0
1051
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

В ожидании новых провокаций

Тэги: Дагестан


Все больше новых могил боевиков находят в освобожденных селах.
Фото Александра Шалгина
(НГ-фото)

К ПЕРВЫМ успехам военных в Новолакском районе Дагестана - взятию высоты Экитебе, началу зачистки в почти разрушенном селении Гамиях - прибавилось взятие еще одной высоты с телевышкой, позволяющее приступить к освобождению Новолакского. Активность боевиков спала, если не считать третью неудачную попытку прорваться в Хасавюрт. В Кадарской зоне при попытке прорвать кольцо ополченцы и милиция застрелили шестерых экстремистов. Попытки выйти из блокады предпринимаются уже четвертый раз. Вблизи зоны боев у контрольно-пропускного пункта селения Доргели Карабудахкентского района задержан брат бригадного генерала "исламского джамаата" Джаруллы - Гаджимагомед. Он подозревается в боевых действиях в Кадарской зоне и сборе информации для подготовки прорыва экстремистов из мятежных сел Карамахи и Чабанмахи. Журналистам были продемонстрированы потери боевиков на отбитых позициях в Новолакском районе. Погибших - не менее 30 человек. Большинство из них иностранцы и чеченская молодежь от 16 до 18 лет. Среди них есть и подростки, которые помогают боевикам по хозяйству. По свидетельству местных жителей, часть погибших, в основном чеченцев, вывезена в Чечню. Отступая, боевики хоронят своих "братьев", никак не помечая место, чтобы тела не были эксгумированы специальной межведомственной комиссией МВД России и Дагестана, которая в эти дни работает в республике. Экстремисты надеются забрать потом тела соплеменников с помощью сочувствующих им в Дагестане чеченцев-аккинцев, проживающих в Хасавюртовском районе. "Отбить господствующие высоты и освободить село Гамиях, - считают военные, - удалось потому, что боевики и не надеялись, что военные начнут наступление столь неожиданно скоро".

В Ботлихском районе первые серьезные попытки взять горные селения были предприняты через 10 дней противостояния. Фактор неожиданности помог избежать крупных потерь, погибли 10 десантников. Ранения получили 17 человек. Без вести пропали и, вероятнее всего, попали в плен два российских солдата. Озлобленные неудачами боевики жестоко расправляются с пленными.

Стало известно, что захваченные 7 сентября шесть военнослужащих обезглавлены. Их обезображенные тела на следующий день местные жители привезли к стационарному пункту "Герзель". У трупов множество колото-резаных ран, переломанные пальцы. В махачкалинском морге находятся четыре десятка неопознанных тел. Обезглавленные есть и среди них.

Жестокость боевиков прямо пропорциональна их неудачам. Ранее в захваченных селах интересовались родственниками командиров ополченских отрядов, желая методом шантажа сломить их волю. Но желание нагнетать страх вызывает противоположный эффект.

Все более изощренными становятся попытки терактов в городах и райцентрах Дагестана. После взрыва жилого дома в Буйнакске ополченцами задержано шесть подозрительных лиц, среди которых есть и подростки. У них обнаружено несколько сотен граммов тротила. А в Буйнакске задержана женщина с полутора килограммами ртути.

Тактика военных разрушать укрепления боевиков тяжелым вооружением, а уж потом вести наступление позволяет снизить число потерь, хотя их и больше, чем сообщается в сводках. Штурмовые подразделения не вступают в плотный огневой контакт и, встретив огонь противника, либо окапываются, ожидая уничтожения огневых точек артиллерией и авиацией, либо отступают, чтобы вновь предпринять менее кровопролитную атаку. Такая тактика, однако, неизбежно ведет к росту раненых. По достоверным сведениям от источника в Минздраве Дагестана, стало известно, что с момента боевых действий в Новолакском районе только в лечебные учреждения республики поступили более 140 человек. В самой близкой к району боевых действий городской больнице Хасавюрта посменно круглосуточно работают 15 специализированных бригад, которые ежедневно проводят по семь-восемь операций. Через два-три дня тяжелобольных отправляют в другие города России - Волгоград, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Москву, - чтобы освободить койки для вновь поступающих.

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
162
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1189
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1214

Другие новости