0
2390
Газета Реалии Интернет-версия

09.09.2021 20:35:00

Европейский союз пойдет на переговоры с талибами

По ком звонит колокольчик?

Тэги: афганистан, талибан, евросоюз, переговоры


borrell-t.jpg
Фото Reuters
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель на страницах газеты New York Times выразил свое мнение по поводу событий, происходящих в Афганистане. В статье под названием «Европа, Афганистан – это твой звонок для пробуждения» он пишет: «Захват власти талибами в Афганистана – это прежде всего трагедия для афганцев. Внимание всего мира справедливо приковано к попыткам помочь тем, кто отчаянно пытается бежать из страны, и беспокоится о тех, кто остался в ней, особенно о женщинах и девочках», – написал главный дипломат ЕС.

Боррель подчеркнул, что взятие Афганистана под полный контроль лидерами движения «Талибан» (запрещено в РФ) является серьезным ударом по Западу. В своих действиях в Афганистане Европа и США были едины, как никогда прежде. Впервые в истории блока пятая статья Устава НАТО, обязывающая всех членов альянса защищать друг друга в кризисных ситуациях, была введена в действие. В течение многих лет члены блока и их партнеры не только решительно и последовательно, в едином строю боролись с террористами, сделавшими Афганистан своей базой, но и реализовывали важную программу экономической помощи его народу и правительству, финансовый объем которой за 20 лет составил 20,3 млрд долл.

Однако решение о прекращении боевых действий в Афганистане, порядке и сроках вывода коалиционных войск были определены в Вашингтоне и «европейцы, не только в связи с эвакуацией из кабульского аэропорта, но и в более широком плане оказались заложниками решений американских политиков».

«Это должно послужить тревожным сигналом для всех, кому небезразличен Атлантический альянс. Понятно, что Соединенные Штаты не хотят все делать в одиночку. Но чтобы стать более полезным союзником, Европа должна больше инвестировать в свои возможности в области безопасности и развивать способность мыслить и действовать в стратегических категориях. События в Афганистане были ужасными. Но они должны привести нас к углублению союза с Америкой, а не к его распаду. И для укрепления нашего сотрудничества Европа должна активизироваться», – продекларировал вице-президент Европейской комиссии.

По мнению Борреля, для этого членам НАТО и не входящим в блок странам ЕС прежде всего необходимо выработать общее представление об угрозах, с которыми они сталкиваются, и о том, как наиболее эффективно им противостоять. Он сообщил, что в настоящее время специалисты ЕС разрабатывают документ под названием «Европейский стратегический компас», в котором должны быть точно определены амбиции Союза в области безопасности и обороны на ближайшие пять-десять лет».

«Государства – члены ЕС в полной мере участвуют в этом процессе. Некоторые из них, например, предложили создать европейские «инициативные силы ввода», состоящие примерно из 5 тыс. военнослужащих, которые могли бы предпринять быстрые и решительные действия. Помощь в обеспечении безопасности аэропорта в сложных условиях, как, например, в Кабуле, может быть тем типом операции, к которому мы стремимся в будущем. Принимая дух и понимая потенциал сотрудничества, мы надеемся, что документ, который будет опубликован весной 2022 года, послужит руководством к нашему коллективному взаимодействию в будущем», – объявил Боррель.

Он отметил, что ЕС придется существовать в условиях неопределенного будущего, в условиях «угроз в различных областях, включая киберпространство, море и космическое пространство», и подчеркнул: «Вот почему жизненно важно, чтобы европейцы, будь то в НАТО, в Организации Объединенных Наций или в ЕС, больше совместно трудились в области обороны. Наряду с наращиванием основных возможностей ВС в таких областях, как авиационные транспортировки войск и техники, дозаправки в воздухе, командование и управление, стратегическая разведка и средства космического базирования. Нам нужны силы, которые являются более боеспособными, более мобильными и более совместимыми. Усилия по достижению именно этого в форме нескольких инициатив уже предпринимаются ЕС».

Но страны Союза, по мнению Борреля, должны идти дальше и более активно продвигаться в направлении обеспечения и укрепления своей безопасности. В течение следующих шести лет «Европейскому оборонному фонду», созданному для поддержки совместных оборонных исследований и разработок, а также для создания инновационной и конкурентоспособной военной промышленности будет выделено около 9,4 млрд долл.

«Более стратегически автономный и способный в военном отношении Евросоюз был бы более способен решать проблемы, возникающие в регионах, соседствующих с Европой и находящихся в более отдаленных районах за ее пределами. Я также убежден, что это было бы благом для Соединенных Штатов и в интересах Североатлантического альянса. В конце концов, любое партнерство нуждается в способных союзниках и в политическом доверии», – констатировал Боррель.

Возвращение талибов к власти, как указывает автор статьи, сопряжено с риском возобновления террористических атак, ростом незаконного оборота наркотиков и возникновения большой волны нелегальной миграции. Страны ЕС должны быть более решительными в борьбе с этими угрозами, а также учитывать изменившуюся обстановку в Центральной Азии. Влияние Китая, России и Ирана, утверждает политик, будет возрастать в этом регионе, а позиции Пакистана, Индии, Турции и монархий Персидского залива в определенной мере ослабнут. Евросоюз не может позволить Пекину, Москве и Тегерану стать единственными собеседниками талибов после вывода западных войск. В этом смысле европейским странам и США необходимо пересмотреть свое взаимодействие.

После того как Западу не удалось предотвратить захват Афганистана талибами, ему придется иметь дело с их лидерами. Но и Европа, и США будут вынуждены более тщательно взвешивать все варианты взаимодействия с талибами и вырабатывать согласованные подходы.

События в Афганистане, завершает изложение своих воззрений Боррель, должны не расслаблять Европу, а стать новым стимулом для укрепления союзнических отношений стран ЕС и углубить их приверженность и способность защищать свои интересы. «Мы, европейцы, должны извлечь из этого уроки», – заключает дипломат. H


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


«Талибан» намерен при помощи Китая создать «Железный купол» для эмира

«Талибан» намерен при помощи Китая создать «Железный купол» для эмира

Андрей Серенко

Афганских специалистов по противовоздушной обороне отправляют на учебу в КНР

0
1716
Ядерная сделка с Ираном разлетается на атомы

Ядерная сделка с Ираном разлетается на атомы

Игорь Субботин

Вашингтон отказался возобновлять диалог с Тегераном

0
2165
ЦРУ активизирует в Афганистане работу против России и Китая

ЦРУ активизирует в Афганистане работу против России и Китая

Андрей Серенко

Американские спецслужбы насыщают регион своими агентами

0
2329
Тегеран готов вернуться в траншеи

Тегеран готов вернуться в траншеи

Игорь Субботин

Иран испытывает пределы терпения Соединенных Штатов и Израиля

0
3037

Другие новости