0
14898
Газета Регионы России Интернет-версия

03.07.2023 17:53:00

Эн+ займется подготовкой IT-профессионалов в кубанском колледже

Тэги: Эн, краснодарский край, кадры, сотрудники, образование


Государство держит курс на технологический и кадровый суверенитет, и образовательная программа «Профессионалитет» – его надежный инструмент в этом вопросе. Задача федеральной программы – обеспечить страну квалифицированными кадрами среднего звена и приблизить систему профессиональной подготовки к запросам рынка.

Энерго-металлургический холдинг Эн+ в 2023 году стал участником федерального проекта «Профессионалитет». При его поддержке будут готовить специалистов по компьютерным системам и программистов в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже (Краснодарский край), и специалистов для электроэнергетической отрасли (теплотехников, электриков, электрослесарей, машинистов спецтехники и оборудования, механиков, сварщиков) – в Иркутском энергоколледже.

В частности, для подготовки IT-специалистов в Краснодарском крае создан кластер «Центр развития цифровизации». Приемная кампания уже стартовала. В этом году студенты будут обучаться в региональном центре в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже, который является спутником Усть-Лабинского колледжа. Предусмотрено всего 50 бюджетных мест, иногородним будет предоставлено общежитие. Для зачисления ребятам необходимо успешно сдать государственную итоговую аттестацию по окончании девятого класса. В ходе обучения студенты будут проходить стажировки в «Эн+ диджитал» – инновационном цифровом хабе электроэнергетической отрасли. А в дальнейшем им предложат трудоустройство в компании.

Обучение на программе ИТ при поддержке Эн+ в Краснодарском крае – значимый шаг на пути к успешной карьере под крылом одного из крупнейших российских работодателей, подчеркнул руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков. «Сегодня в энергетическом бизнесе компании работает более 30 тыс. человек, основные активы компании сосредоточены в Сибирском федеральном округе, но бизнес развивается в ногу со временем, и один из ИТ-кластеров компании создается на юге России для привлечения новых квалифицированных кадров в ИТ-сфере. Они будут решать сложные задачи развития Сибири, работая в Южном филиале «Эн+ Диджитал», – отметил он.

Эн+ основательно подготовилась к участию в программе. В Усть-Лабинске будут построен дополнительный корпус колледжа, оснащенный современным оборудованием для лабораторий и мастерских, закуплено новое программное обеспечение. Общежитие для студентов будет отремонтировано. А весь преподавательский состав колледжа и внештатные преподаватели – сотрудники Эн+ – пройдут курсы повышения квалификации для работы по новым учебным программам в Корпоративном университете Эн+.

Директор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Андрей Филоновский назвал программы обучения информационным технологиям наиболее актуальным направлением взаимодействия учебного заведения с Эн+. «Сегодня почти половина студентов, поступающих по программам среднего профессионального образования, выбирают специальности, связанные с компьютерными технологиями, а это более 1,7 млн человек в стране, – отметил он. – Выбор студентов не случаен. Информационные технологии проникают во все сферы деятельности человека».

Проект реализован по принципу win-win, когда в выигрыше оказываются все: и государство, и бизнес, и будущие выпускники среднего профессионального образования. Обучение студентов техникумов и колледжей становится практикоориентированным под конкретные производственные задачи отрасли, а бизнес в короткие сроки получает квалифицированных сотрудников, готовых сразу приступить к работе. По словам Михаила Харикова, для студентов это уникальная возможность освоить профессию в сжатые сроки и начать получать стабильную конкурентную заработную плату, стать полноценными участниками сибирской команды Эн+.

Потребность российской экономики в таких специалистах растет: в январе 2023 года спрос на 63% превышал показатель прошлогоднего января, на рынке сейчас открыты около 60 тыс. ИТ-вакансий, а средняя зарплата в 2022 году превысила 130 тыс. руб.


Читайте также


Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
5087
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
6725
Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Анатолий Цирульников 

Как педагогика сотрудничества пыталась победить старую авторитарную

0
7907
Бизнес устремился в колледжи

Бизнес устремился в колледжи

Владимир Полканов

Компании активно включились в перезагрузку системы среднего профессионального образования

0
6276

Другие новости