0
4227
Газета Реалии Интернет-версия

14.09.2023 20:25:00

Ситуацию на Тайване разогреет «Абрамс»

Вашингтон готовится к отправке на остров крупной партии современных танков

Василий Иванов

Об авторе: Василий Иванович Иванов – журналист.

Тэги: реалии, сша, тайвань, танк, абрамс, поставка


реалии, сша, тайвань, танк, абрамс, поставка Фото Reuters

Очередным шагом к ужесточению противостояния США и КНР станет готовящаяся поставка основных боевых танков (ОБТ) типа M1 Abrams в адрес так называемой Республики Китай (Republic of China, ROC), как именует себя правящий режим на Тайване. Согласно сообщению газеты «Цзыю шибао», Вашингтон приступил к практическим мероприятиям по подготовке к перевозке первой крупной партии подобных ОБТ на остров, который в Пекине считают неотъемлемой частью Китая.

Как пишет «Цзыю шибао», первая партия из 38 ОБТ отправляется в порты на тихоокеанском побережье США для последующей погрузки на транспортные суда. По завершении перевозки и приведения в боевое состояние танки будут переданы в распоряжение тайваньских властей.

Вторая партия из 42 ОБТ будет доставлена на мятежный остров в 2025 году, а третья, в 28 единиц – в 2026-м. Все танки для Тайваня будут современной модификации М1А2.

История с «абрамсами» началась с фальстарта семь лет тому назад. Предварительно рассматривалась покупка 200 М-1 Abrams в конфигурации принятой на вооружение бронетанковых частей Армии США в 1980 году. Позднее, однако, число сократили до 120, но более совершенной модификации 120 M1A1.

Министерство национальной обороны так называемой Республики Китай тогда подтвердило факт ведения консультаций с Вашингтоном о покупке ОБТ модификации M1A1. Однако осенью 2017 года переговоры приостановились. Вместо закупки новых танков армия мятежников вынужденно пошла по пути очередной модернизации строевой техники. Так, имевшиеся у нее старые американские танки М60А3 прошли перевооружение: вместо 105-мм нарезной пушки английского образца они получили 120-мм гладкоствольные орудия, спроектированные в Германии. Ради сохранения точности стрельбы баллистический вычислитель из состава системы управления огнем М60А3 заменили новой моделью.

Проведя модернизацию парка М60А3, власти в Тайбее снова обратились к США за «абрамсами». Министерство обороны сепаратистов летом 2018 года выделило денежные средства на закупку 108 ОБТ M1A2. Они предназначались для замены устаревших CM-11 Brave Tiger и частично M60A3. Год спустя Государственный департамент США дал одобрение готовящейся сделке на сумму 2,2 млрд долл. После согласований с Конгрессом продажа техники состоялась. Правда, выполнять ее условия Вашингтон не торопился. Первая пара образцов М1А2 была доставлена на остров лишь в июне 2022 года. Тогда этим дело и ограничилось. К настоящему времени никаких других поставок подобной техники не проводилось.

Импульс к изменению ситуации дала поездка на Тайвань представительной делегации из 25 представителей крупнейших американских военно-промышленных корпораций, в том числе Локхид Мартин, Нортроп Грумман, Рейтеон и Дженерал Атомикс. Американские гости приняли участие в Форуме американо-тайваньского сотрудничества в оборонной промышленности, организованном местными властями и Торговой палатой США-Тайвань.

Китайские эксперты портала Байцзяхао отмечают, что указанная палата, созданная в 1976 году, битком набита отставными американскими генералами и политиками, которые десятилетиями занимаются сводничеством между военными структурами Америки и Тайваня. По мнению Юань Чжоу, декана военного факультета Морского технического колледжа провинции Цзянсу, цены на американское оружие для Тайваня уже давно крайне высоки. При этом Вашингтон часто обманывает тайваньцев, «одной рукой принимая платежи, а другой рукой ничего не отдавая».

По словам Юань Чжоу, при администрации Трампа американцы продали на Тайвань оружия на 18 млрд долл., включая истребители F-16V и танки M1A2T. Но основная часть этой тяжелой техники так и не добралась до острова. Сейчас сумма накопленных авансовых платежей Тайваня Штатам достигла минимум 19 млрд долл., деньги переведены, но товар не получен. Но Тайвань не возмущается и видит в этом некую гарантию американской защиты независимости острова.

Китайские эксперты отмечают, что внутренние производственные мощности США ограничены. Например, для производства обещанных Тайваню «старых» самолетов F16V нет возможностей, так как Локхид Мартин занят производством самолетов F35.

На форуме шла речь об открытии на Тайване прежде всего совместного производства беспилотников и боеприпасов.

США и нынешние власти острова делают все, чтобы подтолкнуть Тайвань к открытому противостоянию с материковым Китаем. «На Украине США проливают кровь украинского народа, чтобы поглотить стратегическую мощь России. То же готовится на Тайване, чтобы покончить с возвышением Китая», – предостерегает Юань Чжоу.

Китай рассматривает Тайвань как часть национальной территории и намерен использовать все инструменты для восстановления территориальной целостности. Принятие Пекином «Закона о противодействии расколу государства» юридически закрепило это право. Тайвань для защиты своих интересов развивает партнерские связи с США, прежде всего по линии военно-технического сотрудничества.

Военно-политическая обстановка в Тихоокеанской зоне вообще характеризуется существенными межгосударственными противоречиями и высокой динамикой процессов. Определяющее влияние на ее развитие оказывает усиление противоборства между США и КНР, причем американцы стремятся ограничить влияние России на региональные процессы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1774
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1963
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3304
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1845

Другие новости