0
6229
Газета Реалии Интернет-версия

02.11.2023 20:40:00

Шестой экспортер мира

Великобритания на мировом рынке вооружений и военной техники

Михаил Стрелец

Об авторе: Михаил Васильевич Стрелец – доктор исторических наук, профессор.

Тэги: вооружения, великобритания, промышленность, впк, обзор


вооружения, великобритания, промышленность, впк, обзор Ракеты Spear и Brimstone разработаны и производятся в тесной кооперации британских и американских оружейников. Фото Владимира Карнозова

За точку отсчета современного этапа развития военной промышленности Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также политики этого государства в сфере продаж оружия следует принять доклад британского правительства от 16 марта 2021 года – комплексный обзор безопасности, обороны, развития и внешней политики под заголовком «Глобальная Британия в эру конкуренции».

Принципиально важным представляется вопрос о преемственности и новациях в военно-экономической политике Британии, в функционировании ее военно-промышленного комплекса (ВПК).

ТРАДИИИ И ТЕНДЕНЦИИ

В чем состоит преемственность?

Во-первых, это выполнение обязательств члена НАТО, незыблемость «особых отношений» с США. У партнеров по НАТО никогда не было оснований упрекать Британию в невыполнении обязательств по поддержанию оборонных расходов на уровне не ниже 2%.

Во-вторых, все британские военно-промышленные компании традиционно находятся в частной собственности (за вычетом тех, что подвизаются в атомной промышленности).

В-третьих, основной объем военных контрактов в Британии выполняется крупными и диверсифицированными военно-промышленными корпорациями.

В-четвертых, нет ни одной существенной отрасли военной промышленности, которая отсутствовала бы в британском ВПК. Здесь полноценно функционируют восемь отраслей: атомная, ракетно-космическая, авиационная, бронетанковая, артиллерийско-стрелковая, кораблестроительная, боеприпасов, радиоэлектронная.

В-пятых, главные направления поставок вооружений и военной техники (ВВТ) из Британии – ближневосточное, североамериканское, европейское. При этом государства Ближнего Востока импортируют британских ВВТ в несколько раз больше, чем все остальные государства, вместе взятые.

В-шестых, в начале 2020-х география основных сделок Британии с оружием выглядела так: США, Индия, Франция, Германия, Италия, Израиль, Оман, Южная Африка, Турция, Южная Корея, ОАЭ и Саудовская Аравия. Всего на момент выхода комплексного обзора британское оружие поставлялось в 159 стран. При этом за 10 лет число импортеров увеличилось на 51 страну.

В-седьмых, в британском военном экспорте прочно занимает первое место авиакосмическая промышленность, причем с внушительным отрывом. Ольга Гусарова пишет: «Основу экспорта составляют самолеты «Тайфун» и «Хок» и комплектующие к ним, а также подсистемы, узлы и агрегаты, решения для обслуживания и поддержки самолетов «Торнадо» и F-35».

В-восьмых, ценнейшее наследие прежнего этапа – системное правовое регулирование закупки у единственного поставщика. Подобное регулирование наполняется реальным содержанием при стоимости контракта выше 5 млн фунтов стерлингов. Если мы примем траты Министерства обороны Британии на покупку ВВТ за 100%, то за последние 10 лет удельный вес соответствующих контрактов составлял не менее 45%.

В конце прежнего этапа завязались тупиковые узлы, которые до сих пор дают о себе знать. Речь идет о брекзите, о пандемии, о неудовлетворительных тенденциях по части военного экспорта. Главный итог брекзита – уход из программ военно-промышленной интеграции в рамках Евросоюза. Пандемия привела к длительному простою производственных площадей. Сегодня в Туманном Альбионе разгребают это обременительное наследство.

КОМПАНИИ, ГОРОДА, ПРЕДПРИЯТИЯ

Погоду в британском ВПК делают одни и те же компании. Д. Кирюхин и Э. Щукин пишут:

«Лидирующее место в британском ВПК занимает концерн ВАЕ Systems. Компания выступает главным подрядчиком Министерства обороны Великобритании и участвует в реализации практически всех значимых контрактов в военной сфере как внутри страны, так и в Европе. Ее продукция поставляется заказчикам в 130 стран мира. В настоящее время ВАЕ Systems практически является монопольным производителем (90–95%) спектра ВВТ на национальном рынке оружия, главным покупателем которого выступает правительство страны. Производственная деятельность концерна сосредоточена на разработке и производстве авиационной техники, а также морских и наземных систем ВВТ».

Равных этому концерну в британском ВПК нет. Хотя нельзя недооценивать присутствие в британском военном экспорте продукции фирм Rolls-Royce, Babcock International, Thales Air Defence Limited (TADL), AgustaWestland и др.

Основные сборочные предприятия британского ВПК находятся в городах Уортон (Ланкашир), Йовил (Сомерсет), Ньюкасл-апон-Тайн (Тайн-энд-Уир), Телфорд, (Шропшир), Барроу-ин-Фернесс (Камбрия), Глазго (Шотландия), Портсмут (Хемпшир).

Со времен Маргарет Тэтчер, премьер-министра в 1979–1990 годах, количество британских предприятий, полностью сконцентрированных на производстве продукции военного назначения, не опускалось ниже 800, на них постоянно трудилось не менее 80 тыс. человек. Предприятий, которые частично участвовали в военном производстве, в последние 40 лет было не менее 6 тыс., на них работало не менее 65 тыс. человек.

РОСТ И ОБВАЛЫ

Обратимся к количественным показателям британского военного экспорта в 2000–2022 годах. Ежегодный объем экспорта остался практически тем же (1601 млн долл. в 2000-м и 1504 млн долл. в 2022-м). Колебания по годам бывали довольно значительными, но если суммировать показатели по пятилеткам, разница окажется не столь существенной (от 6625 млн долл. в 2010-2014 годах до 4825 млн долл. в 2005-2009-м). Чувствительным был обвал экспорта в 2020 и 2021 годах (625 и 656 млн долл. соответственно). В период 2017–2021 годов экспорт оружия упал на 41% по сравнению с 2012–2016 годами.

В 2017–2021 годах на Великобританию приходилось 2,9% общемирового объема экспорта вооружений. Суммарно же по итогам 2000–2022 годов Великобритания находится на шестом месте в списке экспортеров.

ПЕРЕМЕНЫ И НОВАЦИИ

Вернемся к комплексному обзору 2021 года. В этом документе сформулирована Стратегия национальной безопасности Великобритании, определены международные приоритеты и угрозы безопасности после выхода из Евросоюза и вплоть до 2030 года. Указывается, что Британия «вступила в новую эру соперничества «великих держав», которая приобрела еще больший масштаб после пандемии».

Подобные обзоры публикуются со времен премьерства Тони Блэра. Первый обзор вышел 25 лет назад. Последующие появлялись примерно раз в пять лет.

Кто же угрожает безопасности Британии? Елена Ананьева и Кира Годованюк отмечают: «Россия наряду с Ираном и Северной Кореей обозначены в качестве главных государств – угроз безопасности и причин ослабления действующего «международного порядка». Китай упоминается в новом обзоре 27 раз, Россия – 14. Это в два раза меньше, чем в предыдущем Стратегическом обзоре 2015 года (28 упоминаний). Если в отношении Китая использован неоднозначный, но сдержанный язык («соперник», «вызов», «риск»), то Россия недвусмысленно названа «острой (acute) угрозой безопасности».

Стратегия-2021 принималась, когда премьер-министром был Борис Джонсон. Он считал, что Британия должна стать «перворазрядной военной державой». Подобный статус «предполагает наличие полного спектра военной мощи (ВМС, армии и ВВС), включая независимые ядерные силы и ВС, способные к развертыванию в любой точке мира».

Конечно, в Британии стали ломать копья вокруг дилеммы «пушки или масло». Победил Борис Джонсон. В документе обосновывается решение британского правительства: за четыре года, начиная с осени 2020-го, произойдет увеличение ассигнований на военные нужды в совокупности на 24 млрд фунтов.

После распада СССР и окончания холодной войны прекратилось увеличение британского ядерного арсенала. Но авторы обзора считают недостаточным наличие 180 ядерных боеголовок. Планируется довести их число до 260. В комплексном обзоре получили обоснование и появление национальных кибервойск, создание нового центра по искусственному интеллекту, формирование нового командования Военно-космическими силами.

Бен Уоллес, министр обороны с июля 2019 по август 2023 года, отметил в предисловии: «Предыдущие обзоры были чрезмерно амбициозными и не получили достаточного финансирования... Обновление стратегии и увеличение финансирования на оборону дают замечательную возможность превратить неубедительные ВС в надежную организацию, модернизированную с учетом угроз, которые будут стоять перед нами в 2020-х годах и в более отдаленном будущем».

Публикация Стратегии-2021 кардинально повлияла на ВПК Британии. Сегодня количество предприятий, по всем статьям относящихся к оборонке, – без малого полторы тысячи. На них трудятся около 190 тыс. человек. Число предприятий, частично связанных с военным производством, по разным данным, колеблется от 12 до 13 тыс. Колебания по количеству работающих – от 140 до 150 тыс. Итоговый показатель военного экспорта за 2022 год свидетельствует, что обвал позади. Неплохи и предварительные итоги за первые восемь месяцев 2023 года.

В 2022 году Королевский флот пополнился опытовым судном «Патрик Блэкетт». Судно отлично себя зарекомендовало в процессе испытаний новейших технологий и систем. Здесь тестируются, в частности, беспилотные комплексы с применением искусственного интеллекта. Близится к завершению разработка установки DragonFire («Драконий огонь») – лазера мощностью 50 кВт, защищающего бронетехнику и корабли от ракет и артиллерийских снарядов.

Разрабатывается истребитель 6-го поколения. Строятся восемь фрегатов «Тип 26», пять легких фрегатов «Тип 31». В течение пяти лет можно ожидать выполнения заказа Королевского флота на головной корабль «Глазго» и второй корабль серии «Кардифф». →

ПОСТАВКИ УКРАИНЕ

Динамичными стали поставки ВВТ на Украину с началом специальной военной операции. По итогам 2022 года удельный вес Британии в общем массиве военных поставок Киеву составил 10%. Всякое нормальное государство достигает уровня разумной достаточности собственной обороны и только потом поставляет ВВТ другим. Судя по реляциям премьер-министра Риши Сунака, он держит руку на пульсе, когда речь идет о критически важных вооружениях. Такие же заявления делал в бытность министром обороны Бен Уоллес.

Но не все так просто. Аналитик Говард Уилдон заявляет: «Поставки оружия, техники и ракет Storm Shadow для Украины оставили Британию без необходимого запаса вооружений, которые могли бы понадобиться Лондону в случае начала глобального конфликта Запада с Россией. Большую часть запасов Британии нужно придержать на случай конфликта, в котором непосредственно участвуют наши силы. Печальный факт заключается в том, что после предоставления ракет Storm Shadow, вероятно, с истекшим сроком годности, Британия мало что еще может дать».

Что же побудило Сунака и Уоллеса поставить ракеты? Послушаем Уоллеса: «Цель поставок высокоточных ракет состоит в том, чтобы другие западные страны не захотели заставить Киев пойти на уступки ради заключения мира с Россией».

В 2023 году Британия отметилась новыми поставками ВСУ: 14 танков Challenger 2 и 30 самоходных гаубиц AS90. Цель остается прежней. 

Брест


Читайте также


Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
964
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2858
Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
2059
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
3147

Другие новости