0
1564
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Генерал принес присягу

Тэги: Семенов, КарачаевоЧеркесия


Генерал Владимир Семенов после инаугурации является действующим президентом Карачаево-Черкесской Республики.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В СЕМЕНОВ день по православному календарю, 14 сентября, в Карачаево-Черкесии вопреки желанию федерального Центра состоялась торжественная церемония вступления в должность главы республики генерала Владимира Семенова. Вопреки всем прогнозам торжество прошло в спокойной обстановке. Инаугурация проходила во втором по величине городе Карачаево-Черкесии Усть-Джегуты, где когда-то с золотой медалью окончил школу генерал.

Первоначально торжество планировали провести в столице КЧР Черкесске, мэром которого является недавний оппонент Владимира Семенова Станислав Дерев, но правоохранительные органы республики заявили генералу, что они не могут гарантировать ему безопасность, а следовательно, снимают с себя ответственность за проведение инаугурации.

На церемонию съехалось около 800 приглашенных, в том числе депутаты Народного собрания, члены республиканского правительства, главы городов и районов (за исключением адыге-хабльского и хабезского, где компактно проживают черкесы и адыги). Не было на торжестве Станислава Дерева, которому по желанию генерала было отправлено приглашение. Не откликнулись на приглашение исполняющий обязанности главы Карачаево-Черкесии Валентин Власов и исполняющий обязанности полномочного представителя президента РФ в КЧР Иван Голубев.

Инаугурация проходила со свойственной ей атрибутикой. Звучали гимны Карачаево-Черкесии и РФ, вносили знамена, и генерал в строгом гражданском костюме произносил присягу, обещал "стоять на страже единства и целостности Карачаево-Черкесии в составе РФ". От имени Православной Церкви отец Василий поздравил Владимира Семенова с избранием, подчеркнув при этом, что "глас народа - глас божий". Отец Василий благословил Владимира Семенова иконами Спасителя и Богоматери.

После инаугурации, выступая на площади перед тысячами собравшихся, Владимир Семенов сказал, что предпринимались попытки сорвать выборы с помощью различных грязных технологий, расколоть народы по национальному признаку, проигнорировать волю большинства, запугать людей, расчленить Карачаево-Черкесию. "Мы столкнулись с мощными силами, которые до сих пор стремятся отменить итоги выборов... Но мы выстояли". Генерал подчеркнул, что он не побоится никаких трудностей, если будет чувствовать, что он не одинок, что рядом с ним народ.

На пресс-конференции перед журналистами Владимир Семенов признался, что Москва не хотела, чтобы проходила инаугурация. Его убеждали дождаться приезда Владимира Путина. Но медлить с вступлением на пост главы республики он не мог, так как его сторонники уже в ближайшие дни намерены были направить в Черкесск около 150 тыс. его избирателей. "Ситуация могла выйти из-под контроля, а потому мы и провели сегодня, 14 сентября, инаугурацию в соответствии с законом и Конституцией. Если кому-то что-то не нравится, - подчеркнул генерал, - ради бога. У них есть возможность отстаивать свои права..."

Также Владимир Семенов подчеркнул в своем обращении, что для решения многочисленных проблем, доставшихся в наследство от прежней власти, нужны стабильность, единство, выдержка, взаимоуважение между всеми народами. "У нас нет национального вопроса, - говорится в обращении. - Эту проблему искусственно создают, чтобы дестабилизировать ситуацию в Карачаево-Черкесии". "Особо обращаюсь к черкесскому и абадзинскому народам. Вами пытаются манипулировать, вас запугивают несуществующей опасностью террора и разборок, вас пытаются противопоставить другим народам республики. Не поддавайтесь на провокации, не совершайте необдуманных поступков".

...Станислав Дерев скептически отозвался об инаугурации Владимира Семенова, высказав предположение, что вряд ли генералу удастся занять место главы Карачаево-Черкесии в Белом доме, ведь оно занято ставленником Москвы Валентином Власовым, который сегодня хоть временно, но исполняет эти обязанности. Что же, последнее слово все-таки остается за федеральным Центром.

Между тем ставшие известными подробности переговоров, которые проходили на прошлой неделе в Москве, не внушают оптимизма. Генерал Семенов всю минувшую неделю вел в Москве переговоры с кремлевской администрацией. Судя по всему, президент и его администрация поддержали Семенова как законно избранного главу КЧР. Но определенно сказать, когда генерал вступит в должность, никак не могли. Владимир Семенов в беседе с корреспондентом "НГ" сказал, что на переговорах конкретно ничего не было достигнуто. "У меня осталось крайне негативное впечатление, - подчеркнул Семенов, - отвратительно все, что там происходило. Последний разговор с главой администрации Александром Волошиным в течение полутора часов тоже ни к чему не привел, хотя мною было высказано все: и как складывается ситуация в КЧР, и кто стоит за всем этим, и почему сторонники Станислава Дерева пытаются напугать Центр".

Перед отлетом из Москвы Владимир Семенов узнал, что планируется выступление Бориса Ельцина, где будут поставлены три вопроса: КЧР, Дагестан и Чечня. Якобы планируется прямое президентское правление. "Это или меня назначат, или Валентина Власова, который сегодня исполняет обязанности главы КЧР, - сказал Семенов. - Мне в Москве было сказано, хотя и скрытым текстом, что там нас поддержат, нас признают, но в данной ситуации, чтобы разрядить обстановку, нужны какие-то меры". Семенов не скрывает, что при встречах в Центре им было высказано возмущение тем, что федеральный Центр долго не обозначал свою позицию. Семенов не скрывает, что в его адрес были разные выпады. Например, Власов пытался уговорить его отказаться от поста главы КЧР. Он предложил устроить встречу с президентом, на которой тот извинится, а Семенов, в свою очередь, ради мира и стабильности должен отказаться. "Я ответил, что это равносильно тому, что взять пистолет и застрелиться, - возмущается Семенов, - чтобы меня и всю мою семью народ потом проклинал всю мою жизнь. Это самое я сказал и Владимиру Путину. Я уже не принадлежу себе, я уже принадлежу народу. Я сегодня заложник этого народа... Вооруженным методом порядок не наводится, на штыках власть не держится. Все вопросы надо решать цивилизованным образом, а не налетами друг на друга". "Но у меня создалось такое впечатление, что всем этим управляют огромные деньги. Вы думаете, что митинги Станислава Дерева кого-то напугали, в том числе Центр? Повторяю, здесь замешаны большие деньги и покровители, которые находятся там, в Москве". Генерала Семенова, по его же словам, не раз пытались запугать и сторонники Станислава Дерева, в том числе и сам Дерев. "И даже в кабинете Владимира Путина Станислав Дерев вел себя так, как на сходке. Я ему был вынужден даже сделать замечание". Что касается создания Черкесской автономной области, Владимир Семенов считает, что это тоже цивилизованный метод разрешения вопроса, но его надо решать через референдум.

Лидер Международной черкесской ассоциации Борис Акбашев, возглавляющий делегацию на переговорах в Москве со стороны Станислава Дерева, в беседе с корреспондентом "НГ" подчеркнул, что федеральный Центр серьезно ищет пути разрешения конфликтов в КЧР. Главная задача, считает он, не допустить межэтнического конфликта. Сегодня, по его заявлению, сторонники Станислава Дерева не могут согласиться с тем, что Семенов занял пост главы КЧР. Они и против того, чтобы он был и.о. главы КЧР. По словам Акбашева, в первый день переговоров в Москве было достигнуто не так уж и мало. Было принято двумя сторонами обращение к населению, в том числе и о прекращении митинга, но дальше не могли пойти, потому что глава делегации Семенова Борис Батчаев занял бескомпромиссную позицию. "Он так и заявил, что все вопросы можно обсуждать, если Владимир Семенов завтра займет пост главы КЧР, но с этим мы согласиться не могли. Даже с юридической точки зрения мы имеем право обжаловать решение суда КЧР о признании выборов действительными".

По словам Акбашева, сторонники Семенова предложили, чтобы та часть населения, которая поддерживала Семенова на выборах и признает его как главу КЧР, работала и жила под его началом. Другая же часть населения, которая не признает генерала как главу и на митинге создала свои органы власти, будет подчиняться этим органам. "Но мы органы власти не создавали, - комментирует Акбашев. - Мы - государственные чиновники русской, абазинской и черкесской национальности - заявили, что если генерал незаконно придет к власти, то мы вынуждены будем выполнять функции временной администрации Черкесской автономии, чтобы защитить население. Ведь если придет к власти Семенов, то все атрибуты власти, естественно, перейдут к нему. Спрашивается, к кому тогда будет прислушиваться федеральный Центр, кого он признает? Естественно, не то общественное образование, которое будет стоять за нами. Сам же Владимир Семенов, как только придет к власти, сразу же объявит о незаконности этих структур. То есть в этом документе заложена конфронтация на будущее. Это не договорный документ". По твердому убеждению Акбашева, переговоры в Москве надо продолжать. И дело тут не в амбициях, не в Семенове, не в Дереве (который, кстати, уже отошел от выборов), а в судьбе самой республики.

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1307
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1000
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости