства воздушных перебросок, разведка и системы управления, развитие командно-штабных органов. Продолжится участие ОК ВС США в работе многосторонних планирующих групп Восточной и Северной Африки, особенно в Сахаро-Сахельской зоне. В отношении развития ВМС африканских партнеров проводятся консультации с ВМС Франции для выработки согласованного подхода к деятельности в Гвинейском заливе.

Большое значение придается вкладу АФРИКОМ в дипломатическую деятельность, осуществляемую Госдепартаментом и Агентством по международному развитию. Ежегодно с 2014 года ОК ВС США организует проведение мероприятий под названием «Стратегический диалог по Африке» (фр. Dialoge Strategique pour l’Afrique) и «Конференция стратегической интеграции по Африке» (Conference d’Integration Strategique pour l’Afrique). Данные форумы нацелены на поддержку внешнеполитических усилий США по укреплению государственных институтов стран-партнеров, особенно оборонных ведомств. Наряду с этим ОК ВС США поддерживает инициативу Госдепа «Управление безопасностью» (Security Governance Initiative, SGI) по реформированию гражданских и военных структур сектора обеспечения безопасности в Гане, Кении, Мали, Нигере, Нигерии и Тунисе.

Важное место в решении задач АФРИКОМ отводится взаимодействию с американским командованием в Европейской зоне и южноевропейскими партнерами, в частности с Испанией, Италией и Грецией, предоставляющими основу для проецирования силы на африканский континент.

Таким образом, основные усилия ОК ВС США в Африканской зоне сосредоточены на оказании всестороннего содействия партнерам в борьбе против террористических группировок, обеспечении безопасности в Гвинейском заливе и Сахаро-Сахельской зоне, продвижении военно-политических интересов совместно с Госдепартаментом и Агентством по международному развитию. Эти механизмы позволяют Соединенным Штатам укреплять позиции и усиливать влияние в органах государственного и военного управления африканских стран. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
539
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
397
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
425
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
450

Другие новости