0
9960
Газета Реалии Интернет-версия

16.06.2022 20:43:00

Откуда торчат уши украинской разведки

НАТО и США снабжают Киев оперативными данными

Игорь Семенченко

Олег Фаличев

Об авторе: Игорь Геннадьевич Семенченко – ведущий советник комитета Совета Федерации по обороне и безопасности (2003–2013), генерал-майор авиации;Олег Валентинович Фаличев – военный обозреватель.

Тэги: реалии, россия, украина, специальная военная операция, разведданные, сша, европа, передача

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, украина, специальная военная операция, разведданные, сша, европа, передача Самолеты-шпионы RC-135 американских ВВС обеспечивают украинскую армию оперативной разведывательной информацией. Фото с сайта www.dvidshub.net

В ходе специальной военной операции (СВО) на Украине наши войска активно применяют один из важнейших оперативно-разведывательных информационных приемов подавления огневых точек противника по принципу «разведал – уничтожил». На оперативно-тактическом уровне он трансформируется в режим постоянной готовности огневого поражения, близкий к реальному времени.

Но и ВСУ на территории Украины пользуются поддержкой всей разведывательно-информационной системы обеспечения и радиотехнической мощи НАТО. Как это работает на практике и что мы можем ей противопоставить?

КОСМИЧЕСКАЯ СТРАЖА НАЦБАТОВ

Опираясь на опыт локальных войн, НАТО использует оптическую, телевизионную, тепловизионную картинки объектов поражения прежде всего спутниковой группировки. С ней взаимодействует авиационная воздушная разведка над территорией Прибалтики, Польши, Румынии, Болгарии, где круглосуточно висят самолеты ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения – АВАКС). Все они сопряжены с системами огневого поражения, управления и РЭБ как функциональные элементы единой разведывательно-информационной сети.

Система немедленно и, как правило, безошибочно реагирует на меняющуюся оперативно-тактическую обстановку, близко к реальному времени передает ВСУ детальную радиолокационную (оптическую, телевизионную, тепловизионную) картинку районов поражения и вскрытых целей. Для этого на автоматизированных пунктах управления (ПУ) осуществляется их распознавание до классов и типов объектов. Производится определение координат, оценивается количество активных средств ПВО и РЭБ противника.

В системе метеорологического наблюдения и картографирования заблаговременно готовится базовая развединформация в виде «раскрашенных» электронных карт и матриц изображений местности. В них особо выделяются наиболее важные (первоочередные) объекты поражения. Поставляются и другие информационные документы, полученные по данным всех видов разведки.

Эти средства включают в себя:

– глобальные спутниковые навигационные системы на высотах около 20 тыс. км;

– глобальные спутниковые системы связи на высотах 800–1000 км, формирующие поле боевого управления в разведывательно-боевой деятельности (РБД);

– группировки разведывательных искусственных спутников радиотехнической, радиолокационной и видовой разведки на высотах 200–600 км;

– воздушные элементы разведывательно-ударных комплексов, включающих авиационные комплексы радиолокационного дозора и наблюдения (АК РЛДН), воздушные пункты управления (ВзПУ), беспилотные летательные аппараты (БЛА) и ретрансляторы сигналов боевого управления и связи;

– программно-технические комплексы и средства формирования цифровой разведывательной, картографической, метеорологической и оперативно-тактической информации, необходимой для планирования применения оружия и РЭБ;

– многофункциональные комплексы автоматизации высокоточного вооружения, разработки боевых и полетных заданий, оперативно-тактических задач, размещенных в штабах, на КП и пунктах управления в полевых условиях.

По существу, разведка, связь и взаимодействие с помощью НАТО составляют для ВСУ сейчас основу разведывательно-информационного обеспечения. Оно обеспечивается за счет функционирования подсистем разведки и связи в режиме квазиреального времени. А между пунктами управления – на всех уровнях и доводится до каждого огневого средства, расчета ПЗРК.

Все это говорит о том, что за восемь лет пребывания на Украине НАТО зря времени не теряло.

В едином информационно-разведывательном пространстве подразделения ВСУ имеют возможность отслеживать текущую воздушную обстановку прежде всего с помощью АК РЛДН и наземных РЛС. Это позволяет в режимах радиомолчания получать проводки воздушных объектов, включать боевые режимы своих РЛС только с приближением целей к эффективным зонам поражения средств ПВО. В ряде случаев пуски ЗУР могут осуществляться по данным целеуказания от АК РЛДН, используя оптические каналы наведения средств ПВО с последующим захватом воздушных целей головками самонаведения ракет. В таких случаях подключается система объектовой и зональной ПВО.

Разведывательные спутники, АК РЛДН (барражирующие вне зоны РБД) и группировка БЛА в режиме квазиреального времени отслеживают перемещение мобильных группировок своих и наших войск. Ситуация отображается на электронных картах как реальная фоноцелевая обстановка. А наличие большого количества навигационных спутников GPS, «Галилео» и т.п. позволяет выполнять точную координатную привязку объектов и целей в районах боевых действий. Таким образом, с помощью глобальных спутниковых навигационных систем, связи и автоматизированных ПУ появляется реальная картина боя в зоне ответственности того или иного органа управления ВСУ.

В таком же едином информационно-разведывательном пространстве ведется контрбатарейная дуэль с помощью автоматизированного управления от АК РЛДН и БЛА. Более того, группировка БЛА в сухопутных войсках, по существу, стала одним из основных средств огневого поражения противника (ОПП) на поле боя и в оперативно-тактической глубине.

Какие уроки из всего этого нужно извлечь?

Опыт СВО на Украине говорит о необходимости существенного сокращения циклов боевого управления на всех уровнях. Прежде всего за счет совершенствования подсистем связи и разведки (полной автоматизации всех ПУ, включая самостоятельные огневые средства). Широкое применение БЛА для решения этих задач сейчас особенно актуально. Однако большая их уязвимость от сил и средств ПВО требует незамедлительного уточнения тактико-технических требований к этому виду вооружения, его боевой устойчивости, огневой мощи, дальности и продолжительности полета. Поэтому все большую роль начинают играть авиационные барражирующие боеприпасы (АББ), которые обладают повышенной скрытностью от разведки – например за счет применения электрических двигателей. Кроме того, благодаря высокой подвижности и точности наведения эти средства, несмотря на ограниченный вес боевой части, становятся весьма опасным и эффективным оружием на поле боя.

БОРЬБА ЗА ВОЗДУХ

Что касается авиации, то тут надо учитывать следующие аспекты. Тактика борьбы ВСУ и неонацистских подразделений Украины с использованием насыщенного количества современных переносных ЗРК и включенных в глобальную сеть радиостанций информационного обслуживания приводит иногда к серьезному снижению эффективности применения наших вертолетов и самолетов. Информация об их вылетах и возвращении поступает с разведывательных спутников США (НАТО) прямо на переносные навигационные системы ВСУ.

Надо понимать, что сегодня нам противостоит новейшая англо-американская и западная военная техника, ЗРК, средства РЭБ, которые руками ВСУ и неонацистов используются против наших солдат и офицеров. Это не Сирия или Афганистан. Здесь против нас действуют хорошо обученные, подготовленные инструкторами НАТО военнослужащие ВСУ. Но проиграть мы не можем.

В специальной военной операции принимают участие ударные самолеты и вертолеты ВКС России: Су-24, Су-34, Су-25, Су-35, Миг-31. Что это за машины?

Су-35 уникален тем, что применяется вне досягаемости ПВО противника. Способен на борту нести до 8 т вооружения.

МиГ-31 – «универсальный солдат», способен поражать воздушные, морские и наземные цели. При этом практически недосягаем для противника в силу высокой маневренности, оснащения многофункциональным комплексом РЭБ, управляемыми дальнобойными высокоточными ракетами.

Вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-28Н, Ми-35. А также Ка-52, о котором недавно писало «НВО» («Аллигатор» – инстинкт охотника», 26.05.22). Он оборудован новейшим прицельно-навигационным комплексом, системами вооружения, управляемыми авиационными боеприпасами. Это многоцелевой ударный вертолет со всепогодным высокоточным оружием типа «Вихрь» дальностью действия до 8 км. «Изделие 305» на его борту – новейшие дальнобойные крылатые ракеты, а также неуправляемые авиационные ракеты (НАР). Заслуженный военный летчик России, летчик-снайпер генерал-лейтенант Анатолий Сурцуков так отозвался о тактике действий наших вертолетов:

«Боевые порядки армейской авиации при десантной операции в Гостомеле были не просто на высоком уровне. Продумать, прописать по минутам и обеспечить комплекс действий такого количества экипажей – это дорогого стоит. При насыщенной средствами ПВО обороне противника высадка десанта с транспортных Ми-8 под прикрытием ударной мощи штурмовых вертолетов прошла организованно».

По словам генерала Сурцукова, был непростой момент, когда стоял выбор между вертолетами Миля и Камова в процессе принятия на вооружение. Тогда он сам решил опробовать Ка-52 в полете.

«До меня на нем взлетал только летчик-испытатель из КБ Камова, – вспоминает он. – Запустил винты, поднялся, полетел – и мне этот вертолет понравился сразу. Не буду вдаваться в сложные технические моменты. Он своеобразный, обладает многими положительными качествами. Казалось бы, не самый важный момент – расположение членов экипажа в кабине. Но в Ка-52 это схема side by side, рядом. Мне, полетавшему в Афганистане, было понятно, что в реальном бою передать команду «праваку» можно одним кивком, одним поворотом головы, одним словом».

АФГАНСКИЙ ОПЫТ

Чем опасны для военной авиации ВКС, например, переносные ЗРК типа FIM-92 Stinger? Это легкая и относительно простая в использовании пусковая установка для стрельбы с плеча ракетами «земля–воздух». Самые современные модификации позволяют атаковать воздушную цель на высотах до 4 тыс. м и на удалении до 8 км. Ракета сама наводится на двигатели самолета, излучающего тепло, и приближается к цели со скоростью около 700 м/сек. Фугасно-осколочной боевой части весом в 3 кг достаточно, чтобы сбить или серьезно повредить любой вертолет, даже самолет.

Поставки американцами «Стингеров» афганским душманам в 1980-х годах заставили советское командование изменить тактику применения авиации против бандформирований. По некоторым оценкам, из 450 самолетов и вертолетов, потерянных СССР в Афганистане, около 270 были сбиты ракетами ПЗРК. Малые габариты, неприхотливость и простая конструкция этого оружия позволяли эффективно противодействовать авиационной технике.

Тактика применения ПЗРК иррегулярными вооруженными формированиями не претерпела существенных изменений и сегодня. Начальник афганского отдела Центра разведки Пакистана (1983–1987) генерал Мохаммад Юсуф так писал о тактике их действий в книге «Ловушка для медведя»: «Около 35 моджахедов скрытно пробирались к заросшему кустарником подножию небольшой высотки. Огневые расчеты находились на расстоянии окрика друг от друга, расположенные треугольником в кустах, так как никто не знал, с какого направления может появиться цель. Мы организовали каждый расчет таким образом, чтобы три человека стреляли, а двое других держали ракетные тубусы для быстрой перезарядки». Для борьбы с ПЗРК могут быть привлечены Су-24 МР, которые с учетом РЛС бокового обзора автоматически дают целеуказание о месте расположения ЗРК. Применение Су-24МР позволяет уменьшить использование БЛА.

Су-25 отличается тем, что имеет большую степень защиты, недаром его прозвали «летающим танком». Штурмовики еще раз подтвердили свою конструкторскую неуязвимость и надежность. Между собой разработчики называют Су-25 «боевым конструктором». Ведь в базовое оснащение самолета входит только 30-мм авиационная пушка ГШ-30-2, остальное вооружение подвешивается под крыльями.

Многое зависит, безусловно, от личного мастерства каждого летчика. 14 марта 2022 года пара Су-25СМ выполняла боевую задачу по уничтожению украинского транспорта с боеприпасами, после чего начала выполнять маневр «вывод из атаки». Но в самолет ведомого попала ракета и поразила двигатель. Летчик, сохраняя хладнокровие, мужественно выправил машину. В это время ведущий обнаружил пуск второй ракеты и начал отстрел инфракрасных ловушек. Пара до аэродрома базирования долетела благополучно, произвела посадку в штатном режиме.

Другой случай – уже с Ка-52. Командир вертолета Иван Болдырев рассказал о подлой тактике военнослужащих ВСУ, прятавших переносные ПЗРК между гражданскими автомобилями. Максимальное количество ракет, которыми ВСУ одновременно пытались отработать по машине, зафиксированное системами борта, – 18. Безрезультатно. За счет отстрела ловушек и маневра удалось уйти от ракет.

ЗАПАДНЫЕ ГОСТИНЦЫ

Британцы со своими союзниками продолжают обеспечивать широкое обучение и материально-техническую поддержку военных ВСУ, поставляя им системы воздушной и береговой обороны, артиллерийские и противобатарейные средства большой дальности. Киеву поставлено 3800 разных ракетных комплексов, среди них американские ПТРК «Джавелин», которые могут с успехом применяться также по низколетящим целям, зенитные «Стингеры» и «Игла». Даже танки Т-64 советского производства, захваченные российскими военными у ВСУ, были оборудованы средствами современной навигации натовского образца. Поэтому крайне важно, что в течение первых 24 часов СВО были уничтожены практически все украинские возможности наземного радиолокационного перехвата. А без таких радаров украинские ВВС в значительной степени утратили свой потенциал.

Через двое суток после начала специальной военной операции наши летчики завоевали господство в воздухе, нанося высокоточные ракетно-бомбовые удары по аэродромам и авиации ВСУ на земле, по командным пунктам, по зенитно-ракетным системам средней и большой дальности (С-300), по объектам инфраструктуры, по арсеналам, складам вооружения, бронетанковой и автомобильной техники, по войсковым формированием и подразделениям. Не помогла им и всевидящая космическая группировка НАТО.

Однако западные доброжелатели не успокаиваются. США в ближайшее время поставят Украине ракетные системы с лазерной системой наведения, тактические беспилотники типа SwitchBlade и Puma, зенитные ракеты Stinger и Javelin, ПЗРК «Гром» (Польша) и NLAW (Швеция), ракеты класса «земля–воздух» большой дальности, приборы ночного видения и тепловизоры, другую технику.

Среди них – стратегический высотный разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawr. Уже сегодня они барражируют в небе Украины круглые сутки на высоте свыше 20 км. Если аппарат летит в режиме радиомолчания и ведет пассивную радиотехническую и оптическую разведку, обнаружить его даже самыми современными радарами ПВО практически невозможно. Взлетают беспилотные разведчики с военно-морской базы США Сигонелла на Сицилии, где базируется 7-я разведывательная эскадрилья ВВС США. Вот такие англосаксонские подарочки...

В жестко отлаженной разведывательной информационно-навигационной спутниковой системе используются, как уже отмечалось, также разведывательные комплексы AWACS, самолеты-разведчики Boeing RC-135V, которые базируются на авиабазах в Великобритании, Германии и на Крите. Повторим: все они находятся в воздухе круглосуточно и перехватывают радиопереговоры в открытом эфире, фиксируют точные координаты целей, вылеты российской ударной авиации. Американцы отслеживают траектории даже российских разведывательных спутников, и когда они подлетают к Украине, командованию ВСУ отдается сигнал на радиомолчание.


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1509
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
959
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1054

Другие новости