0
8557
Газета Реалии Интернет-версия

05.10.2023 20:37:00

Севастопольские гвардейцы получили награды

Бригаде морской пехоты Черноморского флота может быть присвоено почетное наименование «Мариупольская»

Владимир Пасякин

Об авторе: Владимир Михайлович Пасякин – капитан 1 ранга в отставке.

Тэги: реалии, россия, сво, специальная военная операция, черноморский флот, морская пехота, нагорный карабах

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, сво, специальная военная операция, черноморский флот, морская пехота, нагорный карабах Контр-адмирал Ильдар Ахмеров поздравляет бойца, отличившегося в зоне спецоперации. Кадр из видео Министерства обороны РФ

Среди самых боеспособных тактических соединений Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), задействованных в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине, находится бригада морских пехотинцев Черноморского флота (ЧФ) ВМФ России. Она участвовала в штурме Мариуполя, действовала при освобождении населенных пунктов Херсонской и Запорожской областей. До этого – летом 2016 года – за вклад в разгром незаконных вооруженных формирований (НВФ) в Сирийской Арабской Республике министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил 810-й бригаде орден Жукова. А 29 августа сего года указом президента России 810-я отдельная гвардейская ордена Жукова бригада морской пехоты была награждена орденом Ушакова. В беседе с журналистами, командующий ЧФ адмирал Виктор Соколов подчеркнул, что 810-я бригада стала первым в истории ВМФ России соединением морской пехоты, удостоенным столь высокой награды.

В сообщении МО РФ от 26 сентября говорится, что еще несколько морпехов стали кавалерами государственных наград. За мужество и героизм в ходе срыва так называемого «летнего контрнаступления» Вооруженных сил Украины (ВСУ) они получили ордена Мужества и медали «За отвагу». Награжденные получили свои ордена и медали из рук заместителя командующего ЧФ контр-адмирала Ильдара Ахмерова.

Везде, где действовали морпехи, ВСУ был нанесен значительный урон. Так, в ходе летних и осенних боев за населенный пункт Работино в Запорожской области «противник понес существенные потери, по технике соотношение – 25 к 1», – рассказал после награждения боец с позывным «Боцман». В своем предыдущем интервью журналистам в марте он сказал, что «с нетерпением ждет» танки Leopard германской разработки и производства, потому что «очень интересно, как они будут гореть».

Позже выяснилось, что хваленая немецкая бронетехника в составе ВСУ, на которую для пущей важности националисты нанесли белые кресты, «не держит попаданий» из российских противотанковых комплексов. «Посмотрели – хорошо горят, качественно, с огоньком. Теперь ждем американские «Абрамсы», – прокомментировал ситуацию «Боцман».

США отправили на Украину первые образцы основных боевых танков (ОБТ) M1A1 Abrams еще весной, но ВСУ до сих пор не решились ввести их в сражение. Первыми в так называемое летнее контрнаступление пошли германские «леопарды», затем – британские «cоперники» (в оригинале Challenger), но вскоре после появления на фронте понесли безвозвратные потери. Как следствие, у ВСУ образовалась острая нехватка бронетехники. Посему у украинского командования нет иного выхода, как бросить в бой «последний резерв» – американские «Абрамсы».

Бойцы дважды орденоносной бригады готовы к такому развитию событий. Они не раз вступали в схватки с противником и в самых сложных ситуациях действовали по принципу «своих не бросаем!». Так, в ходе боев с превосходящими по численности силами ВСУ на Херсонском направлении гвардейцы-морпехи, десантники-штурмовики «группу, оставшуюся на острове, эвакуировали, тела всех погибших забрали, да еще и противника нахлобучили, и пленных взяли», – вспоминает боец с позывным «Сталин».

Среди сослуживцев он отметил командира роты с позывным «Листок» и командира группы «Кащея». Другие военнослужащие тоже хорошо подготовлены, мотивированы, выполняют все поставленные задачи, какими бы сложными они ни были. «Наша доблестная рота – единственное подразделение, которое смогло выполнить такой колоссальный объем боевой работы, – продолжает «Листок». – Это признает командование данного направления и командиры других частей и соединений».

Наша беседа с бойцами состоялась в сентябре, когда десантно-штурмовая рота (ДШР) батальона морской пехоты (БМП) ожидала приказ на вывод для доукомплектования и восполнения боевых потерь. Особо хочется отметить заместителя комбрига по военно-политической работе (ВПР) с позывными «Истина» и заместителя по ВПР БМП с позывным «Мрамор», которые как родные заботятся о своих подчиненных и принимают участие вместе с ними во всех боевых задачах.

Со времен взятия Мариуполя за гвардейской бригадой закрепилось и продолжает подтверждаться репутация бойцов, на все готовых ради победы. Воевавшие вместе с ними военнослужащие Сухопутных войск РФ и ополченцы Донбасса между собой называют морпехов «сдвинутыми» (мягко выражаясь), вкладывая в это определение тот смысл, что в бою морпехи ни перед кем и ни перед чем не остановятся.

«В Токмаке про нас говорят то же самое, имея при этом в виду, что нам плевать на трудности, боль и усталость и что мы ни перед чем не останавливаемся в ходе выполнения поставленных задач», – рассказывает «Сталин». Он вспоминает рифму из песни Александра Маршала: «И нам плевать на мессершмиттов вой, горящих танков въедливую копоть. Там, за моей и за твоей спиной – великий русский город Севастополь…».

Бойцы 810-й бригады гордятся тем, что их соединение большей частью располагается в главной базе Черноморского флота. «Мы – гвардейцы и никогда не допустим фашистскую нечисть к стенам русского города-героя. – продолжает «Сталин». – Мы потомки наших великих прадедов, разгромивших фашистские полчища, следуем их заветам, берем с них пример». Эту мысль важно довести до вновь прибывающих в бригаду людей, чтобы объединить новобранцев и старослужащих в едином желании разгромить врага. «Мы видим въедливую копоть горящих американских БМП Bradley, немецких танков Leopard и британских Challenger. Враг не пройдет, где мы – там Победа», – завершает свой эмоциональный рассказ морпех с позывным «Сталин».

Из-за колоссальных потерь украинские военнослужащие теряют мотивацию, при первой возможности сдаются в надежде сохранить жизнь. Поясняя причину сдачи в плен, говорят, что более не хотят воевать.

Иной настрой наблюдается у российских морпехов, что подтвердил министр обороны РФ Сергей Шойгу. На совещании 3 октября в МО РФ, он сказал: «Провалились попытки противника прорвать нашу оборону в районах Вербового и Работино на Запорожском направлении. Успешно выполнили поставленные задачи подразделения 70-го мотострелкового и 56-го десантно-штурмового полков, а также 810-й бригады морской пехоты и 291-й артиллерийской бригады». А месяцем ранее министр упомянул бригаду вместе и 177-й полк морской пехоты среди других воинских частей, «благодаря самоотверженным действиям военнослужащих» которых «нанесен значительный ущерб украинским подразделениям». Ряд военнослужащих отмечены высокими государственными наградами. Заместитель командира 810-й бригады полковник Алексей Бернгард получил звание Героя России за то, что его подразделение прорвало оборону противника и обратило его в паническое бегство на мариупольском направлении. Звания Героя России удостоен и Владислав Головин с позывным «Струна». Он взял на себя командование батальоном после гибели офицеров, сплотил и настроил бойцов на выполнение поставленных высшим командованием задач.

Заместитель командующего ЧФ по МТО генерал-майор Дмитрий Пятунин называет взятие Мариуполя «особой вехой» в истории соединения. Не все его бойцы дожили до наших дней. В ходе сражения за город погибли заместитель командующего ЧФ капитан 1 ранга Андрей Палий и командир 810-й бригады гвардии полковник Алексей Шаров. За освобождение Мариуполя и проявленное при этом мужество и героизм «более 500 военнослужащих соединения представлены к государственным наградам». Говоря об этом, Пятунин выразил надежду, что 810-й бригаде морской пехоты ЧФ будет присвоено почетное наименование «Мариупольская». 


статьи по теме


Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4540
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2529
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2481
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1307

Другие новости