0
895
Газета Регионы России Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

"Нас опять штурмовали"


ВЧЕРА утром работники заводоуправления ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" (АГК) так и не смогли попасть в корпус своего предприятия. Путь к рабочим местам им преградили дюжие молодцы в черной униформе, нарукавные нашивки которых свидетельствовали о принадлежности их к частному охранному предприятию с характерным названием "Цербер". Руководившие молодцами люди в штатском объяснили недоумевающим работникам заводоуправления, что подобная акция проводится с целью восстановления юридической справедливости. Человек, представившийся председателем совета директоров Ачинского глиноземного комбината Михаилом Тюменевым, заявил корреспонденту "НГ", что ныне предприятием руководят люди, незаконно захватившие здесь власть. По его мнению, все случившееся - начало разрешения конфликта в правовом плане. Именно для этого считающий себя внешним управляющим АГК Наиль Насыров и нанял сотрудников столичного охранного отделения.

Люди, работающие сегодня на Ачинском глиноземном комбинате, придерживаются по поводу случившегося совершенно другого мнения. Оказывается, претендующий на руководство АГК Наиль Насыров юридических оснований для подобных претензий попросту не имеет, так как прокуратурой Красноярского края постановлением от 13.09.99 # 6065148 в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 195 УК РФ. Также уголовное дело в отношении Насырова возбуждено следственным управлением при УВД города Ачинска постановлением от 18.09.99 # 6065214 по статье 201 УК РФ. Важно вспомнить, что около месяца назад Останкинский районный народный суд Москвы своим определением запретил вышеупомянутому г-ну Тюменеву исполнять обязанности председателя совета директоров АГК. Данное решение давно вступило в силу. Зная об этом, Михаил Тюменев продолжает представляться председателем совета директоров упомянутого предприятия, вводя тем самым в заблуждение различные инстанции. Самое время вспомнить, что камнем преткновения в спорах вокруг ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" были цены на его продукцию. Прежние руководители предприятия продавали ачинский глинозем посредникам зачастую по ценам вдвое меньше мировых. Разница посредством определенных финансовых манипуляций оседала в офшорных банках, минуя государственную и краевую казну.

После полудня охранники в штатском начали покидать ранее занятые позиции. Проходившие мимо заводоуправления рабочие шутили: "Нас опять сегодня штурмовали, опять у нас революция". Юмор более чем мрачный. В здании заводоуправления находится центральный диспетчерский пункт комбината, в котором осуществляется непрерывный круглосуточный контроль и управление технологическими процессами предприятия. Нарушение графика работы диспетчерского пункта может обернуться для предприятия непоправимыми последствиями. Кроме того, в заводоуправлении находится бухгалтерия комбината, накануне приступившая к расчету заработной платы за октябрь, которая по сравнению с августовской будет увеличена на 50%.

Подобные действия группы Тюменева-Насырова способствуют напрямую дестабилизации обстановки на предприятии и срыву выполнения производственного плана. Юристы квалифицируют их как откровенно противозаконные.

Ачинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
286
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1899
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1328

Другие новости