0
5227
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2019 18:56:00

В СИЗО по доверенности

Многодетную мать держат под арестом по делу, в котором может не оказаться даже события преступления


18 марта Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Александры Лисицыной, 37-летней многодетной матери – домохозяйке, которая пятый месяц содержится в СИЗО по нелепому обвинению в многомиллионном мошенничестве с земельными участками. До этого Фемида оказалась глуха ко всем доводам защиты о том, что Лисицына не имеет ни малейшего отношения к инкриминируемым ей действиям. Сейчас у адвокатов на руках есть новые документы, свидетельствующие, что в деле их подзащитной нет не только состава, но и события преступления.

«НГ» уже освещала резонансный процесс (см. 13.12.18  и 01.02.19). Напомним: мать троих детей Александра Лисицына в 2014 году по совету друга семьи, предложившего по невысокой цене купить землю в Подмосковье, выписала доверенности неким незнакомым ей специалистам. Через год срок доверенностей истек. За это время никто к Лисицыной не обращался, никаких денег она не платила, никаких сделок лично не совершала, знакомый умер - и про доверенности она забыла. Однако в ноябре 2018 года ее арестовали и с тех пор держат в СИЗО как опасного преступника, несмотря на поручительства известнейших государственных и общественных деятелей, например, полярника, Героя Советского Союза и России Артура Чилингарова и главы фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. В Интернете сейчас вовсю расходится и получает много подписей петиция в защиту Лисицыной.

По мнению следствия, Лисицына мошенническим путем похитила девять земельных участков, причинив ущерб государству в лице Рослесхоза. И это при том, что, по словам адвокатов, сам Рослесхоз никаких заявлений не подавал, а о своих якобы «подельниках» Лисицына узнала только в ходе следствия. «Защита считает, что обвинение предъявлено без достаточных оснований. Более того, мы считаем, что и уголовное дело возбуждено преждевременно и незаконно, поскольку до настоящего времени следствием так и не установлено достоверно, кому же все-таки принадлежали эти земельные участки», - говорит адвокат Тамара Шустрова.

Защита уже предоставила в суде действующий генплан поселения Селятино, из которого следует, что спорные земли Рослесхозу не принадлежат. Адвокаты пошли дальше и заручились техническим заключением ООО «Наракадастр». «Участки, которые числятся за Лисицыной, стоят на кадастровом учете, что подтверждается выписками, - говорит кадастровый инженер Мария Гужанова. - При сравнении координат из выписок и координат участков лесного фонда можно сделать вывод, что они не пересекаются и не накладываются друг на друга, более того, между ними есть расстояние от 4 м 20 см до 58 м 67 см. Кроме того, есть письмо Росреестра, подтверждающее, что границы лесного участка встали на учет 18 марта 2013 года. А межевые планы земельных участков, которые числятся за Лисицыной, были зарегистрированы в кадастровой палате позже – 18 апреля 2013 года и 28 мая 2013 года».

Другими словами, по экспертному мнению, спорные участки не имеют никакого отношения к лесному фонду и даже не имеют с ним общей границы. Более того, они были зарегистрированы уже после того, как оформились границы лесных земель, и за целый год до того, как Лисицына выписала злополучные доверенности. Адвокат, член Совета по правам человека при президенте РФ Шота Горгадзе заявил, что не представляет, каким образом дело может быть с обвинительным заключением передано в суд.

Но самое страшное и циничное в этой ситуации, по его словам, другое: «Это когда очевидно, что для уголовного преследования нет никакого повода, но человека много месяцев содержат в СИЗО. Может быть, кому-то эти земли приглянулись? Может, тот, кому эти земли приглянулись, видит единственный способ получить их через уголовное дело? Если закинуть людей в СИЗО - они все что угодно подпишут, если будут слабыми. Наверное, так мыслит следствие?»

По словам адвокатов, за последнее время с Лисицыной не было проведено ни одного следственного действия. Причем, как отмечает Горгадзе, по данной статье УК сейчас практически не арестовывают: «Конечно, когда не нужно использовать арест как метод давления. По закону она должна быть сейчас дома с семьей». «На иждивении Александры находятся трое малолетних детей, нуждающихся в силу возраста в материнском внимании и заботе, - обратил внимание адвокат Олег Дугинов. - Она страдает прогрессирующим в стенах СИЗО сколиозом II-III степени - искривлением позвоночника до болевых ощущений, и нуждается в медицинской помощи, которую нельзя оказать в стенах СИЗО, - разве это не пытки?»

Каковы условия в СИЗО, описал правозащитник Денис Солдатов: «Все настроено на то, чтобы унизить людей. Спальное место - решетчатая кровать из железных пластин, в нее проваливается матрас, и даже здоровый человек испытывает крайнее неудобство и боли. В душ можно сходить 1 раз в неделю, для женщин могут сделать исключение - 2 раза. Фактически невиновный человек отбывает наказание в тюремном режиме».

Писатель, журналист-международник Олег Якубов напомнил о неоднократно данных президентом поручениях о недопущении необоснованного, «слепого» продления судами сроков ареста. «Какое имеют право лица в погонах и мантиях игнорировать то, что говорит президент? Это даже не оппозиция, это люди, которые прямо противостоят указаниям главы государства, - считает он. - Мы для них никто, им плевать на нас. Бесправие дает силу тем, кто его совершает. Завтра в дом любого из нас зайдут и заберут наших детей за то, что они потеряли проездной документ или еще за какую-нибудь ерунду? Люди перестают верить в органы, которые их должны защищать, а не карать. А если они позволяет себе так обращаться с матерью троих детей, значит, это карающие органы, а не защищающие права человека».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
960
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
822

Другие новости