0
6715
Газета Реалии Интернет-версия

23.11.2023 20:36:00

Радикальные исламисты на пенсию не уходят

Терроризм в Индонезии может поднять голову в преддверии президентских выборов

Тэги: реалии, безопастность, идонезия, террористы, исламисты


реалии, безопастность, идонезия, террористы, исламисты На фото последствия взрыва в отеле JW Marriott, Джакарта, 5 августа 2003 года. Фото Reuters

В конце 1990-х – начале 2000-х годов Индонезия и вся Юго-Восточная Азия рассматривались как регион с повышенной террористической угрозой.

В канун Рождества 2000 года христианские церкви по всей стране подверглись бомбардировкам, в результате чего погибло 18 человек. Двумя годами позже, 12 октября 2002 года, еще одна серия взрывов прогремела в Куте на острове Бали, в результате чего 202 человека погибли и более 200 получили ранения. В следующем году отель JW Marriott в Джакарте подвергся нападению террориста-смертника, в результате которого погибли 11 человек.

Кроме того, всего через шесть дней после терактов в церквах в канун Рождества в Индонезии взрывы прогремели в метро Манилы (Филиппины), в результате чего погибли 22 человека. Ответственность за все эти нападения взяла на себя «Джемаа Исламия» (ДИ) – радикальная исламистская организация, имеющая связи с «Аль-Каидой» (обе организации признаны террористическими и запрещены в РФ).

Тем не менее после событий 11 сентября 2001 года в США и последовавшей за ними «глобальной войны с террором» под эгидой международной коалиции в таких странах, как Индонезия, стало наблюдаться снижение уровня насилия. Этот процесс сопровождался расколом группировок, которые ранее казались невероятно смертоносными. Последнее нападение ДИ на территории Индонезии произошло в 2011 году – это был взрыв в полицейском участке в Чиребоне на Западной Яве.

Учитывая перечисленные факты, стоит отметить, что в начале ноября в Индонезии произошли весьма неожиданные события. Власти страны арестовали 59 боевиков, предположительно связанных с радикальными группировками, которые, по словам полиции, планировали организовать теракты в преддверии президентских выборов, запланированных на февраль 2024 года.

По данным индонезийского специального контртеррористического отряда Densus 88, подозреваемые накапливали оружие и оборудование для изготовления самодельных взрывных устройств и пропагандистских материалов. Злоумышленники планировали совершить нападения на представителей силовых структур, сосредоточенных на обеспечении безопасности предвыборных мероприятий. По данным властей, 19 подозреваемых были членами группировки «Джемаа Исламия», а остальные 40 боевиков – членами связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ) группировки «Джамаа Аншарут Даула» (ДАД).

Будучи малоизвестной «родственницей» ДИ, «Джамаа Аншарут Даула» является ее отколовшейся фракцией, в которую вошли члены ряда других радикальных группировок – в том числе граждане Индонезии, вернувшиеся из Сирии после борьбы на стороне ИГ.

Группировка ДАД несет ответственность за серию нападений на несколько христианских церквей в Сурабае в 2018 году, в результате которой погибло 15 мирных жителей. Также ДАД были организованы взрыв террориста-смертника в Медане в 2019 году и нападение на собор в Макассаре в 2021 году. В 2019 году группировка взяла на себя ответственность за взрывы в церкви Холо на Филиппинах, в результате которых погибли 20 человек.

Как правило, организации, придерживающиеся радикальной идеологии и жесткой линии, практически невозможно полностью упразднить. Они часто мутируют внутри террористической экосистемы, при этом боевики свободно переходят из одних ячеек в другие в случае их слияний или расколов. Некоторые члены радикальных формирований просто остаются в своих организациях, но переключают внимание на другой образ действий, как это было с некоторыми главарями ДИ, отошедшими от насилия, но по-прежнему считавшими себя активными членами группировки.

В связи с вышеизложенным встают закономерные вопросы: стоит ли беспокоиться по поводу недавних арестов в Индонезии и указывают ли эти аресты на то, что радикальные группировки затаились и ждут подходящего момента, чтобы нанести новый удар?

В случае с «Джемаа Исламия» это вряд ли возможно. В данный момент организация уже далеко не та, что была раньше. Большинство ее главарей либо заключены в тюрьму, либо были ликвидированы в ходе полицейских рейдов на протяжении многих лет, либо дерадикализированы в результате правительственных программ реинтеграции. Что же касается ДАД, ей так и не удалось повторить крупномасштабные теракты ДИ или получить доступ к ее ресурсам.

Также важно отметить, что задержание боевиков накануне выборов с участием спецотряда Densus 88 демонстрирует, что индонезийские власти продолжают эффективно выполнять работу по мониторингу и аресту подозреваемых в планировании терактов.

Однако аресты также демонстрируют, что в Индонезии все еще существуют радикальные группировки, способные планировать нападения и накапливать запасы оружия, даже если они ослабли с годами. Так что было бы неосмотрительно и глупо отвергать эти формирования как беспомощные «остатки» их более свирепых предшественников.

Возможно, недавние превентивные аресты следует рассматривать просто как предостережение, не позволяющее объявить окончательный успех в глобальной «войне с террором». В ближайшее время Индонезия и Юго-Восточная Азия в целом вряд ли снова окажутся на пороге новой террористической агрессии, сопоставимой по масштабам с той, что сотрясала регион в нулевые годы. В любом случае развитие ситуации зависит от того, насколько власти страны будут способны удерживать ее под контролем. 


Читайте также


На что нацелена атака террористов «Хорасана»

На что нацелена атака террористов «Хорасана»

Андрей Мельников

Радикалы пытаются извлечь выгоду из переустройства мирового порядка

0
7766
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
9873
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
5989
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
11529

Другие новости