0
13821
Газета Реалии Интернет-версия

06.07.2023 20:41:00

Авиация сдерживает контрнаступление ВСУ

Военно-воздушные силы Украины сократили активность, а Россия выпустила «Охотника»

Тэги: реалии, россия, украина, сво, специальная военная операция, авиация, бпла, охотник, применение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, украина, сво, специальная военная операция, авиация, бпла, охотник, применение Истребитель пятого поколения Су-57 выполняет полет в паре с «верным ведомым» – беспилотником С-70. Кадр из видео министерства обороны РФ

К первой июльской неделе наступательный потенциал Вооруженных сил Украины (ВСУ) в значительной степени иссяк. Путем полной мобилизации мужского населения Киев набрал много солдат и офицеров, но им катастрофически не хватает вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ). Особенно остро дела обстоят в пилотируемой авиации. Военно-воздушные силы Украины (ВВСУ) резко снизили активность вдоль линии фронта со второй половины июня. Российские Воздушно-космические силы (ВКС) прочно удерживают господство в воздухе, так что даже редкие вылеты оказываются для украинских экипажей последними. Под Ореховым 18 июня истребители сбили Ми-8, ставший 240-м украинским вертолетом, уничтоженным в ходе спецоперации. Еще один подобный аппарат упал на землю 3 июля.

По причине низкой активности ВВСУ, количество уничтоженных самолетов с «Тризубом» (трезубцем князя Владимира) на киле в течение двух недель оставалось равным 444. Счет подошел к этой отметке, когда российские истребители сбили Су-27 под Красноармейском, а зенитчики записали на свой счет еще один Су-27, рухнувший у Краматорска.

Название этого города упоминается и в контексте удара 27 июня по пункту временной дислокации 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Согласно уточняющему сообщению Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) от 29 июня, в ходе авиационного налета уничтожено полусотни офицеров ВСУ (включая пару генералов), участвовавших в штабном совещании, а также до 20 иностранных наемников и военных советников.

Потери пилотируемой авиации ВВСУ снова пошли вверх в июле: второго числа был сбит Су-25, третьего – Су-27, а четвертого – сразу три Су-25. В первый июльский день российские летчики вместе с моряками нанесли ракетный удар по пунктам управления оперативно-тактической группы «Донецк».

При всей мощи у воздушных и надводных ракетоносцев имеется существенный недостаток. Они хорошо просматриваются средствами технической разведки стран НАТО. Советник командования ВВСУ Юрий Игнат похвастался в эфире телемарафона: «Наши союзники поддерживают Украину постоянно. Та информация, которая поступает о взлете стратегической авиации с дальних аэродромов, Дальней авиации и другие данные предоставляются нам нашими партнерами», – заявил он.

Между тем в конце июня иностранные источники сообщили о первых случаях боевого применения новейшего беспилотного ударного комплекса С-70 «Охотник» разработки ОКБ им. П.О. Сухого. Комментариев от МО РФ пока нет. В доказательство своей информации зарубежные эксперты приводят кадры, сделанные очевидцами недавних авиационных налетов на Сумскую и Киевскую области. На них угадываются очертания летательного аппарата С-70.

Благодаря низкой заметности радиолокационными средствами, «Охотник» может незамеченным пройти сквозь воздушное пространство над вражеской территорией. В первую июльскую ночь пришли сообщения о мощном разрыве в Киеве, приведшем к обесточиванию нескольких районов. Городские власти, однако, в качестве причины произошедшего назвали «контролируемый взрыв». А вот командующий объединенными силами Украины генерал-лейтенант Сергей Наев дал совет населению: «Сумское направление остается наиболее опасным. Я призываю всех граждан, проживающих в приграничных районах Сумщины, уехать».

Подобные высказывания вполне можно связать с деятельностью «Охотника». Его отличительной особенностью выступает низкая заметность, вследствие чего факт присутствия аппарата в районе обнаруживается только по прилету сброшенной им авиабомбы.

Прошлым летом американское издание 19FortyFive опубликовало заметку Питера Сучиу. Автор утверждал, что Россия может начать применение С-70 на Украине уже в 2023 году.

А журнал Popular Mechanics выпустил статью Кайла Мизоками с анализом технических возможностей комплекса «Охотник». Исходя из размеров, аэродинамики и состава энергетической установки летательного аппарата, он предположил, что Москва догнала Вашингтон по возможностям подобной робототехники.

Сообщения о подготовке прототипа С-70 к летным испытаниям пришли более пяти лет тому назад. Спустя несколько месяцев стало известно, что тот выполнил пробежки по взлетно-посадочной полосе Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО) им. Чкалова. На международном военно-техническом форуме «Армия» демонстрировалась уменьшенная копия С-70 и приводились отдельные его характеристики, размах крыла давался 19 м.

Иностранные спутники сфотографировали опытный образец в линейке с другими летательными аппаратами на территории Государственного лётно-испытательного центра МО РФ в Ахтубинске. Это позволило наглядно сравнить «Охотник» с МиГ-29К (последний оказался значительно меньше размерами) и Су-57 (больше по длине, но короче крыло). Иностранные эксперты тогда оценили взлетную массу аппарата в 25 т, практический потолок в 18 км, предельную дальность полета в 6 тыс. км.

Позднее и российское военное ведомство опубликовало собственные фотографии полета пары, состоящей из пилотируемого истребителя пятого поколения Су-57 и беспилотного С-70. Это дало экспертам повод утверждать, что вторая машина действует в качестве «верного ведомого» (loyal wingman).

Речь идет о модном направлении в робототехнике, когда пилотируемые и беспилотные аппараты действуют в связке так, что каждый раскрывает свои качества в наилучшей манере.

Например, летчик самолета выполняет поиск цели, дает дрону на нее указание, а процессе атаки осуществляет необходимое обеспечение и прикрытие. «Верный ведомый» может выступить в качестве «удаленного сенсора» (remote sensor). Например, при выполнении разведывательного полета в зону действия вражеской системы ПВО-ПРО, куда пилотируемую авиацию посылать опасно из-за угрозы жизни летчиков.

Среди интересных сообщений МО РФ о ходе испытаний комплекса отметим новость декабря 2021 года о том, что «Охотник» уничтожил наземную цель авиабомбой калибра 500 кг. Также говорилось, что новосибирский авиазавод ведет подготовку к серийному выпуску подобных аппаратов.

Публиковались снимки улучшенного варианта дрона с плоским соплом турбореактивного двигателя на месте традиционного круглого (как на моторе АЛ-41Ф, установленном на Су-57).

Иностранные эксперты расходятся в оценке скоростных качеств машины. Некоторые считают, что она – дозвуковая (указывая на большую площадь крыла, что создает высокое аэродинамическое сопротивление). Другие видят потенциал выхода на число Маха полета М=1,5 (в доказательство приводится довольно большой угол стреловидности крыла по передней кромке, что характерно для сверхзвуковых машин). Однако при полете быстрее скорости звука возникает сильный нагрев планера и меняется характер его обтекания воздушным потоком, что существенно повышает заметность машины техническими средствами.

Между тем скрытность при проведении операций вглубь вражеской территории является одним из главных достоинств «Охотника». Для занижения радиолокационной отметки средства поражения размещаются во внутреннем отсеке летательного аппарата. Открытые источники среди вариантов боевой нагрузки дают связку из восьми корректируемых авиабомб КАБ-250. Однако при вылетах в район проведения спецоперации более интересным представляется нагрузка из одной-двух более крупных свободнопадающих бомб.

Если «охотники» докажут свои способности по преодолению вражеской системы ПВО с нанесением точных ударов по хорошо охраняемым объектам в глубине обороны противника, это может стать переломным моментом всей военной кампании. Прямое попадание крупной авиабомбы в район опоры может обрушить большой мост, а значит, отрезать группировку противника от снабжения. С уничтожением переправ через Днепр украинские войска на левом берегу долго не продержатся. Будут или нет в полной мере использованы боевые возможности «верного ведомого» в зоне спецоперации? Этот и подобные вопросы относятся к компетенции высшего военно-политического руководства России. А несомненно положительным моментом можно назвать тот факт, что отечественная промышленность спроектировала, испытала и запустила в производство передовую робототехнику с огромными боевыми возможностями. H


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2677
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4745
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2262
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2569

Другие новости