0
6692
Газета Реалии Интернет-версия

21.09.2023 20:18:00

Операция «антитеррора» завершилась капитуляцией Нагорного Карабаха

Армянские силы заявили о готовности сложить оружие

Вячеслав Иванов

Об авторе: Вячеслав Викторович Иванов – военный эксперт, историк.

Тэги: реалии, азербайджан, армения, нагорный карабах, конфликт, россия, миротворцы


реалии, азербайджан, армения, нагорный карабах, конфликт, россия, миротворцы Российские миротворцы занимаются эвакуацией мирного населения. Кадр из видео Министерства обороны РФ/Reuters

Результатом возобновившихся 19 сентября в Нагорном Карабахе (НК) боевых действий 20 сентября стала фактическая капитуляция властей непризнанной республики – они согласилась на расформирование и полное разоружение Армии обороны Нагорного Карабаха, вывод тяжелой техники и вооружений «с целью их скорейшей утилизации». Минобороны Азербайджана происходящее назвало «антитеррористическими мероприятиями локального характера», предпринятыми «для восстановления конституционного строя».

«Азербайджанские силы прорвали линию соприкосновения с армянскими силами в Нагорном Карабахе в нескольких местах и полны решимости достичь своих стратегических целей», – заявил в тот же день агентству Reuters заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. По сути, Вооруженные силы Азербайджана возобновили прерванное в ноябре 2020 года наступление. Тогда при посредничестве Москвы Баку и Ереван договорились полностью прекратить огонь в НК. Причиной возобновления боевых действий Азербайджан назвал «интенсификацию военных провокаций» со стороны Армении, а также «увеличение военно-строительных работ вдоль неделимитированной государственной границы и в Карабахском регионе Азербайджана». Армянская сторона поспешила опровергнуть эти утверждения.

Попытку остановить кровопролитие предпринял госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его инициативе утром 20 сентября состоялась телефонная беседа с президентом Азербайджана. Ильхам Алиев выразил готовность приостановить антитеррористическую операцию при условии, что армянские силы в НК сложат оружие. Среди целей операции он указал необходимость предотвращения провокаций враждебных сил в регионе. По словам Алиева, ВС Азербайджана ведут огонь только по легитимным военным целям, причем используются высокоточные средства поражения. Баку не отказывается от диалога с представителями армянского населения НК, но те на контакт не выходят.

Блинкен выразил обеспокоенность ситуацией, призвал к прекращению огня и заявил о поддержке США прямого диалога между Баку и представителями армян, проживающих в Карабахском регионе. Между тем накануне Вашингтон внес свой вклад в обострение обстановки. В период с 11 по 20 сентября американские и армянские военные провели совместные учения Eagle Partner 2023. Ранее ряд представителей стран НАТО выразили готовность оказать Армении военную помощь. Возможно, все это и имеет в виду Баку под словами «интенсификация военных провокаций» со стороны Армении. Военное ведомство Азербайджана сделало заявление, где, в частности, говорится: «В целях пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований Вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера».

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном длится давно, и обе стороны прибегали к военной силе для его разрешения. Осенью 2020 года азербайджанские военные, используя преимущество в современных системах оружия, нанесли серьезное поражение противнику. Под контроль Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем Нагорно-Карабахской республики (НКР). В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы. В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению мирного договора. В конце мая этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана над Карабахом. В ответ Алиев сказал, что Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если Ереван не изменит свою позицию.

19 сентября 2023 года внешнеполитическое ведомство Азербайджана назвало в качестве условия мира в регионе полный вывод армянских войск из Карабаха и роспуск непризнанных властей НКР в Степанакерте. Ереван утверждает, что подконтрольных ему военных подразделений в Карабахе нет. Министерство обороны РФ призвало стороны конфликта немедленно прекратить огонь и продолжить переговоры. По словам представителя ведомства, российские миротворцы организовали медпомощь пострадавшим и эвакуацию мирного населения из наиболее опасных районов. А МИД РФ предложил безотлагательно вернуться к выполнению комплекса трехсторонних договоренностей.

20 сентября стороны конфликта в НК достигли договоренности о полном прекращении боевых действий». Соглашение вступило в силу с полудня. Армянская сторона согласилась на расформирование «Армии обороны Нагорного Карабаха», вывод тяжелой техники и вооружений с территории НК «с целью их скорейшей утилизации». При этом премьер-министр Армении Никол Пашишян заявил, что Ереван не участвовал в подготовке и обсуждении заявления о перемирии в Нагорном Карабахе, подготовленного при посредничестве российских миротворцев.

Темой переговоров Степанакерта с Баку остаются вопросы «о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха» и обеспечения жизнедеятельности населения. Достигнута принципиальная договоренность, что конкретные вопросы будут обсуждаться на встрече между представителями местного армянского населения и центральных властей Азербайджанской Республики в городе Евлах, которая была запланирована на 21 сентября. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1263
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1907
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2139
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2178

Другие новости