0
3594
Газета Реалии Интернет-версия

22.06.2023 20:33:00

Мир животных и война людей

Леопарды, геть до хаты, медведи уже под Белым домом, собака неполиткорректной масти

Аркадий Вырвало

Об авторе: Аркадий Фомич Вырвало – журналист, литератор.

Тэги: фельетон, россия, новости, рыбапила, жаба, всу, наступление


фельетон, россия, новости, рыба-пила, жаба, всу, наступление Рыба-пила, или пилорылый скат, благодаря живописной наружности широко используется в военной и финансовой символике. Фото Unsplash

Начнем, как обычно, с анекдота. В половодье на речном островке сбились в кучу волки и зайцы. Промокли, скучают, друг друга не едят по случаю бедствия, да и аппетита нет.

Вдруг видят: по реке плывет челн, а в нем человек. Правит шестом, грядет аки посуху. Зайцы встрепенулись: должно быть, Дед Мазай. Волки приуныли: не иначе, Герасим.

ОТ ЖИВОТНОГО ИНФОРМБЮРО

У крупного российского новостного агентства есть постоянная рубрика: «Хорошие новости». На 90% ее составляют вести из мира животных. Тут спасли котенка, там – лосенка, где-то еще – несуразную, но моложавую выхухоль. И лишь изредка эту зоологию разбавляет сообщение, скажем, о мужчине, которого вылечили сразу от четырех видов рака.

Есть подобные рубрики и в других массмедиа. Понятно, они эксплуатируют нашу врожденную нежность к маленьким и пушистым существам. Но есть тут и оттенок человеконенавистнической зеленой идеологии. Дескать, все животные – невинные страдальцы (кроме коров, от которых одни выхлопы). А люди только портят климат на планете, лучше бы их вообще не было. И вообще, человек – это животное, которое сошло с ума, отчеканил когда-то психоаналитик Карл Юнг.

РАЙСКИЙ ЗООПАРК

Во всяком случае, из «хороших новостей» складывается занятная картина мира. Животные существуют в идиллическом раю, а если кто из него вывалится, люди срочно бегут его спасать. Люди же обитают в аду, и внимания заслуживают лишь те из них, кому повезло ненадолго спастись от болезней и бедствий.

На самом деле всё обстоит наоборот – и все это знают.

И человеческие нравы и условия существования от века к веку потихоньку улучшаются. Даже мировые войны ХХ столетия вовсе не были самыми ужасными в истории, хотя бы чисто статистически. Вот в каменном веке действительно шла тотальная война всех против всех. И в культурной Древней Греции «нельзя было прожить, никого не убив, хотя бы ополченцем в межевой войне», пишет Михаил Гаспаров.

И звериная жизнь страшна и беспросветна. Очень хорошо описал ее Николай Заболоцкий в поэме «Лодейников» (1934): «Жук ел траву, жука клевала птица,/ Хорек пил мозг из птичьей головы,/ И страхом перекошенные лица/ Ночных существ смотрели из травы.// Природы вековечная давильня/ Соединяла смерть и бытие/ В один клубок, но мысль была бессильна/ Соединить два таинства ее».

А кроме того, даже самые трогательные новости из мира животных сегодня вызывают самые неприятные ассоциации с войной людей. Или с политикой – которая, как известно, есть продолжение войны другими средствами.

ЖАБА КАК ОНА ЕСТЬ

Россия применяет разную тактику в ходе украинского наступления, отмечает один военный эксперт. Скажем, использует тактические отходы для нанесения противнику потерь, а потом переходит в контратаку. «ВСУ использовали такую тактику «жабьих прыжков», когда они с 2014 года занимали серую зону в Донбассе. Теперь мы бьем врага его же оружием».

Проблема в том, что жаба не лягушка и прыгать не умеет. У жабы короткие задние лапы, и передвигается она пешком, а не прыжками. Если нужно убегать или догонять, она переходит на быструю ходьбу либо короткие скачки («жабью рысь»). И те же древние греки в эпосе «Война мышей и лягушек» (пародии на «Илиаду» Гомера) недаром вывели прытких лягушек, а не медлительных жаб.

Прозвище Жаба носил такой видный политик, как Цзян Цзэминь, председатель КНР в 1993–2003 годах. Правление его было успешным в экономическом плане – а трехлапая жаба служит в Китае символом богатства. Так что и короткие скачки бывают полезны – в отличие от «большого скачка» другого китайского председателя Мао Цзэдуна.

Кроме того, жаба может быть неплохим агентом информационной войны. Как гласит «хорошая новость», жаба по кличке Тоби прославилась благодаря видеороликам, снятым дамой из Флориды. Там жаба стряпает на кухне, принимает гостей и играет на гитаре. Оружия в руки не берет, да ей и не нужно: «мягкой силы» достаточно. Дескать, у нас в Америке даже жаба – мирная домохозяйка, приятная во всех отношениях. А у вас в Европе даже ливерная колбаса оружием бряцать горазда.

Так что с тактикой жабьих прыжков, воля ваша, тут какая-то путаница.

ПРОРЕХИ В БАРСОВОЙ ШКУРЕ

Инспекторы национального парка в Приморье спасли котенка дальневосточного леопарда. Парк так и называется «Земля леопарда». Четырехмесячный котенок остался без матери и был сильно истощен, весил всего 4,5 кг – домашние коты бывают больше.

Пишут, что в России в дикой природе (но на охраняемых территориях) ныне проживает 121 дальневосточный леопард. Вполне сопоставимо с количеством танков «Леопард-2», которые немцы уже передали или собираются передать Киеву. Хотя украинскую номенклатуру вооружений и без того сравнивают со зверинцем.

Правда, танки эти никто не охраняет и даже напротив того. Где-то я уже видел фотомонтаж: Грета Тунберг держит в руках плакат «Путин – убийца леопардов».

Всего же, как сообщил сам Владимир Путин, российские войска уничтожили уже около 30% доставленной на Украину западной бронетехники. Что же касается национального парка в Приморье, сам Путин и был инициатором его создания – еще в 2012 году, будучи премьер-министром.

ТОПТЫГИН И МАРТЫШКА

Полиция Вашингтона ловит медведя в черте города, дороги в близлежащих районах перекрыты, жителей просят не выходить на улицу, сообщили из американской столицы в позапрошлую пятницу. Появилось и фото медведя, сидящего на дереве. Его обнаружили на северной окраине города в трех милях от Белого дома, но потом опять потеряли.

Сетевые комментаторы сразу отметили: это же про Россию рассказывали, что там медведи по улицам ходят. А теперь медведи обуревают Америку. Сияющий город на Холме трепещет.

На самом деле и в Америке немало диких уголков: туда цивилизация пришла каких-то триста лет назад, а во многие места и гораздо позже. Другое дело, что у нас в России когда-то было национальной забавой водить по улицам дрессированного медведя: «А покажи, миша, как бабы в бане моются! А покажи, миша, как малые ребята горох крадут!»

Впрочем, в цивилизованном Петербурге обыкновенно водили обезьян, которые тоже выделывали разные штуки. Причем вожатыми часто были сербы. Владислав Ходасевич написал о встрече с такой обезьяной трогательные стихи. Кончаются они так: «В тот день была объявлена война». Действительно, Первая мировая началась с выстрела серба Гаврилы Принципа.

А теперь в Европе дрессируют уже самих сербов. В Косово снова волнения: угнетают сербское меньшинство. Сербская армия стоит на границе, но вмешаться не может. Дело в том, что сербам пообещали вступление в Евросоюз. И держат теперь эту морковку перед носом – и съесть не дают, и совсем не уносят.

ФИНАНСИСТЫ И КАННИБАЛЫ

В Киеве давеча встречали канадского премьера Джастина Трюдо. Сопровождала его министр финансов Христя Фриланд. Российская пресса тут же напомнила, что это дама украинского происхождения, внучка Михаила Хомяка, редактора польской газеты, которая прославляла Гитлера. Кроме того, госпоже Фриланд прочат пост следующей главы НАТО.

Если погрузиться в сетевые сплетни, окажется, что хомяки прочно связаны с финансами. Есть даже информационный канал «Новости для хомяков», с подзаголовком «Попытка адекватно реагировать на новости о рынках». А другой канал зазывает: «В следующем выпуске хороших новостей расскажу про немецкого хомячка, который поднимает деньги на криптовалютах».

А один российский политик и глава околофинансовой структуры получил кличку Хомяк, потому что на заседании Государственной думы некий депутат заявил: «За такими щеками, которые он носит, можно прятать закрома родины».

А вот и «хорошая новость». Англичанка Андреа Лэнг благодаря своему хомяку по кличке Сталин узнала, что она опасно больна. Когда она чистила клетку хомяка, тот укусил ее за палец. Рана загноилась, и дама пошла к врачу. Тут и выяснилось, что уровень свертываемости крови у нее очень высок, что ведет к риску образования тромбов. Дама благодарна хомяку за диагноз и теперь именует его доктор Сталин.

Впрочем, зоологи спешат добавить ложку дегтя. В качестве домашнего питомца, говорят они, чаще всего служит сирийский хомячок. Эти хомяки – принципиальные одиночки, в природе они живут далеко друг от друга и яростно защищают от сородичей свою территорию.

Если поселить двух хомячков в одной клетке, между ними начнется вражда, но раны и шрамы будут не видны под густым мехом. Но если один из них возьмет верх, то насмерть загрызет соседа. Ничего личного – просто инстинкт заставляет хомяка защищать территорию до последней капли крови. Хомяки вообще склонны к каннибализму.

То-то в Сирии боевые действия никак не кончатся.

ПИЛА О ВОСЬМИ РУКОЯТКАХ

И кстати о животных и финансах.

Российские бойцы захватили у украинских трофей – немецкий пулемет времен Второй мировой. Называется он MG42, или «пила Гиммлера», а найден был на оставленных ВСУ позициях под Авдеевкой. Пулемет был разработан в Третьем рейхе и способен производить 1,2 тыс. выстрелов в минуту. Похоже, западные арсеналы и впрямь изрядно опустели, если в ход пошло такое антикварное оружие.

Подобрать аналог «пиле Гиммлера» из мира животных нетрудно. Это пилорылый скат, вооруженный плоским выростом на рыле, обрамленным по бокам зубцами. Внешне эти скаты напоминают акул с длинным носом – до четверти длины тела. Эти рыбы предпочитают мелкие и мутные воды. В буквальном смысле они никого не пилят – пила их покрыта электрорецепторами, помогающими искать всякую живность в придонном иле. Кроме того, длинным рылом можно вскапывать этот ил.

Рыба-пила служила эмблемой немецкой подлодки U-96, а также красовалась на нагрудном знаке экипажей малых катеров в Кригсмарине – ВМС Третьего рейха. Между прочим у Третьего рейха были образцовые законы по охране животных. Адольф Гитлер и сам любил зверят, и подданных заставлял.

А кроме того, рыба-пила служит символом Центрального банка государств Западной Африки. Этот банк у них один на восемь стран, и валюта общая – западноафриканский франк. Есть подозрение, что этот символ связан с выражением «попилить деньги». И не надо мне рассказывать, что это мы в России и на Украине такие циничные. В Африке с коррупцией тоже все хорошо. Как, впрочем, и с оружием.

КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ И ВОЕННЫЕ РЕЛИКВИИ

В Дагестане пожарные эвакуировали истощенную собаку, которая около месяца находилась на островке реки, гласит «хорошая новость». Операция по спасению развернулась в Гумбетовском районе, причем уровень воды в реке быстро поднимался, так что спасатели подоспели вовремя.

Совсем другая операция, но тоже связанная с собакой, известна в истории Второй мировой. Называлась она Chastise (по-английски «порка») и заключалась в ударе по плотинам в Германии 17 мая 1943 года «прыгающими» авиабомбами. Удар совершила 617-я эскадрилья британских Королевских ВВС. Плотины на реках Мён и Эдер были частично разрушены, что вызвало затопление Рурской долины – промышленного района Третьего рейха. При этом погибло от 1200 до 1600 гражданских лиц.

Проект операции предложил инженер Барнс Уоллес, он же выдумал «прыгающую бомбу». Британские пилоты специально тренировали ночное бомбометание на малых высотах. Для удара выбрали момент, когда водохранилища были заполнены после таяния снегов.

После разрушения плотины радист командира эскадрильи Гая Гибсона отправил сообщение с кодовым словом «Ниггер», что означало: атака прошла успешно. Впрочем, германский министр вооружений Альберт Шпеер позднее писал, что удар по ГЭС в Руре удался лишь частично и не смог парализовать местную военную промышленность.

Что же касается кодового слова «Ниггер» – так звали собаку командира эскадрильи. Теперь это слово на Западе запретное. Так что и операцию эту частично замалчивают, и даже надгробие на могиле собаки разрушили. В общем, не только на Украине и в Восточной Европе сегодня уничтожают военные памятники.

Вот такие новости. Никто не даст нам избавленья: ни сердобольный Дед Мазай, ни невменяемый Герасим. 


Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
2623
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
4732
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
6188
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
9120

Другие новости