0
10534
Газета Регионы России Интернет-версия

01.06.2022 21:09:00

«Роснефть» в День защиты детей подвела итоги социальных проектов

Тэги: роснефть, дети, праздник


роснефть, дети, праздник Фото пресс-службы "Роснефти"

В 2021 году «Роснефть» организовала более 500 мероприятий для детей, связанных со спортом, музыкой, а так же позволившие поддержать многодетные семьи, дома ребенка и социально-реабилитационные центры. Итоги работы, связанной с поддержкой детских социальных проектов, были подведены компанией в Международный день защиты детей. 1 июня предприятия «Роснефти» ежегодно проводят праздники, помогающие детям вести здоровый образ жизни и формирующие у них активную жизненную и социальную позиции.

«Роснефть» выполняет социальные проекты в российских регионах, часть из которых связаны с поддержкой детей. Это, например, строительство и реконструкция спортивных, медицинских, образовательных, музыкальных и художественных учреждений, программы по развитию детского и юношеского спорта, акции в поддержку многодетных семей, домов ребенка и социально-реабилитационных центров.

Так, в Самарской области на средства «Роснефти» провели капитальный ремонт Дворца культуры «Нефтяник», где занимаются примерно 800 юных воспитанников, а сейчас в областном центре при поддержке компании идет строительство семейного бассейна.

В Новокуйбышевске реконструирован и полностью оснащен новый корпус общеобразовательной школы №3, в котором начали учиться 420 детей 6-11 классов. Кабинеты школы оборудованы цифровыми лабораторными комплексами, педагоги могут использовать в работе современные многофункциональные устройства, видеокамеры, 3D-принтеры, тренажеры-манекены и квадрокоптеры. Для детей с особенностями в развитии в школе создана доступная безбарьерная среда, здание оснащено лифтом для маломобильных людей.

8168568.jpg
Фото пресс-службы "Роснефти"
Также при поддержке «Роснефти» в Новокуйбышевске открыл свои двери обновленный детский сад на 140 мест. Это реконструированное здание 1961 года постройки, в котором появился оснащенный современным медиаоборудованием центр развивающих игр, кабинет информатики, робототехники и конструирования, действует класс Монтессори, музейная комната, спортивный и музыкальный залы, игровое пространство для изучения правил дорожного движения. Территорию по соседству благоустроили, разместив там спортивные площадки для футбола и баскетбола, а также тренажёры.

Компания «Самаранефтегаз» профинансировала ремонтные работы в 16 школах Самарской области и установила детские игровые площадки в Кинель-Черкасском, Нефтегорском, Пестравском районах. Была открыта многофункциональная спортивная площадка в Самаре, оборудован скалодром в селе Борское, проведен ремонт в физкультурно-оздоровительном комплексе в Мирном.

Важным проектом для области стало строительство нового корпуса Детской школы искусств в Отрадном, где разместилась художественная школа для обучения 150 учащихся. В учреждении оборудованы учебные кабинеты по живописи, рисунку, станковой и декоративной композиции, а также комната отдыха для учеников и свой выставочный зал. Здесь предусмотрен и кабинет скульптуры с гончарными кругами и электропечами для обжига изделий. Здание оснастили современными системами пожаротушения, дымоудаления и кондиционирования, а также лифтом для маломобильных людей, в том числе для передвигающихся в колясках.

1651651.JPG
Фото пресс-службы "Роснефти"
В регионе уже стало традицией празднование Международного Дня дарения книг - Новокуйбышевский, Сызранский и Куйбышевский нефтеперерабатывающий заводы, Новокуйбышевская нефтехимическая компания, Новокуйбышевский завод масел и присадок и «Самаранефтегаз» ежегодно передают около 3000 новых книг воспитанникам и подопечным детских учреждений Самарской области.А в Башкирии при поддержке «Башнефти» продолжились строительство, ремонт и реконструкция 11 крупных социальных объектов в разных районах. Например, возведение ледового дворца в городе Октябрьский, проектирование и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Серафимовский Туймазинского района, строительство трех школ, детского сада, капремонт и реконструкция некоторых спортивных и образовательных учреждений. Также компания сдала в эксплуатацию детский оздоровительный лагерь «Орленок» и завершила ремонт подросткового клуба «Гренада» в Уфе.

Согласно соглашению с Республикой Саха (Якутия) «Роснефть» построила, ввела в эксплуатацию и оснастила корпус Малой академии наук в селе Чапаево Хангаласского улуса. Трехэтажное здание Малой академии наук состоит из двух смежных блоков – учебного на 150 мест и жилого на 100 мест, где дети смогут останавливаться во время образовательной смены. Тут есть современные лаборатории, научно-образовательный центр по изучению криолитозоны, центр биотехнологии с лабораториями, IT-центр, коворкинг, актовый зал, библиотека с читальным залом, телестудия, спортивный и тренажерные залы. В новом здании будут учиться дети как из городов, так и из отдаленных районов Якутии. Центр по поддержке талантливых детей при Академии наук был открыт в рамках нацпроекта «Образование». Он работает по модели образовательного центра «Сириус» и будет своеобразным хабом научно-исследовательской и проектной деятельности школьников для всего дальневосточного региона.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
1291
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1415
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2626
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2393

Другие новости