0
18978
Газета Регионы России Интернет-версия

16.11.2022 14:30:00

Эн+ организовала в Иркутске культурный клондайк

Фестиваль «Энергия» соберет звездный состав писателей, актеров и художников


221116-2.jpg
На фестивале пройдут десятки творческих
встреч, кинопоказов, выставок и мастер-классов.
Иллюстрация со страницы «Фестиваль культуры
Энергия» в «Вконтакте»
На предстоящих выходных Иркутск станет настоящим культурным центром России. В городе пройдет организованный компанией Эн+ масштабный фестиваль «Энергия», на котором известные отечественные писатели, актеры, режиссеры, художники проведут десятки творческих встреч и познакомят поклонников со своими новыми произведениями. Программа мероприятий специально распределена на три дня, 18-20 ноября, чтобы гости – а для бесплатного участия нужна только регистрация на сайте фестиваля – могли посетить как можно больше интересных событий.

Организаторы собрали на фестивале наиболее ярких и актуальных представителей российского искусства. Среди них – театральный режиссер Константин Богомолов, который привезет в Иркутск спектакль «Таня» Московского театра на Бронной и проведет паблик-ток о проблемах культуры и креативных индустрий. Актриса Юлия Меньшова встретится со зрителями и покажет отреставрированную версию знаменитого кинофильма своего отца «Любовь и голуби». Прозаик, литературовед, доктор филологических наук Евгений Водолазкин представит читателям свой новый роман «Чагин».

«Я был в Иркутске трижды, это один из самых красивых городов, которые я видел, – отметил писатель. – Особенно большое впечатление произвела деревянная архитектура – я частично описал Иркутск в романе «Чагин». Потрясло, что мои литературные встречи собирали полные залы. Иркутяне много читают и очень хорошо знают современную русскую литературу».

«В Иркутске я был неоднократно, очень люблю этот город, он, мне кажется, особенный – и с историей, и с великолепной природой. С удовольствием приеду еще раз, – рассказал писатель и сценарист Александр Цыпкин. – На фестивале я буду, вы не поверите, читать свои рассказы – ничего нового с точки зрения процесса, но новое с точки зрения содержания. Пожелания к участникам моих встреч, как и всегда – не сидеть в Tinder в тот момент, когда я читаю рассказы, все остальное делать можно».

У писателя Дениса Драгунского запланированы на фестивале несколько творческих встреч – он не только представит свою новую книгу, но и выступит перед детьми и их родителями как прототип Дениски Кораблева, героя знаменитых «Денискиных рассказов». Кстати, для детей тоже предусмотрена обширная программа – мастер-классы по созданию роботов, игре на овощах и фруктах как музыкальных инструментах, ведению социальных сетей.

«Я буду говорить о стихах и прозе, об этой тонкой, иногда непроходимой грани между ними, – поделился поэт и эссеист Дмитрий Воденников. – Хотел бы заинтересованного разговора со зрителем, потому что самое интересное всегда возникает между выступающим и слушающим, а потом и спрашивающим. Бывают вопросы, ведущие в настоящую таинственную дверь – думая о них, тебе вдруг приходит идея текста, который ты пишешь уже через месяц-полтора. А от своих коллег я бы хотел, чтобы мы были легки, умны, а если нам не хватит ума, то остроумны».

Художник Юрий Шахоян представит на фестивале уникальную иммерсивную выставку «Игра с вечностью», актриса Мария Миронова – новый фильм «Мой папа вождь», артист театра и кино Владимир Кошевой – лекцию-концерт «Сказочник страны Советов», посвященную Корнею Чуковскому. В течение всех трех дней на площадках фестиваля будут работать pop-up-магазин московского книжного клуба «Dостоевский», подготовивший более 800 произведений российских и зарубежных авторов, а также выставки молодых сибирских и московских художников – Миши Либерти, Маргариты Моревой, Кристины Агельской и многих других.

Эн+ регулярно организует выставки, концерты и другие культурные события в регионах своего присутствия. В этом году компания провела гастроли в Красноярске лауреатов и номинантов театральной премии «Золотая Маска» и выступила партнером фестиваля Baikal Dance Fest в Бурятии. А основатель компании Олег Дерипаска много лет поддерживает Школу-студию МХАТ.

Жители Иркутска отмечают, что такой насыщенной концентрации известных творческих людей и событий с их участием в городе вряд ли когда-либо наблюдалось. «Фестиваль «Энергия» – настоящий клондайк для творческих иркутян! Книги, кинопоказы, встречи с известными людьми – давно в Иркутске не было подобных мероприятий, а таких масштабных – и вовсе не припомню», – поделилась генеральный директор IRK.ru Анна Суркова. «Такие события нельзя пропускать. Такого уровня, с персонами федерального масштаба, мероприятия в нашем городе проходят не часто. Жителям города сильно не хватает контакта с большой российской культурой, и фестиваль Эн+ отлично восполняет этот пробел», – считает главный редактор информационного агентства «Телеинформ» Екатерина Вырупаева.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
584
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1572
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2419
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1653

Другие новости