0
7995
Газета Регионы России Интернет-версия

16.06.2022 14:56:00

Аэропорты Краснодарского края включились в нацпроект по повышению производительности труда


Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялось подписание соглашения об участии аэропортов Сочи, Краснодара и Анапы в нацпроекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» между администрацией Краснодарского края и аэропортовым холдингом «Аэродинамика». Документ подписали министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев и генеральный директор ГК «Аэродинамика» Алексей Старостин.

В настоящее время в нацпроекте принимают участие 15 аэропортов из 14 субъектов Российской Федерации, среди которых аэропорты Казани, Иркутска, Улан-Удэ и др. В марте 2022 года к участию в национальном проекте присоединился аэропорт Геленджик. Включение трех крупнейших аэропортов Юга России станет существенным вкладом в развитие нацпроекта и даст дополнительный импульс по повышению производительности труда на Кубани.

«По итогам прошлого года четыре аэропорта края обслужили более 20 миллионов пассажиров. Сегодня у нас создан единый авиационный узел, который является опорным в социально-экономическом развитии региона. Когда возобновятся перевозки во всех аэропортах, и эксперты приступят к работе мы с уверенностью сможем сказать, что бережливыми технологиями охвачено почти 11% пассажиропотока страны», - сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В российский холдинг «Аэродинамика» входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе. Крупным проектом компании стало строительство нового аэровокзального комплекса и сопутствующих объектов инфраструктуры в Краснодаре. Ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала площадью 83 тыс. кв. м. запланирован на 2024 год. Он сможет обслужить более 10 миллионов жителей и гостей региона.

«Аэропортам участие в проекте поможет провести внешний аудит эффективности производственных и информационных систем, а также обеспечить повышение квалификации менеджмента авиапредприятий в рамках образовательной программы «Лидеры производительности», - отметил генеральный директор ГК «Аэродинамика» Алексей Старостин.

Краснодарский край сегодня входит в десятку лидеров среди всех субъектов Российской Федерации по уровню достижения целей нацпроекта со 100-процентным результатом. По итогам 2019-2021 годов край занимает первое место в России по количеству обученных руководителей по программе «Лидеры производительности».

«Аэропорты Краснодарского края последовательно реализуют принципы «Бережливого производства» на основе японской системы «кайдзен». Ежегодно проводится конкурс на лучший проект. В 2021 году в конкурсе приняли участие более 200 специалистов, представивших 48 работ в 11 номинациях. «Суммарный экономический эффект реализованных проектов составил более 59 млн руб.», - добавил Алексей Старостин.

Кубань является первым в России регионом, организовавшим на региональном уровне сотрудничество с кредитными организациями по реализации ESG-принципов, которое позволяет предприятиям региона получать доступ к льготному финансированию со стороны банковского сектора. Соглашения об использовании ESG-принципов заключено с шестью банками.

Ежегодно Краснодарский край реализует два региональных конкурса «Лучшие практики наставничества» и «Лучшие практики применения технологий бережливого производства «Путь к совершенству», а также принимает активное участие в мероприятиях АНО «Агентство развития профессионального мастерства WorldSkills Russia. В 2021 году запущена первая в России «Точка кипения Hi-Tech» и три корпоративных центра опережающей подготовки (КЦОП), один из которых на базе Научно-производственной компании «ПАНХ».

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют 196 предприятий Кубани, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. С включением трех аэропортов «Аэродинамика» их стало 199. К 2024 году в проект планируется вовлечь не менее 248 региональных организаций.

Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», обеспечение темпов роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности, обеспечение темпов устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции. В его состав включены федеральные проекты «Производительность труда», «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
706
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1700
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2620
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1797

Другие новости