0
1989
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Когда взрывается слово

Тэги: Дагестан, Чечн


ПРАЗДНИЧНЫЕ торжества в Грозном по случаю "дня независимости" проходили под грохот снарядов и бомб, рвущихся в соседнем Дагестане. Из-за эскалации военных действий буквально у себя под боком республика живет в тревожном ожидании войны. Российские СМИ обвиняют Чечню в развязывании новой войны на Кавказе.

Сегодня Чечне трудно вести широкомасштабную информационную войну с Россией. Причин этого много, в том числе уход Мовлади Удугова сначала с поста министра иностранных дел, а затем и из Совета национальной безопасности. Среди других причин - слабость нынешнего внешнеполитического ведомства, но самое главное - отсутствие у Ичкерии каких бы то ни было специальных информационных структур, нацеленных на контрпропаганду. Проигрыш информационной войны для Чечни равносилен гибели. Масхадов это хорошо понимает. Он, как и Дудаев, никогда не пренебрегал возможностями журналистов и всегда открыт для них.

В Чечне аккредитованы журналисты почти всех ведущих информационных агентств мира, в том числе ИТАР-ТАСС, Франс Пресс, Рейтер, Радио "Свобода", газет "Московские новости", "Московский комсомолец", "Независимая газета" и другие. Конечно, их работа не устраивает официальный Грозный. В народе журналистов давно окрестили "шпионами". Телефонные переговоры их сплошь прослушиваются. В связи с дагестанскими событиями особо докучает Грозному ОРТ.

Масхадов на всех уровнях доказывает, что "чеченцы не участвуют в боевых действиях в Дагестане", а если и есть там добровольцы, утверждает президент, то он их туда не посылал. В Грозном не воспринимают утверждения ОРТ, что именно чеченские бандформирования оккупировали юг Дагестана. В результате конфликта ретрансляция программ ОРТ на территории Чечни была прекращена. Еще до начала скандала спешно покинул республику собственный корреспондент ОРТ по Чечне Лема Чабаев, опасавшийся ареста.

Выступая по чеченскому телевидению, Масхадов заявил, что проблемами пропаганды должны были заниматься его помощники, которые почему-то отмалчиваются. Работу СМИ в Чечне сегодня никто не координирует, более того, не обеспечивается на должном уровне идеологическая поддержка инициатив, реформ, выдвигаемых президентом. Беда здесь, скорее всего, не в противостоянии Масхадову, а в некомпетентности тех людей из его окружения, которые несут ответственность за пропагандистское обеспечение политического курса правительства. Если в экономике, армии, силовых структурах есть немало людей, знающих свое дело, то идеологический фронт почти оголен (если не брать во внимание толпу арабистов, толком не ведающих, чего они хотят). Масхадов в отличие от них четко представляет себе будущую Чечню: демилитаризованную, демократическую, открытую всему миру республику, ориентированную на исламские ценности. Эта позиция президента нравится народу. Люди не хотят войны. Российские СМИ за последние годы успешно создали образ "злого чечена", а теперь на него наносятся последние штрихи,

В то же время московские чиновники высокого ранга заявляют, что война в Дагестане инспирирована иностранными спецслужбами. Тот, кто говорит, наверное, знает, о ком идет речь, кто рвется сегодня к новому переделу мира. Тогда зачем темнить? Почему бы на весь мир не заклеймить истинного агрессора, спрятавшегося за чеченской спиной.

Вот уже более месяца в чеченском небе летают российские истребители. Время от времени с дагестанской границы доносится грохот артиллерийской канонады, в Чечню прибывают первые беженцы из Хасавюрта и Новолака. Люди достают из потаенных мест спрятанное оружие, чистят, заряжают, корректируют прицелы. В воздухе снова запахло войной.

Грозный


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1138
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
895
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости