0
10386
Газета Реалии Интернет-версия

31.03.2022 20:29:00

Цена победы

Успех боевых действий на земле определяется жертвами

Тэги: реалии, россия, украина, специальная военная операция, Калибр, Х555, Х101, Искадер, Кинжал

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, украина, специальная военная операция, Калибр, Х-555, Х-101, Искадер, Кинжал Оперативно-тактический комплекс «Искандер» применяется для уничтожения сложных и хорошо защищенных целей. Кадр из видео с сайта Министерства обороны РФ

Министр Сергей Шойгу на селекторном совещании в Министерстве обороны заявил: «В целом основные задачи первого этапа операции выполнены». Существенное снижение украинского военного потенциала позволяет сосредоточить основные усилия на главной цели – освобождении Донбасса, а операция продолжится до «полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим».

Успешное применение высокоточного оружия в ходе спецоперации позволяет Российской армии эффективно поражать объекты военной инфраструктуры Украины. Речь о тысячах и сотнях различных единиц военной техники, уничтоженных складах боеприпасов, топливных базах, аэродромах и ремонтных предприятий ВСУ. Удары по ним наносятся всем спектром имеющихся средств: крылатыми ракетами «Калибр», Х-555, Х-101, авиационными «Кинжал» и их сухопутным аналогом «Искандер». Минобороны США посчитало, что с начала операции российские военные провели пуски «крылатых и баллистических ракет всех типов и видов базирования в количестве около 810 пусков».

По последним данным, сверхзвуковая ракета берегового комплекса «Бастион» «Оникс» поразила базу горючего в районе Николаева. С нее велась поставка топлива для ВСУ в южной части страны. Также были опубликованы кадры залпа малого ракетного корабля ракетами «Калибр» по арсеналу с вооружением и военной техникой на территории Житомирской области. На совещании с руководством Минфина по реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) министр обороны Сергей Шойгу уже поставил задачу, что с учетом проведения специальной военной операции на Украине в текущем году необходимо сохранить темпы поставок перспективного вооружения.

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской говорит, что для минимизации потерь среди военнослужащих России, ЛНР и ДНР ведению наступательных действий предшествует мощное огневое поражение противника в опорных пунктах и по его резервам.

Все 24 соединения сухопутных войск, по его словам, понесли «существенные потери». При этом у Украины не осталось организованных резервов, а восполнение потерь за счет мобилизации и территориальной обороны повышает риск потерь из-за нехватки подготовки. Украина лишилась значительной части боевой техники: 65,7% танков и бронемашин, 42,8% орудий полевой артиллерии и минометов, 30,5% реактивных систем залпового огня и 82% зенитных ракетных комплексов С-300 и «Бук-М1».

Ликвидированы 85% тактических ракет комплекса «Точка-У». Кроме того, уничтожены почти три четверти украинских военных самолетов и половина вертолетов, а из 36 беспилотников «Байрактар ТБ-2» в строю остался только один. Российские военные нанесли удары по 16 основным украинским военным аэродромам и уничтожили 39 баз хранения и арсеналов, где находилось до 70% военной техники, материальных средств и горючего, а также свыше 1 млн т боеприпасов. Высокоточным оружием было поражено 30 ключевых предприятий военно-промышленного комплекса.

«За восемь лет Вооруженные силы Украины создали в районе ЛНР и ДНР глубокоэшелонированную, хорошо укрепленную полосу обороны», – отметил Сергей Рудской. Это не позволяет избежать потерь.

По последним данным, в ходе спецоперации погиб 1351 российский военнослужащий, 3825 получили ранения. В начале марта Минобороны называло число погибших в 498 солдат и офицеров. Киев представил данные о потерях среди украинских военных 12 марта: по словам президента Украины Владимира Зеленского, на тот момент с начала российской операции погибли 1,3 тыс. военных. Потери ВСУ за месяц военных действий составили около 30 тыс. человек, в том числе более 14 тыс. безвозвратные. «Это примерно 11,5% их состава», – сообщил Сергей Рудской.

Рудской сообщил также, что на стороне националистов воюют 6595 иностранных наемников и террористов из 62 государств. Более 23 тыс. иностранных граждан из 37 стран выразили готовность сражаться на стороне ДНР и ЛНР, но республики заявили, что будут защищать свою землю сами. Кроме того, в Минобороны рассказали, что к ним поступает большое количество обращений от граждан России, желающих принять участие в специальной военной операции. Возможно, что им будет официально представлено такое право.

Касаясь потерь, надо отметить, что приводимая официально цифра – это общие данные по всей группировке войск РФ и ДЛРН. Причем в первом случае в нее входят и военнослужащие МО и других силовых ведомств, привлеченных к спецоперации. Сергей Рудской добавил, что государство возьмет на себя поддержку их семей, включая погашение кредитов, решение жилищного вопроса и «поднятие детей вплоть до получения высшего образования». 


статьи по теме


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1011
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
749
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
696
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1483

Другие новости