0
26489
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2023 16:33:00

Сибирь становится центром притяжения туристов

Регион готов предложить путешественникам огромное разнообразие направлений

Тэги: сибирь, туризм, Эн, дерипаска


сибирь, туризм, Эн+, дерипаска Развитие горнолыжного комплекса «Гладенькая» – один из приоритетов для Хакасии. Фото со страницы «Эко-курорт Гладенькая» в «ВКонтакте»

На фоне эпидемиологических ограничений, геополитического кризиса и усложнившейся логистики в путешествиях за рубеж с 2021 года наблюдается рост спроса на туристические поездки по России. Общий рост внутреннего туризма в 2022 году составил 10%: в 2021 году поездки по стране совершили 56 млн человек, в 2022-м – 62 млн. Одним из направлений, ставших наиболее популярным, является Сибирь: в прошлом году по ряду регионов – Хакасия, Республика Алтай – турпоток превзошел допандемийные показатели 2019 года. Восстанавливается интерес к отдыху в Сибири и на Дальнем Востоке и со стороны китайцев. Таким образом, туризм вполне может стать драйвером развития сибирской экономики.

В сибирской части России находится множество точек туристского притяжения: памятники природы, парки, заповедники, горнолыжные комплексы, путешественников привлекают региональные и этнические особенности. Кроме того, здесь сосредоточен ряд крупных промышленных производств в сфере добычи, переработки, производства, строительства, энергетики. Это делает востребованным бизнес-туризм, набирает популярность и промышленный туризм, например, экскурсии на Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС, промышленные предприятия.

Согласно статистическим данным и результатам актуальных исследований, наиболее популярными направлениями туризма в России последние годы были оздоровление и реабилитация, связанные с последствиями пандемии, экология – отдых на природе и так называемый «диджитал-детокс», а также этнический туризм – знакомство с локальной культурой и гастрономией. Сибирь способна удовлетворить этот запрос, предлагая гостям широкий спектр услуг от аутентичных гастрономических до профессиональных медицинских и реабилитационных.

К примеру, Красноярский край. Регион благодаря транспортно-географическому расположению связывает европейскую и азиатскую часть России, являясь крупным деловым хабом Сибири. В Красноярске активно развивается гостиничный и деловой сектор, модернизирован международный аэропорт. Мощный природно-экологический потенциал региона привлекает существенную долю туристского потока в регион – более 80%: это национальные парки и заповедники, экопарки, реки, озера, вулкан, прогулки по эко-тропам, круизы, сплавы по рекам, скалолазание, походы, паломничества, охота, рыболовство, а также рекреация и оздоровление.

161665816_2.jpg
Загородный парк-отель «Бурдугуз» находится в сердце
иркутских лесов. Фото с сайта burduguz.ru
Туристический магнит Иркутской области – озеро Байкал, основная туристско-гостиничная инфраструктура развивается вокруг него. С популяризацией туризма на Байкале в регионе снижается влияние фактора сезонности: озеро выступает всесезонной точкой притяжения. Тренды региона – лечебно-оздоровительный туризм, развитие лечебного, банного и спа-направления. Кроме Байкала, основными точками притяжения туристов являются также берег Ангары и обширная лесная зона. В Иркутске прогнозируется рост деловой активности, и под это направление создается необходимая инфраструктура: рядом с международным аэропортом находится отель «Байкал Бизнес Центр», в центральной части города – большое выставочное пространство «СибЭкспоЦентр» (под управлением Эн+ Олега Дерипаски).

Ведущие направления туризма в Хакасии – горнолыжный, природный, этнический, гастрономический. В России 3% населения – порядка 4,3 млн человек – занимается горнолыжными видами спорта. Власти республики выделяют в качестве приоритетного проекта комплексное развитие горнолыжного комплекса «Гладенькая»: создание новых канатно-кресельных дорог, расширение горнолыжных трасс, развитие туристско-гостиничной инфраструктуры.

Горнолыжный туризм превалирует в общем объеме туристского потока и в Кемеровской области, составляя порядка 70%. В сезон 2021-2022 годов горнолыжный курорт Шерегеш посетило более 2 млн туристов – на 7% больше предыдущего зимнего сезона и на 60% больше сезона 2019 года. Для дальнейшего развития горнолыжного кластера в Кузбассе предлагается создать новую особую экономическую зону туристического профиля. Помимо спортивного, в Кемеровской области развиваются природный, рекреационный, а также промышленный туризм: промышленные объекты Кузбасса вошли в национальный туристический маршрут Ростуризма «Кузбасс. Огонь в сердце».

Важно, чтобы туризм, связанный с посещением природных достопримечательностей, был экологически ответственным. Как сообщил на прошедшем недавно Красноярском экономическом форуме директор по устойчивому развитию компании Эн+ Антон Бутманов, большая часть многомиллионного туристического потока на Байкал – это так называемый дикий туризм, сопряженный с бесконтрольным образованием огромного количества мусора.

«Вся проблема в туристической инфраструктуре, ни для кого не секрет, что она старая, поэтому мы в Эн+, чтобы подтянуть общий уровень, создаем и развиваем в регионе современные туристические объекты международного уровня, – отметил он. – В регионе действуют наши экологические проекты, направленные на борьбу с основным последствием дикого туризма – мусором. С 2011 года реализуется большая волонтерская программа «360», в рамках которой волонтеры убирают мусор, восстанавливают экологические тропы, но мы все равно видим, что мусора становится больше и больше с каждым годом».

По словам эксперта, регион сегодня особенно остро нуждается в современной системе переработки мусора. Большой проблемой является и загрязнение озера микропластиком: использование одноразовой пластиковой продукции на Байкале необходимо запретить, подчеркнул Бутманов. «Для эффективного решения актуальных проблем Эн+ сотрудничает с корпорацией «Туризм.РФ» в целях реализации крупных туристических проектов, в том числе на Байкальском тракте», – добавил представитель компании.

Одним из ярких примеров комплексного развития туристической территории является курорт Сбера в Республике Алтай «Манжерок». «Курорт, по сути, прошел долгий путь становления от проблемного актива с нестабильными финансовыми показателями до лидера российского туризма, где сегодня используется принцип круглогодичного использования территории, – отметил председатель совета директоров курорта «Манжерок» Иван Морозов. – Если летом мы говорим о пешем туризме, активном отдыхе и байк-парке, то зимой это 22 км горнолыжных трасс, 3 подъемника и современная система оснежения. В ближайшей перспективе общая протяженность трасс увеличится в разы и составит 67 км. Помимо туристической составляющей, у курорта «Манжерок» весомая роль в локальной экономике региона. Сегодня курорт выступает драйвером экономики и влияет на социально-экономическое развитие всего Сибирского федерального округа».

«Пожалуй, самый сильный драйвер, повлиявший на развитие внутреннего туризма – закрытые внешние границы. Несмотря на эпидемиологические и другие ограничения, спрос на путешествия никуда не делся, он трансформировался. Туристы поняли, что получать новые эмоции, наслаждаться природой, кататься на лыжах, пробовать новые блюда можно не только за границей, но и в России, и именно Сибирь может предложить огромное разнообразие направлений», – прокомментировала «НГ» региональный коммерческий директор управляющей компании группы отелей Legenda Наталья Каманина.

По ее словам, в сфере гостиничного бизнеса предложение начало активно следовать за растущим спросом. «Множество интересных гостиничных проектов в Сибири было поддержано и реализовано с помощью Ростуризма, – отметила эксперт. – Жемчужиной региона является озеро Байкал, и отели рядом с ним пользуются особой популярностью. Так, сейчас расширяется номерной фонд парк-отеля «Бурдугуз» – загородного комплекса УК «Группа Отелей Легенда» в сердце сибирского леса, всего в 20 минутах от Байкала. На внутренний рынок переориентировался и бизнес-сегмент путешественников. Деловым хабом становится Красноярск, в городе реновирован аэропорт и увеличен пассажиропоток. В VIP-терминале аэропорта Красноярск уже год успешно функционирует «LEGENDA Аэро Отель».


Читайте также


О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
1961
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1879
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
2093
Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Василий Столбунов

0
1477

Другие новости