0
806
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Ситуация в Кузбассе стабильна

Тэги: Кузбасс, уголь


- ОБРИСУЙТЕ, пожалуйста, положение на крупнейшем градообразующем предприятии области - Кузнецком металлургическом комбинате.

- Развернувшиеся в последнее время баталии вокруг КМК с участием губернатора и руководителей "Металлургической инвестиционной компании" (МИКОМ) братьями Михаилом и Юрием Живило стали событием, выходящим за рамки области. Немного истории. Чтобы вывести комбинат из кризиса, летом прошлого года был объявлен конкурс на лучшее "антикризисное управление" предприятием, который выиграл МИКОМ. Он обещал финансово-экономическое оздоровление КМК и прямые инвестиции. Антикризисным управляющим был назначен Сергей Кузнецов. Но вскоре стало ясно, что обещания МИКОМа - пустые слова, у комбината начала падать рентабельность и расти убытки.

Руководство МИКОМа действовало по следующей схеме: большую часть продукции КМК продавал фирме "Бейс метал трейдинг", которой руководит брат президента МИКОМа Юрий Живило, по ценам ниже мировых. Одновременно КМК отгружал продукцию, опять же по ценам ниже мировых, своей дочерней фирме "Эрго", у которой в то же время закупал угольный концентрат по ценам, превосходящим мировые. В результате реализации только этих экспортно-импортных схем МИКОМа комбинат за период с ноября 1998 г. по январь 1999 г. потерял около 14,3 млн. руб. Комбинат недоплачивал налоги в казну, у него перманентно росла задолженность кредиторам, которая составила 1,8 млрд. руб. Все эти действия не могли не вызвать реакции местной администрации, которая направила письмо на имя премьер-министра Путина и президента РФ Бориса Ельцина, в деталях описав то, что творится на КМК. В результате были проведены проверки МВД и ФСБ, возбуждены уголовные дела.

Вскоре последовало заявление Кузнецова, что единственная возможность расплатиться с долгами - продажа комбината с аукциона, который должен был стояться 22 ноября. Комбинат оценили в 350 млн. долл. Однако можно не сомневаться, что стартовая цена комбината будет существенно снижена. После объявления о продаже КМК ситуация стала обостряться. 18 октября прокурор области Симученков вновь возбудил уголовное дело в отношении Кузнецова. 20 октября 1999 г. суд удовлетворил заявление администрации области и руководства Западно-Сибирской железной дороги, которое было подано в связи с тем, что внешний управляющий нарушает права кредиторов, намереваясь продать КМК. Суд принял решение запретить продажу комбината до вынесения судебного акта по заявлению истцов.

В Новокузнецке явно с подачи МИКОМа и их "карманных" профсоюзов созывается "Всекузбасский съезд трудовых коллективов", с трибуны которого раздается острая критика в адрес губернатора. Большинство профсоюзных организаций региона расценило этот съезд как попытку небольшой группы людей присвоить себе право выступать от имени всех трудовых коллективов региона (в Кузбассе более 30 тыс. рабочих коллективов, а на съезде были представлены лишь несколько десятков предприятий), втянуть рабочих в передел собственности. На сегодняшний день провокация с этим съездом принимает всероссийские масштабы. Новоявленный председатель Совета трудовых коллективов, рабочего органа упомянутого съезда, заявил, что 13 ноября второй этап съезда примет решение о формах акций протеста, перед которыми померкнут "рельсовые войны" 1998 г. Эти игрища МИКОМа носят не только провокационный, но и антигосударственный характер.

- Насколько соответствуют материалы, публикуемые в СМИ, истинному положению вещей в области?

- Если бы ситуация в области была действительно нестабильной, то насколько было бы проще тому же МИКОМу "бодаться" с губернатором. А когда ситуация стабильна, но хочется доказать обратное, да к тому же на кон поставлена такая мощная единичка, как Кузнецкий металлургический комбинат, то игра со СМИ стоит свеч. Ведь не удается МИКОМу честным путем отстаивать свои интересы в судах. Какими же способами тогда можно добиться своей цели? Конечно, через СМИ, постоянно твердя о том, что все, что делается в Кузбассе, плохо, да к тому же направлено против рабочих. В России ведь не каждый знает, что на самом деле происходит в Кемеровской области. А мы будем каждый день выходить на центральные каналы и говорить свое. Мы говорим языком документов, цифр и фактов, а наши оппоненты - языком дезинформации, клеветы, фальсификации.

- Каковы на сегодняшний день политические симпатии жителей области? Чем это можно объяснить?

- У нас есть один вектор, один ориентир, одна партия - это партия губернатора, партия Амана Тулеева. И я полагаю, предстоящие выборы это подтвердят. В Кузбассе будет подтвержден курс на доверие губернатору и его команде.

Это уже показали прошедшие 18 апреля выборы одновременно в Совет народных депутатов и 11 глав администраций. Из 35 кандидатов 34 прошли от блока Амана Тулеева, и все главы администраций пользовались его поддержкой, хотя МИКОМ ставил во всех 35 избирательных участках на оппонентов Тулеева. Вот когда представители компании почувствовали, что им экономически и политически с Аманом Гумировичем не совладать, было решено инсценировать якобы народное недовольство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости