0
2262
Газета Регионы России Интернет-версия

13.01.2017 00:01:00

Омский храм задолжал за тепло

Тэги: омск, храм, теплоснабжение, коммунальный долг


омск, храм, теплоснабжение, коммунальный долг Храм священномученика Сильвестра могут отключить от теплоснабжения. Фото со страницы храма в «ВКонтакте»

В социальных сетях омский храм священномученика Сильвестра объявил сбор пожертвований на оплату коммунального долга. Приход задолжал более 240 тыс. руб. за отопление. Ресурсоснабжающая организация уведомила настоятеля, что после 13 января может начаться ограничение подачи тепла в здание.

Храм принимает пожертвования на указанные на официальном сайте реквизиты и через несколько онлайновых платежных сервисов. «Да не оскудеет рука дающего!» – говорится в официальном сообщении. Поставщик тепла направил акт-уведомление в храм 10 января. Долг начал копиться с 10 ноября прошлого года.

Приход священномученика Сильвестра располагается на левом берегу реки Иртыш на улице Новороссийской, недалеко от парка имени 300-летия Омска. 19 лет назад храм был обустроен в здании бывшего детского сада одного из крупных предприятий. Бывшие владельцы в 90-е годы от дошкольного учреждения отказались, строение пришло в негодность. Первые прихожане вынуждены были приводить здание в порядок самостоятельно.

Три года назад региональное Министерство имущественных отношений решило передать храм в собственность Омской епархии. Это был первый в области случай  передачи Церкви имущества в рамках Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 2010 года. Тогда епархия подготовила целый список объектов недвижимости, который бы ей хотелось получить в собственность. В Минимущества заявляли, что не стоит ожидать возвращения здания в систему дошкольного образования, поскольку нельзя решать социальные проблемы одних за счет других. «По Федеральному закону № 327 религиозная организация имеет право обратиться к государству или муниципалитету с просьбой передать ей здание в собственность, – говорил тогда журналистам Виктор Соболев, занимавший в 2014 году пост заместителя министра имущественных отношений. – На момент его принятия в 2010 году здание уже использовалось Русской православной церковью, и соответственно это полностью укладывается в требования законодательства. Весь пакет документов епархией был скрупулезно подготовлен, то есть были все основания для принятия министерством положительного решения».

Экономист Алексей Егоренко в разговоре с «НГ» предположил, что в скором времени конфликт будет улажен: «Скорее всего ресурсоснабжающая организация пойдет навстречу Церкви и конфликт будет улажен. Все-таки храм выполняет важную социальную функцию и вряд ли будет отключен от теплоснабжения. Никто же не отключает за долги школы, детские сады и больницы».

«При регистрации права собственности на храм у епархии возникли проблемы, – напомнил «НГ» политолог Михаил Андреев. – Росреестр не хотел регистрировать переход права собственности. Свою правоту Церкви удалось доказать только в суде осенью прошлого года. Возможно, долги по коммунальным платежам связаны с этим процессом».

 Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
928
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1257
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
964
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости